10.04.2023

Эдуард Мор: «Абаскаль и «Спартак» станут открытием сезона»

Уж чего я не мог представить – так это того, что он станет футбольным экспертом на телевидении. И теперь, когда вижу Эдуарда Мора на экране, вспоминаю, как зимой 1998-го он впервые появился на тренировке «Спартака» в манеже «Сокольников». Как молоденький паренек из Луганска с открытым ртом слушал наставления Романцева и завороженно смотрел, что выделывают с мячом его кумиры Цымбаларь, Титов и Аленичев. И не думал, что уже через год выиграет с командой, за которую c детства болел, свое первое золото.

«Опекать Соболева было сложней, чем Николсона»
– Чем был и по сей день остается для меня тот «Спартак»? – переспрашивает Мор, с которым мы перед стартом второй половины сезона решили прикинуть, как может сложиться концовка чемпионата. – Для меня это прежде всего команда великого Романцева с непохожей ни на кого игрой и характером. И в этом чемпионате я не раз ловил себя на мысли, что после ухода Олега Ивановича не видел «Спартак» таким легким, с быстрыми, умными атаками, рожденными на одном дыхании. Это тот футбол, с которым я познакомился в «Спартаке»!
– Выходит, сейчас можно смело говорить о возвращении того «Спартака», с которым ты дважды становился чемпионом?
– Честно говоря, боюсь сглазить. Так что давай будем считать, что пока «Спартак» на пути к возвращению. На правильном пути!
– Согласен с Романцевым, что с нынешним составом «Спартак» просто обязан становиться призером при любом тренере?
– С Олегом Ивановичем трудно спорить. И все-таки рискну не согласиться насчет «любого тренера». Мне очень нравится Абаскаль, который сегодня возглавляет «Спартак». Нравится умением выстраивать игру, использовать все плюсы своих футболистов и находить слабые места соперников. Он оказался именно тем тренером, в котором сегодня так нуждается команда.
– А разве ты не был среди тех, кто после Суперкубка считал, что малоизвестный в футбольном мире Абаскаль – главный кандидат на первую тренерскую отставку в сезоне?
– Не буду лукавить, подумывал об этом. Тем большего уважения заслуживает испанец, который наверняка был в курсе таких мрачных прогнозов. Но ведь не дрогнул, а продолжил работу.
– Как думаешь, за счет чего Абаскалю удалось переломить кризисную ситуацию и поставить «Спартак» на ноги?
– Когда команда добивается успехов, о ней частенько говорят, что она играет за тренера. Это означает, что между ним и футболистами сложились отношения абсолютного доверия и взаимного уважения. Значит, Абаскаль сумел почувствовать ребят, нашел с ними общий язык, что редко удается тренерам-­иностранцам. И еще один важный момент – Абаскалю повезло, что он пришел в клуб, когда в нем затихли скандалы, чего давно не было. Это дало возможность не испытывать того давящего дискомфорта, который держит в напряжении и мешает работать. Плюс у испанца четкие и понятные требования к футболистам – дорожить мячом, не палить бездумно куда попало, не опускать рук не при каких обстоятельствах. А еще соблюдать законы конкуренции, о которой он упомянул в одном из интервью «Матч ТВ».
– Ты имеешь в виду ответ Абаскаля на вопрос, почему он не включил в стартовый состав на матч с «Локомотивом» Соболева, хотя в чемпионате тот в лидерах по системе «гол плюс пас»?
– Именно. И меня это нисколько не удивило. Ты обратил внимание, что и до этого, в матче с «Сочи», Соболев заслуживал удаления – ведя себя как игрок, считающий себя незаменимым? Я знаком с Александром. Он хороший парень, с характером настоящего форварда, но порой теряющий контроль над собой. Вот Абаскаль и дал ему понять, что не потерпит такого поведения, оставив его в дерби с «Локомотивом» на скамейке и выпустив Николсона.
– А кого защитнику Мору было бы сложнее опекать на поле – Соболева или Николсона?
– Думаю, что играть против них было бы одинаково непросто, поскольку оба не уходят от борьбы, опасны вверху, умеют неожиданно открываться. Но при хорошей страховке партнеров справиться с ними можно. Хотя с Соболевым, который в концовке может принять нестандартное решение, мне было бы сложней.

