10.04.2023

Неразгаданные тайны древних зодчих

На нашей планете множество древних сооружений, с которыми связаны тайны и неразрешимые загадки. Одни поражают ученых своим солидным возрастом, другие исполинскими размерами, а третьи – фантастическими архитектурными решениями и приемами. К сожалению, подавляющее большинство наших граждан мало знакомы со строительными шедеврами прошлого и не смогут назвать ничего древнее Стоунхенджа и масштабнее Египетских пирамид. Предлагаем вашему вниманию подборку из десяти самых удивительных сооружений, каждое из которых может претендовать за звание «Загадка тысячелетий».

1. Германия. Гозекский круг
Недалеко от немецкого городка Гозек в Саксонии находится древнее неолитическое сооружение, которое было случайно обнаружено в 1991 году пролетавшими над этой местностью пилотами. Оно представляет собой систему концентрических рвов и деревянных стен, в определенных местах прерывающихся большими воротами.
Весь комплекс имеет явно астрономическое назначение, так как все проходы в изгороди строго ориентированы по сторонам света и точкам зимнего и летнего солнцестояния. По оценкам ученых, эта древняя обсерватория была построена не позже V тысячелетия до н.э., что позволяет считать ее древнее знаменитого Стоунхенджа.

2. Израиль. Пирамида Галилейского моря
В 2003 году аквалангисты обнаружили на дне Тевириадского озера, более известного нам как Галилейское море, гигантское рукотворное сооружение. Оно представляет собой сложенную из больших базальтовых блоков пирамиду, общий вес которой оценивается в 60 тыс. тонн и ориентировочно относится к III тысячелетию до н.э. Ученым пока не удалось установить, является ли данное сооружение погребальным или носит ритуальный характер. Но то, что вся конструкция имеет искусственное происхождение, сомнения не вызывает.

3. Ливан. Храмовый комплекс Баальбек
Это сооружение с трудом укладывается в современную концепцию постепенного развития строительных технологий. Достоверных данных о том, кто и когда начал возводить этот ритуальный комплекс, у современной науки нет. Есть предположение, что первые религиозные сооружения в этом месте стали строиться по приказу египетского фараона Эхнатона (XIV век до н.э.).
Самой большой загадкой Баальбека считается так называемый «трилитон» – три уложенных в ряд на высоте 7 м от земли огромных каменных блока. Каждый из них весит свыше 800 тонн, имеет длину более 21 м, высоту около 5 м и ширину 4 м. Для сравнения: самые крупные блоки в постройках-ровесниках Баальбекского храма весили не больше 100 тонн. Все эти гигантские камни добывались в каменоломнях, расположенных примерно в километре от места строительства. Там до сих пор лежат не до конца обработанные заготовки, вес которых превышает 1000 тонн. Каким образом древние люди доставляли эти «кирпичи» на стройку, неизвестно.

4. Турция. Подземный город Деринкую
В 1963 году обычный ремонт частного дома в турецкой Каппадокии привел к находке одного из самых больших подземных городов мира – Деринкую, что в переводе с турецкого означает «глубокий колодец».
Масштабы города-лабиринта оказались фантастическими. Он состоит из более чем 12 этажей, уходящих на глубину около 85 м. Его общая площадь составляет свыше 2,5 тыс. кв. м. Считается, что в эпоху расцвета Деринкую мог приютить до 20 тыс. человек вместе с продовольствием и домашним скотом. По утверждению Министерства культуры Турции, город был основан в VIII–VII веках до н.э. переселившимися сюда фригийскими племенами. С инженерной точки зрения сооружение не перестает удивлять профессионалов. В нем присутствует простая, но эффективная система вентиляции, в ключевых местах расположены мощные опорные колонны, а входные ворота в город закрывались с помощью многотонных круглых дверей-пробок. Открыть такую «заглушку» можно было только изнутри, причем сделать это мог один человек с помощью простого рычага. А вот с внешней стороны неприятелю пришлось бы ее пробивать, иначе попасть внутрь было невозможно.

5. Китай. Пещеры Лунъю
Это уникальное подземное сооружение было обнаружено на востоке КНР относительно недавно – 9 июня 1992 года. Выполняя работы по очистке местных прудов, рабочие нашли каменные ступени, которые вели куда-то в глубину. Когда вода из искусственных гротов была полностью откачана, люди нашли здесь целую систему из 24 вырубленных вручную пещер, площадь которых превышает 30 тыс. кв. м.
В некоторых местах высота потолков достигает 30 м, стены сооружения украшают изящные барельефы с изображениями драконов, богов и сцен из повседневной жизни древнего Китая. Предположительное время создания подземных гротов – эпоха династии Цинь, точнее, 200-е годы до н.э. Но выдвигаются версии, что сооружение было построено в 500-е годы до н.э. Китайские историки отмечают, что, несмотря на значительные размеры и усилия, затраченные на создание пещер Лунъю, в известных исторических хрониках полностью отсутствуют какие-либо упоминания об их существовании или строительстве.

