07.08.2020

Электроплита, которая… не нагревается

indukcionnaya-plitaЕсли у вас вышла из строя электрическая или газовая плита, или просто захотелось изменить интерьер кухни, при этом вам небезразлично, сколько вы платите за электричество, несомненно, вы задаете себе вопрос: какую варочную поверхность выбрать? Сейчас на рынке кухонного оборудования такое разнообразие, что довольно сложно определиться. Важно обратить внимание не только на внешний вид и цену, но также на экономичность, безопасность и комфортность использования нового прибора. И здесь на передний план выходят индукционные плиты.

Открытие Фарадея
В 1831 году британский физик и химик Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, которое стало основой промышленного производства электричества. Суть этого явления уходит в дебри физики. Постепенно электромагнитная индукция нашла применение в повседневной жизни. Благодаря ей, например, стало возможным создание электродвигателя.
Вспомним уже устаревшие электрические плиты, которые до недавнего времени «украшали» наши кухни. Они представляли собой эмалированную поверхность с чугунными «блинами» нагревателей. Под воздействием высоких температур «блины» часто теряли свою форму и могли даже треснуть. Они не только медленно разогревались, но и медленно остывали, поэтому готовое блюдо приходилось убирать на соседний холодный «блин».
Следующей ступенью эволюционного развития кухонной плиты стала стеклокерамика. Преимуществ масса: нагревательные элементы скрыты под ровной и гладкой поверхностью, которая практически не царапается, чистить ее несложно, у плиты стильный внешний вид. Но в 1971 году в Америке покупателям была представлена еще более интересная новинка – «Индукционная плита с холодным покрытием». Особого интереса она тогда не вызвала, так как цена была достаточно высока, а принцип действия обывателю непонятен. В 1987 году известная немецкая компания представила первую индукционную варочную поверхность, пригодную для использования на любой кухне, но она также не получила всеобщего признания и много лет применялась только в ресторанном бизнесе – опять же из-за дороговизны.
Сегодня индукционные плиты прочно вошли в нашу жизнь, но они все равно вызывают массу вопросов и споров покупателей и продавцов. Так как же она работает? В варочную поверхность встроена индукционная катушка, которая при прохождении через нее тока создает электромагнитное поле. Если поместить кастрюлю с дном из ферромагнитных материалов на индукционную плиту, то электромагнитное поле создаст в нем электрический ток, который приведет к нагреву дна посуды. Таким образом, поверхность самой плиты не нагревается! Пища готовится за счет непосредственного нагрева кастрюль и сковородок. Это и есть главная особенность индукционных панелей: прямой нагрев посуды, в которой готовится пища.

Огромные плюсы…
Индукционные плиты отличаются функциональным многообразием. Например, в режиме мгновенного нагрева «бустер» мощность конфорки увеличивается и вода закипает намного быстрее, чем обычно. Режим «поддержание тепла» позволяет пище долго не остывать. Иногда в поверхность плиты встраивают дисплей, на который выводится информация о процессе приготовления блюда. Самые навороченные модели можно подключить к системе «умный дом» – в этом случае управлять плитой можно через смартфон и другие гаджеты.
При этом в индукционных плитах заложен максимальный уровень безопасности. Плита включается только в том случае, если расположить посуду точно на конфорке. Если вдруг оставить на поверхности какой-то другой предмет, прибор попросту не включится. И главное, напомним, варочная поверхность остается холодной даже во время приготовления пищи, поэтому она максимально безопасна для детей и домашних животных.
Простота в уходе – тоже приятный бонус для хозяйки. При попадании на поверхность пища не пригорает и не прилипает, как на традиционных моделях, загрязнения легко убираются салфеткой. Дно у посуды остается чистым. Все это экономит время на уборку и деньги на специальные моющие средства.
Индукционная плита – не только хорошая помощница, но и стильная кухонная деталь любого интерьера. Она компактна, поэтому ее можно разместить на любой кухне. Большинство индукционных панелей окрашены в черный цвет, хотя сегодня производители дают нам возможность выбрать и другое цветовое решение.
Основное преимущество индукционной плиты –
экономный расход электроэнергии. Она поможет сэкономить десятки киловатт. Мощность конфорки зависит от размера и находится в пределах от 1 до 2,5 кВт. Поскольку поверхность не нагревается, индукционная плита экономит до 30% киловатт по сравнению с обычной. А еще плита умеет постоянно поддерживать необходимую температуру нагреваемой емкости, что сокращает время приготовления пищи и дополнительно экономит электричество.

…и отдельные минусы
Наряду со всеми достоинствами индукционная плита имеет и недостатки. Если на обычной электрической плите можно готовить в любой посуде, то на индукционной кастрюли и сковородки с малым количеством металла в составе нагреваться не будут. При покупке утвари необходимо обращать внимание на специальный значок, который наносится на информационную этикетку: «подходит для индукционных плит». Но вполне можно использовать и обыкновенные эмалированные кастрюли и чугунные сковородки – то есть ту посуду, которая хорошо магнитится.
Проверить, подходят ли ваши любимые кастрюли для такой плиты, просто: возьмите обыкновенный сувенирный магнитик и приложите ко дну. Если магнитик прилипнет, то кастрюля или сковородка подходят для приготовления пищи на индукционке. А вот посуда из стекла, алюминия, латуни, к сожалению, не годится.
Вдобавок такая плита издает небольшой шум, характерный для технологии индукционного нагрева. Шум исчезнет или станет тише после того, как уменьшится уровень мощности. Посуда с идеально ровным дном также позволяет уменьшить уровень низкочастотного гудения.
Не рекомендуется устанавливать индукционную плиту над духовым шкафом. Хотя и это можно сделать при строгом соблюдении правил и требований установки: духовой шкаф должен быть оснащен системой охлаждения и вентилирования, также необходимо оставить зазор не менее 3 см между встроенной духовкой и индукционной панелью.
Наконец, индукционные плиты заметно дороже по сравнению с обычными электрическими или газовыми. Но, если присмотреться, разница не такая уж существенная, многое зависит от функционала кухонной техники – можно выбрать не самую навороченную модель.

Разновидности
Сегодня на рынке существует несколько видов индукционных плит.
Настольные. Подходят для размещения на любой кухне. Простота установки и мобильность делает ее незаменимой в поездках на дачу. Компактные индукционные плиты на одну или две конфорки не уступают по техническим характеристикам своим старшим братьям, однако ощутимо дешевле в цене.
Встраиваемые. Самый распространенный и востре­бованный вид электрической плиты в наше время. Более дорогие, но зато и многофункциональные.
Комбинированные. Такие варочные панели могут одновременно иметь и обычные электрические, и индукционные конфорки, или даже газовые и индукционные, гарантируя бесперебойную работу плиты в любых условиях. Например, индукционные конфорки могут использоваться при перебоях с газом. Ежедневно можно готовить на обычной части плиты, а то, что нужно приготовить быстрее, – на индукционной. Плюс комбинированных моделей в том, что нет необходимости менять всю посуду.
Индукционные плиты наряду с микроволновками и мобильными телефонами прочно вошли в нашу жизнь. Нередко говорят о вредном воздействии индукции на организм человека, однако научных исследований, подтверждающих это, нет. Современный мир – это мир гаджетов. Множество бытовых устройств в той или иной степени оказывают негативное воздействие на наш организм, однако мы продолжаем их использовать. Главное – соблю­дать требования безопасности и не пренебрегать инструкциями по применению: тогда вы сохраните свое здоровье и продлите жизнь вашей технике. 

Лидия Петренко