03.04.2020

Александр Самедов: «Жизнь продолжается. И главное в ней сейчас – трое сыновей»

DeSA9NaWsAAZAWMОн почти не изменился. Такой же, каким был на поле – уверенный в себе, спокойный, готовый к любой неожиданности. Наверное, все эти качества Александр Самедов прихватил из прошлой жизни в новую – в надежде, что и в ней они помогут ему так же крепко стоять на ногах, как было в футболе. Сейчас Самедов в начале нового пути, пройти который собирается под своим старым девизом: «Наперекор всему».

О бизнесе
– И как вам жизнь человека, которому уже не надо вкалывать на тренировках и рваться к чужим воротам под рев фанатов: «Са-мед! Са-мед!»?
– Если честно, грустновато без всего этого. Не зря Пеле как-то сказал, что футболист умирает дважды – в первый раз, когда заканчивает играть, а во второй, когда позовет Господь. Но жизнь продолжается. И главное в ней сейчас – трое сыновей, это наша с женой Юлей самая большая забота. Также занимаемся бытовыми и бизнес-делами, есть ресторан, который требует внимания. Недавно еще один проект запустили…
– Сейчас бывшие футболисты заполонили телеэфир. Вас не приглашали выступить в роли комментатора?
– Комментатором нет. А по­­участвовать в программе в качестве эксперта предлагали. Но меня пока это не тянет – не получается по времени. Своих дел хватает.
– Мне нравится, как раскованно, с иронией и профессионально ведут себя в эфире Андрей Аршавин, Александр Мостовой, Роман Широков, Владимир Быстров. А вы кого назвали бы?
– Их и назвал бы. Еще отметил бы каждого за умение доходчиво и просто излагать свои мысли. Чего некоторым, кто бывает в студии, явно не хватает.
– А как вам недавно появившийся на экране Андрей Тихонов?
– Андрей отлично смотрится, но достаточно аккуратен в высказываниях.
– Что значит «аккуратен»?
– Все-таки Тихонов действующий тренер, хотя сейчас и не работает. А этот статус обязывает его быть моментами более сдержанным в суждениях и оценках. И я его понимаю.
– В июле вы сказали, что параллельно с рестораном взялись за еще одно бизнес-направление – пластическую хирургию. Уже можно записываться на прием?
– Если честно, я в этом ничего не понимаю. И выступаю только в роли инвестора. А занимаются этим профессионалы. Сейчас идут последние приготовления. Если кто-то хочет грудь увеличить, губы, нос поправить – милости просим.
– Женам футболистов скидки предусмотрены?
– Возможно. Но сначала посмотрим наш прайс, сравним с ценами конкурентов, а уже потом примем решение.
– Это правда, что на начальном этапе в бизнесе вас «нагрели» чуть ли не на десять миллионов рублей? Какие выводы сделали из этого болезненного урока?
– Что ж, такое случилось… То были первые шаги, когда многого не знаешь. Такие ошибки учат. С того момента прошло уже шесть лет, за которые столько всего произошло.
– Насколько известно, у Александра Кержакова были похожие проблемы.
– В сегодняшнем мире, где каждый пытается крутиться как может, от потерь никто не застрахован.
– А может, вас подвела природная доверчивость, и большой бизнес не для Александра Самедова?
– Честно говоря, задумывался об этом. Надеюсь, тот случай нас многому научил. И сегодня то, что удалось выстроить, выглядит совсем неплохо. По крайней мере, ресторан работает, гостям все нравится. И мы смотрим в будущее с оптимизмом.

