10.04.2023

«Умный дом моей мечты»: рассказ-фантазия о недалеком будущем

«Я научила папу выключать кран, когда он бреется»
Меня зовут Катя, мне 7 лет. Я учусь в 1-м классе. Мой любимый урок – «Окружающий мир». Уже два года я юный народный эколог Белгородчины. Это звание я получила за особый интерес к экологии, а точнее, за правильное обращение с мусором.
Коротко об этом: я сортирую мусор дома (пластиковые бутылки, батарейки, одежда, бумага) и отношу его в специальные пункты приема. Из ненужных коробок делаю игрушкам дома и даже целые города. Бумагу экономлю: рисую с двух сторон. Об этом я рассказываю своим друзьям и знакомым, принимаю участие в экологических уроках.
Еще про экологию: я научила папу выключать кран, когда он бреется, потому что воду нужно беречь.
Когда я строю дома для своих игрушек, я мечтаю об «умном доме», в котором хотела бы жить в будущем.
Какой он, «умный дом» моей мечты?
По форме дом напоминает птицу – размером примерно как две наших квартиры, т.е. около 80 квадратных метров. Дом умеет передвигаться, летать и плавать. Так я и моя семья сможем путешествовать, не выходя из дома. Это будет очень удобно!
Дом будет чаще всего фиолетовый – это мой любимый цвет. Но вообще изготовлен он из такого материала, который может менять цвет в зависимости от времени года (всего будет четыре цвета: оранжевый, голубой, зеленый и фиолетовый). Крыша дома сделана из солнечных батарей, вырабатывающих энергию. Это важно.
Энергия в доме накапливается в том числе и из других источников, а потом перераспределяется туда, куда необходимо. В доме всегда нормальная температура, в любую погоду.
В доме моей мечты пресная чистая вода течет из отдельного крана – она только для питья и приготовления еды. Вся остальная вода течет из других кранов. Эти краны включаются и выключаются автоматически, чтобы вода не утекала зря.
Внутри дома размещены камеры. Они имеют сообщение с телефонами хозяев. Когда их нет дома, то через специальное приложение на телефоне они могут заглянуть в любой уголок дома и проверить, например, выключили ли они электроприборы.
Вещи в шкафах размещены строго по коробкам и подписаны – если что-то понадобится, можно все очень быстро найти.
В моем доме есть робот-помощник, ее зовут Анфиса. Она много всего умеет и знает. Мама много времени проводит на работе, а мои бабушки живут далеко. Но с Анфисой меня оставить не страшно – она заботится обо мне. Через телефон мама может давать поручения Анфисе: приготовить еду, пропылесосить, помыть посуду, помочь мне с уроками, поиграть со мной.
Кстати, про мусор. Анфиса помогает его сортировать в два ведра: в одно она складывает то, что пойдет на переработку, а в другое – все остальное.
Мой любимый уголок в доме – это кухня (после игровой). Больше всего мне нравится жарить котлеты и рыбу.
Каждый вечер мы собираемся всей семьей за большим столом и рассказываем, как у нас прошел день. И конечно, смотрим самые яркие моменты нашего дня (фото и видео) на большом экране.
Вот такой он, умный дом моей мечты!