6. Индия. ­Кайласанатха
Храм Кайласа (Кайласанатха)  – самый большой из всех высеченных в скале индуист­ских храмов. Сооружение считают одним из самых выдающихся по своим размерам, архитектуре и скульптурной обработке. Примечательно, что об истории его происхождения и строительства почти ничего неизвестно.
Специалисты до сих пор не могут назвать точный возраст сооружения. В храме прослеживается множество различных архитектурных и скульптурных стилей. Это позволяет ученым утверждать, что строительство Кайласа проходило в период правления сразу нескольких царей, которые последовательно сменяли друг друга. Большая часть храмового комплекса была возведена в VIII веке н.э. во времена правления царя Раштракуты Кришны I (около 756–773 гг.). Здание храма и все прилегающие к нему сооружения и скульптуры были высечены в теле одной единой скалы. При строительстве камень последовательно обтесывался сверху вниз, что говорит о наличии очень четкого продуманного плана.
Подсчитано, что для реализации такого масштабного проекта на строительстве одновременно должны были трудиться не меньше 10 тыс. каменотесов, которые вынуждены были работать по 16 часов в сутки каждый.

7. Мексика. Теотиуакан
Заброшенный гигантский город находится в 50 км к ­северо-востоку от столицы Мексики, Мехико. По общепринятой версии он был построен на заре нашей эры и прекратил свое существование примерно в VII веке. Когда в эту местность пришли племена ацтеков, территория уже находилась в полном запустении. Именно ацтеки дали городу его современное название – Теотиуакан, что можно перевести как «город, построенный богами».
В эпоху своего расцвета, примерно в III веке н.э., Теотиуакан был самым многолюдным местом во всем Новом Свете. В нем одновременно проживало около 150 тыс. человек. При возведении зданий строители придерживались четкой планировки и ориентации по сторонам света. Загадкой является не только то, кто это все построил, но и куда жители города потом ушли. По мнению археологов, причиной этого могла стать ­какая-­то природная катастрофа либо массовая эпидемия.

8. Шри-Ланка. Сигирия
Слово «сигирия» в переводе с тамильского языка означает «львиная скала». Построенный в V веке н.э. королем Кашьяпой огромный каменный дворец и сегодня возвышается над окружающей местностью на высоту более 180 м, а в момент строительства был еще выше.
Невероятное по своим масштабам сооружение, удачно сочетающее природные возможности с человеческим инженерным гением, находится в центральной части Шри-Ланки, недалеко от города Матале. Вокруг дворца расположен комплекс административно-­хозяйственных построек, садов, парков и жилых домов. Чтобы попасть на вершину скалы, где располагались королевские покои, необходимо было пройти через огромные ворота, представляющие собой исполинскую фигуру льва с огромной разинутой пастью. В настоящий момент от этой скульптурной композиции остались только гигантские передние лапы.
Внутри скалы-крепости были многочисленные помещения, разделенные на пять уровней. Вершину скалы венчал величественный королевский дворец, сложенный из обожженного кирпича. Он был разрушен до основания в ходе многочисленных междоусобных войн еще в I тысячелетии н.э. Но раствор, которым связывались кирпичи, обладает невероятной прочностью, держит уцелевшие конструкции до сих пор.

9. Эфиопия. Скальные церкви Лалибэлы
Древний религиозный центр и образец удивительного строительного мастерства зодчих прошлого – город Лалибэла, расположенный в Эфиопии на высоте 2600 м над уровнем моря. Серия из нескольких высеченных прямо в скальной породе христианских храмов появилась здесь примерно тысячу лет назад.
Вопрос, кто именно все это построил, долгое время оставался загадкой. Местные жители считали, что сделали все это спустившиеся с небес ангелы, а ученые никак не могли найти упоминания об этих сооружениях в исторических хрониках. Есть мнение, что все это архитектурное великолепие было построено в очень короткий срок, буквально за 10–15 лет, после чего сведения о храмовом комплексе долгое время хранились в строжайшей тайне от чужаков и иноверцев.
Несмотря на то, что самый высокий храм Лалибэлы имеет высоту более 12 м, со стороны разглядеть храмовый комплекс практически невозможно – все купола христианских церквей находятся на одном уровне с поверхностью земли.

10. Микронезия. Базальтовый город Нан-Мадол
Целый искусственный архипелаг, состоящий из 92 небольших островов, находится в Тихом океане на территории Микронезии. Останки огромных дворцов, храмов, гробниц и жилых построек были возведены здесь между 1200-м и 1500-м годами н.э.
Нан-Мадол считается столицей древнего островного государства, в котором правила местная династия Сауделер. Общая площадь огромного города – около 80 га. Фундаменты и стены большинства построек сложены из многометровых базальтовых блоков, из-за своего шестиугольного сечения очень похожих на карандаши. Некоторые из стен и сегодня поднимаются на высоту более 10 м. Часть разрушенных каменных строений находится под водой рядом с берегом на глубине около 20 м и покрыта толстым слоем кораллов.
Так как за прошедшие 500 лет уровень Мирового океана поднялся всего на 1,5 м, ученые считают, что Нан-Мадол стоит на куда более древнем фундаменте. Что за неизвестная цивилизация возвела его и почему покинула удивительный город? На эти вопросы у науки пока нет ответа. 

Андрей Пучков