11.05.2021

Секреты семейного счастья по-фински

201805311231271029139332oВ современном мире не так много стран освоили искусство строительства теплых и удобных деревянных домов для частного потребителя. В числе общепризнанных лидеров – Канада и Финляндия. Но везде есть своя специфика. Канадские строители особое внимание уделяют теплоизоляции, иногда в ущерб комфорту, а финны, напротив, на первое место упорно ставят уют. И похоже, их стратегия людям нравится гораздо больше. По количеству идущих на экспорт деревянных домов Суоми обходит Страну кленового листа: 22 000 единиц в год против 16 000.
Объективности ради следует признать, что так было не всегда.

В поисках идеала
До середины ХХ века о финском домостроении в мире практически ничего не слышали. Все изменилось в 1951 году, когда руководство одной финской строительной компании решило вывести свой бизнес на международный уровень. Первая же попытка закончилась полным провалом. Пробная партия отправленных на экспорт домиков получила такое количество рекламаций, что уважаемая фирма с многолетней историей буквально оказалась на грани разорения.
Но финны – народ упрямый. Чтобы разобраться в причинах неудачи, компания пошла на очень необычный для своего времени социальный эксперимент. На специально оборудованной площадке были установлены семь деревянных домов разных типовых моделей. Они были оснащены всем необходимым для жизни – как говорится, под ключ. В эти домики заселились сотрудники компании, занимавшиеся их разработкой, вместе с женами и детьми. В ходе эксперимента каждая семья должна была прожить в своем доме около полутора месяцев, после чего переезжала в следующий. И так семь раз. Каждый взрослый член семьи должен был вести персональный дневник, в котором он фиксировал все недоделки и недочеты, с которыми ему приходилось сталкиваться.
В первую же неделю руководство компании получило более двухсот замечаний и нареканий, в основном от домохозяек. Неожиданно выяснилось, что красиво выглядящие со стороны домики оказались совершенно непригодными для жизни с бытовой точки зрения. Обычно спокойные и уравновешенные финские женщины буквально выходили из себя, ежедневно сталкиваясь с иррациональностью конструкций и непродуманностью планировки. Их мужьям постоянно приходилось оправдываться за свои ошибки и просчеты. В двух семьях дело чуть не дошло до развода!
В общей сложности за 300 дней эксперимента компания получила более десяти тысяч рацпредложений и усовершенствований. От трех моделей домов было решено вообще отказаться, четыре оставшихся были капитально переделаны. Позже модельный ряд пополнился еще семью новыми, значительно усовершенствованными проектами. Почувствовав на себе все бытовые неудобства и помня о праведном гневе своих женщин, в этот раз проектировщики по-настоящему постарались.
В ходе эксперимента были сформулированы семь ключевых принципов современного финского частного домостроения, которые применяются до сих пор.

Семь ­выстраданных правил
1. Оптимальная площадь частного дома для семьи из 4–5 человек – 126–152 кв. м. При больших размерах растут расходы на содержание и снижается ощущение уюта. Меньшие габариты плохо сказываются на чувстве личного пространства. Интересная деталь: примерно в это же время своим собственным путем идеальную площадь дома вычислили немецкие строители. У них вышло примерно столько же – 120–140 кв. м.
2. Спальни не должны быть огромными: для взрослых – не больше 16 кв. м, а для детей – 11 кв. м. Нарушение этих параметров плохо влияет на чувство безопасности и защищенности в собственном доме.
3. В правильном доме в обязательном порядке должны быть кладовые помещения, в которых можно хранить не только продукты, но и вещи. В идеале у каждого члена семьи должна быть своя собственная кладовка или мастерская, где он может держать свои личные вещи или инструменты.
4. Для удобства ведения домашнего хозяйства в доме обязательно должна быть зона, специально выделенная для стирки, глажки и сушки белья. Все это должно находиться компактно, в одном месте, исключая необходимость бегать из угла в угол, из комнаты в комнату. Опытным путем было установлено, что кухня для этих целей совершенно не подходит.
5. Для собственного домового хозяйства обязательно наличие в доме сауны или бани. Доказано: горячий пар в сочетании с контрастными водными процедурами не только укрепляет человеческий организм, но и благотворно влияет на климат в семье.
6. У правильного дома обязательно должна быть открытая терраса. Возможность расслабиться и побыть какое-то время «в гармонии с природой» очень благотворно влияет на психику как детей, так и взрослых.
7. Должно быть большое общее пространство, объединяющее в себе функции гостиной, обеденного зала и комнаты для досуга. Это место, где вся семья может собраться у телевизора, поиграть в настольные игры, пообщаться друг с другом или посидеть с друзьями. Эта комната в финских домах самая большая и важная. Именно здесь семья проводит большую часть времени, обсуждая новости, играя, воспитывая детей. А если для кого-нибудь из домочадцев процесс общения становиться утомительным, всегда есть возможность уединиться в своей спальне или выйти на террасу, подышать свежим воздухом.

Поправка на Россию
50 лет назад в Советском Союзе попытались наладить массовое индивидуальное жилищное строительство по финским технологиям, но из этой затеи ничего хорошего не вышло. Дело в том, что каркасное деревянное строительство очень требовательно к качеству применяемых материалов и технологиям сборки. Малейшее отклонение от регламента неминуемо сокращает срок службы дома в разы. Недаром финские производители всегда предлагали в комплекте с поставкой своей продукции услуги по сборке и монтажу. Но советскому руководству это не очень нравилось. Собирать дома пытались своими силами, часто не церемонясь с комплектующими и не особо вникая в содержимое толстых книг с инструкциями. В результате подавляющее большинство «финских домиков» в СССР не простояли и 20 лет.
Сегодня на международном рынке домкомплектов действуют около 300 фирм из Финляндии. Все они в своей работе стараются придерживаться строгих правил и стандартов. Однако для России традиционно делается исключение. Например, на территорию нашей страны финские домики площадью 126–156 кв. м почти никогда не поставляются. Заказчики требуют большего: минимум 250 «квадратов», а то и 500 или даже 1000. Мудрые финны с клиентами не спорят и выполняют запросы беспрекословно. Но в самой Финляндии домов с такими размерами вы никогда не встретите. Урок семидесятилетней давности финны усвоили на «отлично». 

Андрей Пучков