Почему «Локомотив» дал задний ход
– Кроме прорыва в лидеры «Спартака», еще одной неожиданностью этого чемпионата стал «Локомотив», оказавшийся в хвосте турнирной таблицы. В некоторых матчах первого круга железнодорожники моментами выглядели совсем неплохо. Да и состав у них достаточно крепкий. Почему же тогда «Локомотив» двигается не вперед, а пятится назад и сейчас находится в зоне вылета?
– Потому что клуб не в состоянии проводить все матчи на высокой игровой ноте. Хотя с нынешним составом «Локомотив» просто обязан действовать в таком ключе все 90 минут в каждой встрече. Но, оказывается, даже хорошая обойма игроков – еще не гарантия качественной игры и результатов.
– В чем же тогда дело?
– На мой взгляд, клуб уже который сезон находится в состоянии какой-то странной перестройки. И я полностью согласен с Олегом Ивановичем Романцевым, заявившим, что развал «Локомотива» начался с увольнения Юрия Семина, когда клуб превратили в кормушку для обогащения. В таких случаях руководству нужен удобный тренер. Пусть даже без опыта и диплома, но – удобный! И нынешнее место в зоне вылета – результат сомнительных коммерческих комбинаций клубных начальников «Локомотива». Смена которых традиционно заканчивается очередным аудитом клуба и вопросом: «где деньги, Зин?!».
– И все-таки: каким тебе видится будущее «Локомотива»?
– Надеюсь, что все клубные передряги у него остались в прошлом году и после зимней паузы железнодорожники наверстают потери. Тем более что новому главному тренеру Галактионову есть с кем выбираться из болота. Из самарских «Крыльев» пришли молодые и талантливые Пиняев с Глушенковым. Значит, «Локомотив» живет не только сегодняшним днем. В его тренерский штаб вернулись Лоськов с Пашининым, которые еще не забыли вкус побед клуба, цвета которого они защищали. Так что унывать болельщикам не стоит.
– Зимой команда пополнилась еще Дзюбой и Смольниковым. К их появлению в «Локомотиве» относятся по-разному, считая, что вряд ли в свои годы они смогут помочь команде выйти из кризиса. А каково твое мнение?
– Действительно, и тот и другой не юноши. Но оба – настоящие бойцы, способные повести за собой остальных. А большие победы в «Зените» закалили в них характер победителей. Именно такие футболисты и нужны сейчас «Локомотиву». И при поддержке своих фанатов он должен рвануть вперед. Так что нас ждет огневая концовка чемпионата.
«Джикия и Промес могли бы побороться за место в «Спартаке» 90-х»
– Ну а что хорошего оставило в памяти дерби «Спартака» с «Локомотивом» в первом круге?
– Прежде всего роскошный гол «Спартака». Не комбинация, а песня: идеальный пас Хлусевича Николсону, мудрая скидка мяча набегавшему Пруцеву и голевая точка! Именно такие моменты заставляют верить в хорошее будущее «Спартака», возвращая памятью в победные 90-е.
– Кто из нынешнего «Спартака» смог бы заиграть у Романцева в команде тех лет?
– Из защитников мог бы побороться за место Джикия. Но только когда играли Бушманов, Ананко и я. А при выступавших до этого Онопко с Никифоровым, думаю, у Георгия бы шансов не было. Еще бы Промес смог бы составить в атаке конкуренцию Робсону. Пусть не обижаются, но из полузащитников никого не назову – занять чье-то место в линии, где блистали Цымбаларь, Титов с Тихоновым, им было бы нереально.

– Когда в «Спартак» из самарских «Крыльев» переходил Зиньковский, поговаривали, что он станет вторым Цымбаларем. Как ты к этому отнесся?
– Как к подогреву прессой интереса к новому футболисту. Не я первый, кто считает, что стать вторым Цымбаларем невозможно, поскольку Илья был уникальной личностью. А с Зиньковским я познакомился, когда он еще не попадал в состав. Но уже было видно, что это техничный, думающий игрок с хорошим будущем. Да и еще и с характером. Вспомни матч в Воронеже, где его выход на замену помог «Спартаку» развернуть игру и сравнять счет. Но пока Абаскаль не спешит делать ставку на Антона. Хотя хавбека, через которого нужно вести игру, команде явно не хватает. Вот здесь характер парню и пригодится.
– Кто из защитников, сегодня выступающих на твоей позиции, нравится больше всего?
– Джикия – истинный профессионал и настоящий воин. А еще Чистяков из «Зенита». Правда, он поздновато оказался в большом клубе, но, уверен, еще о себе заявит.
– Итак, пройдена половина турнирного пути. Было ли на нем то, что стало для тебя открытием?
– Работа Абаскаля, которого уже сейчас могу авансом назвать открытием всего сезона. Пришел, увидел и заставил фанатов поверить в то, что «Спартак» на пути к возрождению. Это дорогого стоит!
– Сейчас все чаще обсуждают то, сумеет ли «Спартак» в концовке чемпионата отобрать золотой титул у «Зенита». А каково твое мнение?
– Конечно, мне бы очень хотелось этого. Но объективно, на сегодня команда Семака сильна во всех отношениях. Она располагает составом со стопроцентным запасом прочности, в котором собраны футболисты, способные украсить многие европейские топ-клубы – Барриос, Дуглас Сантос, Малком, Вендел. И даже уход стержня обороны – хорвата Ловрена во французский «Лион», думаю, не повлияет на крепость питерской защиты. Как не сказалась на качестве и результативности атаки потеря, казалось бы, незаменимых Азмуна и Дзюбы. Это говорит о том, что «Зенит» прочно стоит на ногах благодаря сбалансированной и четко выстроенной игре.
– Словом, неприступный питерский бастион.
– Не совсем. Да, «Зенит» крепок, но срывы, пусть редко, но все-таки случаются и у него. Как было в домашней встрече с «Ахматом» или в кубковом матче с «Аланией». В этом и есть турнирный шанс для «Спартака». Не случайно не так давно защитник питерцев Дуглас Сантос шутя признался, что если кто и сможет помешать им в пятый раз стать чемпионами, то это только они сами. Но рассчитывать только на осечки конкурента спартаковцам не стоит. Им надо самим постараться не сорить очками, а набирать их в каждом матче. Вот этому и продолжает учить нынешний «Спартак» испанец Абаскаль, который вместе с ним, надеюсь, станет открытием сезона! 

Александр Львов