09.02.2024

Фильдеперсовые чулки гридеперлевого цвета

До середины 1950-х годов отечественная и зарубежная текстильная промышленность в основном производила материалы на основе пряжи из натурального сырья. Почти все виды как дешевой, так и дорогой тканой одежды имели в своем составе нити животного или растительного происхождения – из шерсти, шелка, льна, джута, пеньки или крапивы. Особая роль в XIX – начале XX века принадлежала хлопку, или, как говаривали в старину, хлопковой бумаге, которая в период мануфактурного производства стала наиболее доступной для потребителя. Наряду с хлопковым полотном производились вязаные изделия из хлопкового волокна, то, что в настоящее время обозначается термином «трикотаж».
На рубеже веков чулки были обязательным элементом гардероба дам благородного происхождения и распространялись в среде представительниц городских сословий. Чаще это были изделия из шерсти или хлопка, дорогие чулки изготавливались из натурального шелка. Начиная с 1910-х годов появляются чулки из вискозы (искусственного шелка), и это, пожалуй, первое из появившихся искусственных волокон.

Открытие на благо женщин
Между двумя мировыми войнами особенно ценились фильдеперсовые чулки, которые стали признаком достатка и благополучия. В этот период подол женских платьев укорачивается и чулки становятся видны окружающим. В увидевшем свет в 1931 году сатирическом романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» читаем: «А тот, иностранец, прямо с ума сходил, посылал ей букеты, конфеты и фильдеперсовые чулки». Михаил Булгаков в написанной в 1925 году повести «Собачье сердце» пишет: «Иная машинисточка получает по девятому разряду четыре с половиной червонца, ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит. Да ведь сколько за этот фильдеперс ей издевательств надо вынести». Что же такое фильдеперс и из чего его делали?
В 1844 году английский химик по краскам и тканям Джон Мерсер разработал процесс обработки хлопка в щелочном растворе, что делало волокно более прочным, блестящим и лучше окрашиваемым. В честь изобретателя данная технология получила название «мерсеризация». Французский промышленник Жан Дольфю внедрил метод Мерсера в производство, а в 1890 году Гораций Лоу (Хорас Лоу) предложил проводить мерсеризацию с натяжением ткани, чтобы она не давала усадки. С тех пор трикотажные изделия из обработанного таким образом хлопка стали приобретать заслуженную популярность среди состоятельных покупателей, а начиная с 1920-х годов считались атрибутом модниц того времени.

Чулки по цене туфель
Первоначально мерсеризованная пряжа производилась в Шотландии, отчего в континентальной Европе получила французское название «фильдекос» (fil d’Ecosse – шотландская нить). А особо тонкие, шелковистые и хорошо выделанные фильдекосовые изделия стали называть фильдеперсом или фильдеперсой (от франц.  fil de Perse – персидская нить). Фильдеперс был значительно дороже и престижнее фильдекоса. Например, в 1913 году московский торговый дом «Мюр и Мерилиз», располагавшийся в здании современного ЦУМа, продавал перчатки из фильдекоса за 65 коп., а перчатки из фильдеперса – за 94 коп. Наибольшей роскошью считались фильдеперсовые чулки гридеперлевого или гриперлевого цвета (от франц. gris de perle – жемчужно-серый, серо-перламутровый). Такие чулки по стоимости были сопоставимы с туфлями.
Высокая цена изделий из фильдекоса и фильдеперса объяснялась сложным технологическим процессом мерсеризации, в результате которого такие вещи не могли стоить наравне с предметами из необработанного хлопкового волокна. Технология предполагала погружение натянутой пряжи или ткани в раствор едкого натра (NaOH) температурой +15…+20 градусов. После 30–90 секунд такой обработки материал интенсивно промывали, а затем кратковременно опаливали газовой горелкой для сжигания на поверхности ткани мелких ворсинок. В результате проделанных манипуляций в хлопковом волокне происходили структурные изменения – стенки нитей утолщались, а их профиль приобретал овальную и гладкую форму, что увеличивало блеск поверхности. Снижение ворсистости и увеличение прочности повышало количество возможных стирок для изделий из мерсеризованного хлопка. Из-за приобретенного блеска и тонкости пряжи фильдеперсовые перчатки, чулки и другие предметы одежды выглядели похожими на дорогой шелк, являясь при этом всего лишь хлопком.

Капрон-победитель
К концу 1950-х годов фильдеперс был вытеснен дешевым капроном. Впрочем, и сегодня некоторые бренды предлагают чулки из мерсеризованного хлопка с незначительным добавлением синтетики для прочности. Иногда прилагательное «фильдеперсовый» упоминается в значении «модный, необычно одетый». 

Виктор Кудинов