11.03.2024

Что делать с мусором? Поиграй – узнаешь!

Какой строительный детский форум может обойтись без веселой обучающей игры серии «ЖЭКА»? 20 января все участники мероприятий Общественного совета при Минстрое РФ, а также гости международной выставки «Россия» могли принять участие в международном чемпионате по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА. Чистый город», который был организован в павильоне 46. Инициатором проведения кибертурнира выступили ППК «Фонд развития территорий» и Общественный совет при Минстрое России. Ключевой целью мероприятия стала активизация участия в международном обмене лучшими практиками реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
В чемпионате приняли участие студенты и аспиранты ведущих профильных строительных вузов России: НИУ МГСУ, МИТУ-МАСИ, а также представители Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Международное сообщество представляли иностранные студенты МГУ им. Ломоносова из Китая и Индии.
– Одна из приоритетных задач Общественного совета при Минстрое России в рамках реализации инициативного проекта «Я – строитель будущего!» – это содействие в подготовке кадров для сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также информационно-разъяснительная и иная деятельность, направленная на просвещение граждан, – отметила заместитель руководителя проекта «Я – строитель будущего!» Общественного совета при Минстрое РФ Ольга Гришина. – Чемпионат по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА. Чистый город» был посвящен актуальной мировой проблеме в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Участникам чемпионата предстояло привести город в порядок, решая в ходе игры увлекательные головоломки, викторины и мини-квесты – очищать территорию виртуального города от мусора, благоустраивать, строить мусоросортировочные комплексы, бороться с нелегальными свалками и прививать экологическую культуру его жителям.
По итогам международного киберспортивного турнира 3-е место с результатом 95 343 балла заняли студенты-строители из НИУ МГСУ Артемий Ширяев и Никита Мигальчинский. Совсем немного их опередили занявшие 2-е место с результатом 95 759 баллов Иван Артемов и Даниил Денисов, также студенты НИУ МГСУ.
А победителями турнира стали студентки Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Анастасия Савченко и Валерия Соколова. В ходе соревнования им удалось набрать 101 315 баллов. Все победители чемпионата были награждены памятными подарками и призами от организаторов кибертурнира.
– Самым сложным уровнем для нас было сложить тетрис из падающих пластиковых бутылок. Игра очень интересная и классная, с ее помощью можно узнать все современные способы переработки вторсырья и передовые способы защиты окружающей среды. Когда понимаешь основные принципы, то уже дальше не так сложно выполнять задания. Думаю, благодаря этому нам и удалось победить, – поделилась впечатлениями после чемпионата Анастасия Савченко.
От лица международных участников свое мнение о мероприятии высказал аспирант НИУ МГСУ из Китая Йен Циньдзин:
– Мне очень повезло принять участие в сегодняшнем чемпионате. Было очень интересно и поучительно. Я понял, что это не просто игра – в ней очень много полезной и ценной информации, например про исторические примеры и экологические законы в разных странах. В Китае я ничего подобного не видел – по крайней мере, в моем детстве ничего такого мне не попадалось. Очень приятно, что игра переведена и на китайский язык. Желаю этому проекту дальнейшего развития и успехов! 

Андрей Пучков