14.03.2023

Юрий Савичев: «Закрыв рот, немцы ­поперхнулись футболом»

Он уезжал за границу форвардом «Торпедо» и героем олимпийского финала в Сеуле, где его гол в ворота Бразилии принес сборной СССР золотые медали. Уезжал в греческий «Олимпиакос», который возглавил легендарный бомбардир киевлян Олег Блохин. А потом беспокойная футбольная судьба занесла его в Германию, где Савичев сначала защищал цвета «Саарбрюкена», а потом «Санкт-Паули» – клуба экзотического бразильского района Гамбурга, где сейчас и живет с семьей. С футболом Юрию пришлось расстаться, но за тем, что происходит в мире этой удивительной игры, он следит с особым вниманием.
– Юрий, как в Германии восприняли досрочное возвращение на родину своей сборной?
– Хотя уже пару месяцев, как Катар позади, здешняя пресса и болельщики не перестают кипеть – ведь на втором подряд чемпионате мира немцы даже не вышли из группы. И болельщики с журналистами едины во мнении – для страны с такой богатой футбольной историей это позор и унижение. А еще СМИ продолжают возмущаться тем, что команда была сосредоточена не на игре, а на том, как громче заявить свой протест против запретов на ношение разноцветных повязок ЛГБТ, продажи пива на стадионах и появление там в шортах. И это очень болезненный удар для страны, не раз побеждавшей на таких футбольных форумах. А здешние фанаты горько шутят, что, закрыв руками рот на фото перед матчем с Японией, немцы еще закрыли глаза на футбол!
– Поражение Германии в первой встрече от японцев было закономерным или это стечение игровых обстоятельств?
– Считаю, что немцы просто обязаны были выиграть. У них и состав посолидней, и класс повыше. Что было видно по первому тайму. Они владели инициативой, создавали моменты, но забили только один мяч с пенальти, когда Гонда заставил сфолить вратаря соперников. Но после перерыва немцы просели, стали чаще ошибаться в обороне. А японцы включили скорости, взяли игру под контроль и Доану с Асано забили Нойеру пару мячей. Вот так печально стартовала бундестим, хотя во владении мячом, ударам и передачам превосходила соперника. В Германии тут же стали писать, что в этой встрече обнажилась главная проблема нынешней сборной – отсутствие слаженности в обороне и частые перестановки в ней ее нового тренера Флика. Досталось и еще недавно неприкасаемому голкиперу Нойеру, в котором уже не чувствуется былой уверенности и надежности.