О «Спартаке»
– Закончив играть, как часто бывали на футболе?
– Раза три. И ходил только на «Спартак».
– Для чемпиона страны, наверное, вход бесплатный?
– Меня Джикия с Джано выручили билетами.
– В «Спартаке» новый тренер. Вы так же, как Мостовой, Юран и Титов, пессимистично относитесь к приходу Тедеско в «Спартак», или у вас иное мнение на этот счет?
– Я никак не отношусь.
– Вас вообще не волнует то, что происходит в «Спартаке»?
– Волнует. Исходя из того, что я видел в прошлом году, при Тедеско появился некий игровой порядок. Но мне кажется, что от сегодняшнего состава тяжело требовать решения глобальных задач. Когда пришел Тедеско, он навел порядок и дисциплину даже в обороне. И хотя бы стало понятно то, во что немец хочет играть. Я думаю, после проведенной им полноценной предсезонки мы увидим его «Спартак» и можно будет сделать какие-то выводы.
– А во что хочет играть Тедеско?
– Он играл в пять защитников, в четыре. Были яркие матчи, средние и даже провальные. Ясно, что, придя в команду в середине сезона, ему надо было сходу перестраивать «Спартак». И было сложно сразу что-то изменить. Но то, что «Спартак» стал более дисциплинированным, я увидел.
– То есть вам бросилось в глаза, что «Спартак» стал организованнее?
– Да. И сразу стал виден хоть какой-то рисунок. Когда он применял схему с пятью защитниками, ему было не зазорно играть вторым номером.
– Вы сказали, что от сегодняшнего «Спартака» тяжело требовать выполнения больших задач. Считаете, что нынешний состав не того уровня, чтобы бороться за самые высокие места?
– По крайней мере, по уровню исполнителей «Спартак» уступает двум-трем командам. И уж если мы говорим про Лигу чемпионов, то состав явно слабее.
– А он уступает тому составу, с которым вы выиграли золото?
– Конечно. Даже с точки зрения наших нападающих. Те нападающие, которые были у нас, гораздо лучше.
– Вы имеете в виду Зе Луиша?
– Зе Луиша, Луиза Адриану…
– На сегодня эта невосполнимая потеря?
– Не то чтобы невосполнимая. Просто сам по себе «Спартак» сейчас другой. Я даже не хочу его сравнивать с 2017 годом. Конечно, он не должен быть на десятом месте. Но объективно он не может и не должен быть в тройке.
– Кого вы назвали бы сегодняшними лидерами «Спартака»?
– Прежде всего это Георгий Джикия. Не зря он капитан команды. Боец, с характером. Способен повести за собой остальных.
– Зобнин претендует на роль лидера или после тяжелой травмы сдал позиции?
– Рома довольно-таки спокойный в жизни и, скорее, рабочая лошадка, которая должна выполнять свою задачу. Ему не очень комфорт­но, когда на плечи ложится бремя лидера. Но Джикия и Зобнин, на мой взгляд, как раз и должны быть тем новым российским костяком команды, вокруг которого объединятся остальные. Вот этот новый «Спартак» они и должны повести за собой.
– Выходит, сегодняшний «Спартак» вам не безразличен?
– Не безразличен. Но я слукавлю, если скажу, что меня к нему тянет.
– Смотрите все матчи?
– Нет, не получается по времени. Но когда была возможность, ходил на «Спартак» – «Зенит». На большие матчи хожу с интересом.
– Сейчас очень хорошая пресса у полузащитника Бакаева. Как оценили бы его уровень и перспективы?
– Хороший, яркий игрок. При этом ему нужно быть аккуратным в высказываниях, чтобы потом не припоминали каких-то слов.
– А что он такого криминального сказал?
– По-моему, после поражения от «Зенита» Зелимхан заявил, что «Спартак» играл лучше и окажется выше питерцев в таблице. Но сейчас «Зенит» в лидерах, а «Спартак» в середине таблицы. Возможно, Бакаев так говорит в силу своей молодости. А так это, конечно, игрок с большим потенциалом.
– Тедеско нередко использует и Бакаева, и Зобнина на разных позициях. Можете назвать оптимальное место этих футболистов на поле?
– Рома Зобнин – разрушитель, который обладает хорошим функционалом, выполняет большой объем.
– Опорник?
– Да, классический опорник. Но в современном футболе такой игрок должен уметь начинать атаки, разрезать защиту передачами.
– А как он вам в качестве флангового игрока?
– Неплохо, что Тедеско использует его на фланге. Рома дает нужный объем, успевает и сзади, и впереди. И если ему поработать над передачей, то значительно усилит «Спартак», да и сам станет более универсальным исполнителем. Что касается Бакаева, то, конечно, его лучше использовать ближе к атаке.
– Как оцените игру Шюррле и Крала в первой части сезона? Почему у них не все пока получается в «Спартаке»?
– Сложно сказать. Слышал, что Крал – лидер сборной Чехии, но в «Спартаке» я не могу понять его позицию, если честно. В каких-то матчах Тедеско использовал его даже как центрального защитника. Так что пока мне до конца не ясен его функционал. Шюррле ярко начал, а потом сдал. Возможно, возникли проблемы со здоровьем.
– Если бы Тедеско попросил вас назвать свой вариант полузащиты нынешнего «Спартака», какой состав определили бы?
– Ну и задачка! Вот Умяров вроде бы хороший полузащитник с приличным первым пасом, способный начинать атаки. По идее рядом с ним должен быть качественный разрушитель. Честно говоря, очень надеялся на Гулиева. Думал, он станет фундаментальным игроком красно-белых. Но что-то опять пошло не так. В «Спартаке» он не играет так ярко, как в «Ростове».
– Может быть, оказался психологически не готов к новым реалиям?
– Возможно. Играть за «Ростов» и «Спартак» – это две абсолютно разные вещи. Но почему-то мне казалось, что он станет удачным приобретением.
– Тянет ли он на роль плеймекера?
– Он – игрок от штрафной до штрафной. И в паре с Фернанду или Зобниным такая связка, наверное, могла бы сработать.

