08.12.2021

Букет невесты и свадебная флористика

0.1Как не бывает двух одинаковых историй любви, так и не бывает двух одинаковых цветочных решений для свадьбы. Цветочное оформление должно отразить вашу уникальную историю. Ведь так хочется, чтобы в этот день все прошло идеально.
Вопрос выбора цветов к торжеству волнует каждую невесту, жениха, а часто даже их родителей. Этот процесс может подарить как массу приятных ощущений, так и стать причиной испорченного настроения в день мероприятия. Многое здесь зависит от профессио­нальных навыков и опыта специалиста сферы цветочной индустрии, который будет сопровождать вас в выборе цветов для оформления, а также от его способности чувствовать и понимать ваши желания для того, чтобы помочь, направить и воплотить их в жизнь наилучшим образом. Давайте разберем несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание, принимая решение в выборе цветочного оформления для свадьбы.
Цветы – один из завершающих этапов подготовки к свадьбе. К этому моменту уже выбрано платье невесты, костюм жениха и пространство, в котором будет проходить церемония. Все эти составляющие важно учесть, чтобы цветы стали гармоничным продолжением праздника. Стоит заблаговременно продумать все до мелочей, чтобы в день торжества оставалось только наслаждаться незабываемыми моментами.
Цветочное оформление следует выбирать не позднее, чем за десять дней до даты самого мероприятия. В этом случае у вас будет возможность воплотить именно то цветочное сопровождение, о котором вы мечтали. При желании за это время можно даже сформировать индивидуальный заказ с голландского аукциона и вам не придется довольствоваться тем, что есть в ассортименте цветочных магазинов. Кроме того, вы сможете заранее договориться с мастером-флористом, поскольку у хороших мастеров всегда большая предварительная запись.

Цветы для букета невесты
Букет невесты завершает образ, это ее самый ценный аксессуар. Выбор зависит от множества нюансов: модели и цвета платья, цветочных предпочтений и даже костюма жениха.
Прежде всего необходимо учитывать форму платья невесты. Если юбка пышная, на ее фоне лучше будет смотреться классический круглый букет. Если у платья есть шлейф или оно узкое, то логично будет выбрать букет каплевидной формы с ампельным ниспадением. Профессионалы в цветочных салонах смогут вам предложить несколько вариантов на выбор.
Обладательницам сложносочиненных букетов, вес которых превышает 1,5 кг, стоит позаботиться о наличии букета-дублера. Это упрощенный вариант основного букета – как правило, монохромный по составу. Его, согласно красивому ритуалу, можно бросить на счастье подружкам невесты. Основной букет слишком тяжел, чтобы его бросать, зато его можно будет оставить себе на память.
Выделяют несколько видов букетов невесты:
1. Букет на собственных стеблях: для ценителей простоты, естественности и природной гармонии вещей.
2. Букет на портбукетнице – это классический круглый букет – пожалуй, самый популярный выбор невест. Благодаря тому, что цветы в таком букете имеют источник питания (биофлор), можно не переживать о безупречном виде и форме до самого завершения торжества.
3. Букет «шар». Невеста держит такой букет за ленту. Цветы в форме шара закреплены в биофлор, который будет поддерживать их питание и свежесть в течение всего вечера.
4. Букет с ниспадением отличает его форма, которая напоминает струю водопада. Очень элегантный и изящный вариант букета, который визуально удлиняет образ.
5. Букет в технике «тейп». Для него стоит выбирать самые стойкие цветы, потому что они будут закреплены на специальные проволоки и тейпы, что почти полностью лишит их питания. Но букет при этом получится плотный и очень выразительный, хоть и тяжелый. Для этого варианта необходимо предусмотреть букет-дублер.
5. Букет «сумочка» – смелое, нетривиальное решение. Букет представляет собой цветы в декоративной сумочке. Выглядит необычно и очень мило.
6. Букет «гламелия». Эта декоративная техника позволяет создать невероятно красивые формы и гиперболизировать природный размер цветка, на основе которого делается гламелия. Это может быть роза, лилия, амариллис и даже гвоздика. Цветок собирается как бы заново, от сердцевины, за счет наращивания дополнительных спиралей соцветий и обретает новую, хоть и недолгую жизнь.
Распространено заблуждение, что цветовая гамма букета должна совпадать с оттенком платья. Это не совсем так. Вспомните свадебные фотографии. На них всегда выигрышно смотрятся букеты, которые отличаются по цвету и даже находятся в контрасте с платьем невесты. Малиновый на бежевом, синий (ультрамарин) на белом, лимонно-салатовые, лавандовые оттенки, – на первый взгляд смелые, но беспрецедентно выигрышные цветовые решения. Здесь нет места предрассудкам – только чистая эстетика и высокая мода. Будет не лишним проверить, какие цветы и оттенки в тренде в текущем сезоне – так можно почерпнуть интересные идеи для свадебного оформления.

Элементы декора
Бутоньерка, подушечка для колец и аксессуары – пикантное дополнение свадебного торжества, создающее особое настроение. Как правило, при изготовлении аксессуаров за основу берут цветок, который является лейтмотивом букета невесты.
Президиум – пожалуй, основной по значимости элемент оформления зала для свадебной церемонии. Стол жениха и невесты оформляется крупной композицией вытянутой формы, которая располагается ближе к фронтальному краю лицом к гостям. Эта композиция – очень выразительная, как правило, с ниспадением ампельных растений.
Оформление зала, столов, арки, фотозоны, лестниц, машин и др. должно быть гармонично интегрировано в общее пространство и сочетаться по цвету, форме и отдельными элементами перекликаться с цветами в букете невесты, создавая повторы и единый ритм всего оформления.
Отдельно хочется отметить оригинальную свадебную традицию – делать комплименты гостям. Это маленькие именные подарки, которые молодожены дарят своим друзьям в знак благодарности, что они были рядом и разделили с ними радость момента. В качестве свадебных комплиментов можно выбрать сладкие угощения: леденцы, пончики, макарони, корзиночки с ягодами; или что-то, что оставит шлейф приятных воспоминаний – цветы в горшочках, теплые пледы, мыло ручной работы и многое другое.
Ну а если вы собираетесь пойти на торжество в качестве гостя, то букет в подарок можно выбрать абсолютно любой – тот, который, по вашему мнению, будет по душе молодоженам. Когда торжество закончится, эти цветы будут еще долго радовать новобрачных. 

Ариэла Лихтик