13.04.2024

Строительная отрасль – это престижно и перспективно

13–14 марта 2024 года в Москве на площадке музейно-выставочного объединения «Манеж» прошел форум «Молодой специалист – строитель будущего». Мероприятие, ставшее значимой площадкой для обмена опытом и знаниями, собрало более 8 тыс. участников – от студентов и начинающих специалистов до ведущих экспертов и руководителей крупнейших строительных компаний.
Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой» и ППК «Военно-строительная компания». Соорганизатором Форума стал Стройкомплекс Москвы при содействии других комплексов городского управления. Ответственным за организацию Форума определен Департамент градостроительной политики Москвы. Оператором выступил АНО «Московский урбанистический форум».
Форум предложил участникам плотную программу из 139 мероприятий, разделенных на тематические блоки и направления, уделяя внимание как профессиональному росту и карьерному развитию, так и культурно-развлекательным аспектам для обеспечения всестороннего взаимодействия.

Работа найдется всем
Форум был разделен на три смысловых направления: «Профориентация», «Карьера» и «Трек для бизнеса». В рамках «Профориентации» прошли такие круглые столы, как «География строительства» с обсуждением специфики строительства с учетом географических особенностей России, и «25 вопросов замминистру», где участники получили уникальную возможность задать вопросы заместителям министра строительства и ЖКХ РФ Александру Ломакину, Сергею Музыченко и Константину Михайлику.
– У сегодняшней молодежи широкий кругозор и глубокие знания каждого направления в строительной отрасли, – отметил Сергей Музыченко. – На форуме «Молодой специалист – строитель будущего» в Москве они продемонстрировали, что хорошо знают теорию, разбираются в инновациях и нормативно-техническом регулировании. В будущем это должно способствовать существенному прорыву в вопросах цифровизации строительных процессов.
По направлению «Карьера» прошла ярмарка вакансий с участием 35 крупнейших компаний-работодателей, а также панельные дискуссии, экскурсии на строительные объекты Москвы и встречи с ведущими специалистами отрасли. Так, например, на круглом столе «Лучшие практики по работе с молодежью» разговор шел о том, как устранить разрыв между ожиданиями студентов и требованиями бизнеса. Студенты и работодатели напрямую общались, задавали друг другу конкретные вопросы.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил значимость мероприятия для подготовки нового поколения строителей.
– Сегодня специалисты нам нужны во всех сферах. Мы понимаем, что без квалифицированных специалистов невозможно выполнить те задачи, которые поставил перед нами Президент в Послании Федеральному Собранию. В нашей отрасли насчитывается примерно 500 специальностей в разных направлениях, и я призываю всех идти в строительство, – сказал Ирек Файзуллин.
В сегменте «Трек для бизнеса» акцент был сделан на использовании механизмов государственно-частного партнерства и комплексного развития территорий как инструментов для стимулирования социально-экономического развития и создания новых рабочих мест.
Самые активные участники деловой программы получили сертификаты на прохождение практики, карьерные консультации или наставничество. Всего было выдано 686 сертификатов.
В рамках форума состоялось 40 экскурсий на крупные объекты, такие как СК «Раменки», учебно-образо­вательный кластер «Ломоносов», станция метро «Новаторская», станционный комплекс «Академическая», ОЭЗ «Технополис Москва», МФК «Олимпийский» и проект приспособления культурного наследия к современному использованию – «Три вокзала. Депо», «Сбер Сити», электродепо «Южное».
Помимо этого, участники смогли увидеть два тематических документальных фильма, которые подробно рассказывают о строительной сфере, принять участие в мастер-классах и концертной программе. Публике был впервые представлен документальный фильм «Мы строим будущее», на премьере которого присутствовал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«ЖЭКА»: интересная и полезная игра
Одним из оригинальных элементов разнообразной программы регионального форума «Молодой специалист – строитель будущего» стал организованный по инициативе ППК «Фонд развития территорий» и Общественного совета при Минстрое РФ мини-турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». Игра была специально разработана экспертами образовательного и профессионального отраслевого сообщества для повышения функциональной грамотности школьников, обучения основам управления многоквартирным домом и способам экономии при оплате жилищно-коммунальных услуг в повседневной жизни.
Игра «ЖЭКА» неоднократно становилась лауреатом Премии Рунета как лучший образовательный медиапроект и вошла в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Также она рекомендована Министерством образования и науки РФ к использованию в общеобразовательной деятельности.
– Игра мне очень понравилась. Особенно то, что с ее помощью можно получать новые знания. Думаю, что они мне пригодятся еще в ходе учебы. И для обычной жизни тоже игра очень полезна, – отметил участник мини-турнира, ученик 2-го курса московского колледжа «26-й кадр» Илья Захаров.
– Было интересно познакомиться с новым обучающим ресурсом. Простой, понятный интерфейс. Много полезной информации. Я бы посоветовала детям и подросткам играть в эту игру для самообразования, – рассказала после участия в мини-турнире студентка Московского колледжа архитектуры и градостроительства Анастасия Власова.
Форум «Молодой специалист – строитель будущего» прошел в 13 регионах. Ближайший состоится в г. Кемерово 9–10 апреля. 

Ольга Гришина