О болельщиках,
Дзюбе и Глушакове
– Следили за предсезонным турниром в Катаре?
– Посмотрел первый тайм матча «Спартак» – «Локомотив». И все. По сборам никогда не нужно делать выводов. А вот то, что там были наши болельщики, приятно.
– Кстати, о болельщиках. А как относитесь к тому, что группа спартаковских фанатов на матче сборной вновь стала оскорблять Дзюбу? Панов считает, что они припомнили Артему его старые высказывания в свой адрес.
– Разницы нет, спартаковские это болельщики или зенитовские. Но никто не может относиться хорошо к тем, кто оскорбляет капитана твоей сборной. То, что Дзюба говорил – отдельная история. А то, что человека оскорбляют – это, конечно, гадко.
– А на вас давила обстановка трибун?
– Если говорить про спартаковскую обстановку, то она сильно отличается от игр за другой клуб.
– Чем?
– Атмосферой вулкана. Играть за «Спартак» при сорока тысячах и понимать, что за тебя по всей стране болеют еще миллионы людей, – громадная ответственность!
– Это заводит или создает напряжение?
– Это здорово, в те моменты, когда у команды все хорошо и все получается. Но есть и другая сторона – когда не идет. Тогда трибуны нервничают, заводятся. Это давит, и далеко не каждый способен такое напряжение выдержать.