«Команды многих стран стали сильней»
– А как тебе разговоры о том, что выступавшая в этой группе Испания подарила японцам победу, чтобы получить в 1/8 финала более удобного соперника, чем Хорватия?
– Ерунда! То же самое можно придумать и про то, что Бразилия отдала игру Камеруну. К тому же не выиграй немцы у Коста-Рики, поражение могло лишить испанцев выхода из группы. Конечно, заполучить в следующие соперники Марокко, а не Хорватию заманчиво. Но уж слишком велик был риск. Кстати, на турнире ни одна сборная не вышла из группы без потери очков. Это говорит о том, что команды стран, которые мы привыкли видеть на вторых и третьих ролях, стали сильней.
– То, что из-за травм не поехали в Катар Ройс и Вернер, ударило по игровой мощи сборной Германии?
– Не настолько, чтобы стать главной причиной провала. Потеря Ройса не была неожиданной. Странно, но подобное случается с ним накануне больших турниров не в первый раз. Вернер неплохо выглядел в «Лейпциге» в чемпионате Германии. Но в распоряжении тренера Флика в атаке был Хаверц – кстати, забивший в Катаре пару мячей Коста-Рике, и очень качественные форварды Сано с Гнабри. Так что с атакой все обстояло не так уж и плохо.
– А что с недавним лидером нападения Мюллером? Комментатор Матч ТВ Роман Нагучев считает, что его время в сборной уже вышло.
– Согласен с Романом. Томасу уже за тридцать. И как поговаривают, после Катара он собирается заканчивать. Видимо, об этом знают и в «Баварии», где в последнее время его обычно меняют минут за двадцать до конца. У него больше всех матчей за сборную, он ее лидер по забитым голам. И конечно, дальше атаке бундестим будет не хватать его характера, сумасшедшего настроя на борьбу. Но, к сожалению, время не остановишь.
– Зато все отмечают появление в немецкой сборной большой группы талантливой молодежи. А в Германии считают, что полузащитник Мусиала вскоре станет одним из лучших футболистов в мире. Ты тоже так думаешь?
– Ну, насчет лучшего в мире пошло с подачи журналистов. Но игрок действительно интересный. Шустрый, с отличным дриблингом, идеальной техникой и приемом мяча. Не случайно он в «Баварии» на первых ролях. Не зря сегодня Джемал – самый дорогой игрок сборной с ценой в €100 млн. Но парень только приоткрыл дверь в большой футбол. И на чемпионате в Катаре это чувствовалось, хотя и блеснул в нескольких эпизодах. Ему надо крепнуть, а главное, научиться оставлять волнение в раздевалке.
– В каких переменах нуждается сборная Германии?
– Я уже говорил, что ее главная проблема – усиление и качественная перестройка обороны. Особенно в центральной зоне и на правом фланге. Кроме того, сейчас в этой линии нет такого стержня, каким был придававший ей уверенность и надежность Хуммельс. Что особенно было заметно в проигранном матче с японцами. Возможно, тогда Флик пожалел, что предпочел взять в Катар не опытного бойца, а молодого Кочапу. В остальных линиях у тренера был достаточный выбор игроков хорошего уровня. Плюс целая россыпь талантливых ребят – защитники Шлоттенберг и Кочап, нападающие Хаварц, Адейеми, Мукоко, тот же Мусиала. Но им, как говорится, надо обрасти мясом, набраться опыта. И вполне возможно, что они в сборной выстрелят на Евро-2024, подтвердив, что урок Катара не прошел даром.
– Многие думали, что Ханс Флик вряд ли останется у руля сборной, поскольку ему не простят провал в Катаре.
– Это было ожидаемо. Но у Флика контракт, который действует до 2024 года. Да и в прессе на него особенно не нападали. Словом, на сей раз обошлось. Но второй неудачи ему уже точно не простят. А вот к менеджеру сборной Оливеру Бирхоффу, который занимал эту должность 18 лет, претензий у журналистов и болельщиков хватало. Они считали, что в последних неудачах бундестим он виноват гораздо больше тренера и ему пора уйти, а Флику надо продолжить работу. Так в итоге и решил футбольный союз, в состав которого входил и Бирхофф. Что, по мнению некоторых, могло помочь ему сохранить свои позиции в сборной. Но не получилось.
– Кто тебе понравился на чемпионате в Катаре и кого видел обладателем Кубка мира?
– Признаюсь, что ставил на французов с блистательными Мбаппе, Гризманном и Жиру. Огневая, яркая команда с динамичной, размашистой игрой, поставленной опытным тренером Дешамом. Но в финале с Аргентиной чемпионы мира почему-то провалили первый тайм, пропустив два гола от Месси и Ди Марии. А в матче такого уровня это слишком большая фора.

«Аргентинцы шли к победе, живя только футболом»
– Признайся, после первого тайма в финале ты уже думал, что Кубок уедет в Аргентину?
– Наверное, так считал не только я один. Но надежда на маленькое французское чудо еще жила. И благодаря Мбаппе оно состоялось. Причем Дешам не побоялся заменить Жиру с Гризманном, словно давая понять, что вся ставка сейчас на Мбаппе. И тот не подвел тренера: сначала сравнял счет в основное время, а затем и в дополнительное. Это была бомба!
– И все-таки титул чемпиона был завоеван Аргентиной благодаря выигрышу в лотерее послематчевых пенальти. Это обстоятельство позволяет считать ее победу в Катаре в какой-то мере случайной?
– Ни в коем случае. У Аргентины есть Месси. Вне всякого сомнения, сегодня он игрок в мире №1. Это футболист, который умеет все – нестандарт­но мыслит на поле, потрясающе чувствует партнера, идеально владеет пасом и, что самое главное, способен забить в самой непредсказуемой ситуации. К тому же рядом с ним такие звезды, как Ди Мария, Мартинес, Ромеро, Фернандес. Так что победа всей этой компании заслужена. А логична потому, что в отличие от немцев, аргентинцы шли к ней стиснув зубы и живя только футболом.
– Сейчас стали сравнивать Месси с недавно ушедшим в мир иной Марадоной.
– Марадона остался в памяти всех как величайший игрок мирового уровня. Но подобное сравнение, на мой взгляд, не совсем корректно. Диего был на поле настоящим ураганом, творил чудеса за счет того, что брал игру на себя. Месси больше командный игрок, способный все перевернуть на поле за счет неожиданных ходов и комбинаций, которые ставят соперников в тупик. Было бы невероятно интересно посмотреть, как эти два футбольных гения вместе смотрелись бы на поле. Но их развело время…
– Согласны с теми, кто считает француза Мбаппе ближайшим преемником великого Месси?
– Те, кто так думает, недалеки от истины. Во всяком случае в Катаре наряду с Месси француз был самым ярким игроком. А чемпионат мира проверяет талант по самому большому счету. Но пока Месси не собирается заканчивать карьеру. И кто знает – быть может, до следующего форума мирового футбола вспыхнет новая звезда. Мне очень хотелось бы, чтобы это произошло в России. 

Александр Львов