О гонке за «Зенитом» и Кокорине с Мамаевым
– Теоретически догнать оторвавшийся на 10 очков «Зенит» могут только ЦСКА, «Краснодар», «Ростов» и «Локомотив». Вы в «Локомотиве» были заметной фигурой. Согласны с его главой Анатолием Мещеряковым, считающим, что сегодня у Семина есть все возможности бороться за самые высокие места?
– Состав действительно хороший. Но я не верю, что кто-то сможет догнать «Зенит». На мой взгляд, пятерка лучших уже определилась, и никто к ней не приблизится. И то, что «Зенит» – чемпион, а остальные команды разыграют Лигу чемпионов, – самый реальный расклад.
– Как человек, проживший непростую жизнь игрока, скажите, то напряжение между Семиным и руководством клуба, о котором сейчас открыто говорят, может повлиять на игровое состояние команды?
– Я думаю, что главный тренер «Локомотива» чувствует себя в этой ситуации как рыба в воде и понимает все моменты, даже если какой-то конфликт и существует. Он настолько давно в футболе, что сможет найти правильные рычаги, чтобы развернуть эту ситуацию в лучшую сторону для команды и для себя.
– Еще одна обсуждаемая тема – аренда Кокорина. Сергей Семак еще осенью заявил, что форвард нужен «Зениту». Но вопреки этому и желанию самого игрока тот оказался в «Сочи». Выходит, мнение главного тренера абсолютно ничего не значит?
– Здесь нужно быть в курсе того, что происходит внутри клуба. Но ясно одно – нехорошо, когда футболиста, который нужен тренеру и команде, против воли отдают в аренду. Причем Кокорин – нападающий, который может дать результат здесь и сейчас, что он и показал на сборах. Но, видимо, требовалось спасти «Сочи».
Мы можем только гадать, но правды все равно не узнаем. Главный тренер сказал – Кокорин нужен! И с этим должны считаться. Но Александра отправили играть в «Сочи».
– Сергей Силкин мне как-то намекал, что Кокорину не хватает характера, каким обладает Дзюба, которого аренды как игрока только закалили.
– Мы с Сашей играли в «Динамо». Он еще молодым был. Потом и в сборной. Это один из лучших нападающих в стране. Надеюсь, он еще покажет себя и поедет на Евро. Кокорин – яркий игрок с качествами топового футболиста. Все знают о них. К сожалению, та история, которая произошла с ним, оставила его без большого футбола почти на два года. Но сейчас, я уверен, он другой человек.
– То есть ваш прогноз – Кокорин выдержит испытание арендой в «Сочи»?
– Сто процентов выдержит! Случившееся сделало его тверже, заставило переосмыслить человеческие поступки, многое пересмотреть в людях. Сашка еще всех удивит!
– Андрей Кобелев считал, что Кокорину нужно было уезжать из «Динамо» не в «Зенит», а в Европу.
– С таким потенциалом он мог заиграть в Европе. Причем в хороших клубах. Но сложилось как сложилось. И сейчас ему просто нужно реанимировать себя. Что, я уверен, он и сделает.
– Мамаеву с его жестким и крепким характером вернуться на свой уровень проще?
– Паша – кремень! Они с Кокориным сейчас прошли сборы. Дай Бог, чтобы оба заиграли, и у Мамаева в «Ростове» тоже все получилось.
– Мамаев – тоже игрок уровня сборной?
– Конечно.
– Смолов уехал в «Сельту» в 30 лет – не поздновато?
– Нет, я за него очень рад. Это правильный поступок. Он давно хотел уехать. Мне кажется, в «Локомотиве» дела у него пошли не совсем так, как он хотел, и как от него ждали. Думаю, смена клуба и обстановки пойдет ему только на пользу. И гол «Реалу» на «Бернабеу» это подтверждает.
– Вы себя в 30 лет как чувствовали?
– В «Локомотиве»? Прекрасно! Я понял, что и в этом возрасте можно стать лучше. Почувствовал, что все зависит только от тебя, от того, как ты следишь за собой, как работаешь.
– Роман Еременко тоже два года оставался без футбола. Но в 33 стал лидером «Ростова». «Спартак» не взял его, а «Ростов» протянул руку.
– Не совсем так, «Спартак» его взял, а потом…
– А потом дал задний ход.
– Именно.
– Рискнули бы назвать Еременко самым ярким полузащитником осеннего этапа чемпионата?
– Одним из самых. Я с ним тренировался бок о бок. И понял: Рома – топовый футболист. Вот почему для меня до сих пор загадка, как «Спартак» мог его упустить. Не знаю, чье это было решение. Но оно принималось точно не по футбольным причинам.
– Это же было при Кононове?
– Да. Потерять такого мастера – самая большая глупость, как мне кажется. Мое мнение – на тот момент Роман был в «Спартаке» сильнейшим полузащитником. А в сегодняшнем «Спартаке» и вовсе был бы безоговорочным лидером.

О Черчесове, Головине и Акинфееве
– Как считаете, в отборочном цикле Евро-2020 произошли изменения в сборной – по сравнению с той командой, за которую играли вы?
– Во-первых, изменился состав. Та сборная, которая при Станиславе Саламовиче два года подходила к чемпионату мира, не играла отборочный цикл. Сейчас ребята отлично прошли отбор, выполнили задачу. Понятно, что команда изменилась, что она другая. Те два года мы больше играли в три центральных защитника, а чемпионат мира провели в два центральных. Теперь команда играет с такой тактикой постоянно.
– Сборная помолодела?
– Конечно. Только вот Жирков все портит, опять вернулся (смеется).
– После двух поражений от бельгийцев в отборочном евроцикле пошли разговоры, что сборная на Евро не потянет, что ничего хорошего ее там не ждет…

Полный текст можно прочитать в №4 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2020 год

Александр Львов