06.07.2022

Правда ли, что… со следующего года ­летом за отопление ­платить не будем?

Молодая женщина прислонилась рукой и щеками к батарее центрального отопления

На самом деле российское правительство постоянно пытается облегчить финансовый груз, который несут граждане по оплате коммунальных платежей. Думают об этом и руководители регионов. В руках губернаторов есть существенный инструмент – регулирование тарифов и установление процедуры оплаты. Согласно пункту 42 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, оплата коммунальной услуги по отоплению по решению региональных властей осуществляется одним из двух способов – только в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. Во втором случае Правилами предусмотрен механизм корректировки размера платы за отопление в I квартале года, следующего за истекшим.
В большинстве субъектов РФ общая сумма затрат на отопление равномерно распределяется по всем месяцам, чтобы высокая стоимость тепла не бросалась в глаза. Например, в Самарской области жители в настоящее время платят за отопление в течение года равными долями каждый месяц – даже в то время, когда тепло в дома не подается. Такая схема, именуемая «1/12», часто вызывает вопросы потребителей: людям трудно понять, почему в их квитанциях по оплате коммунальных услуг строку «отопление» вписывают и в летний период, когда батареи холодные.
Минувшей весной Минстрой России подготовил проект Постановления Правительства (ID проекта 02/07/04-22/0012663), согласно которому планируется повсеместно перейти на оплату отопления строго в течение отопительного периода. Документом определено, что переход на такой способ оплаты должен быть завершен не позднее 1 января 2024 года. Предлагается установить срок, в течение которого органы государственной власти субъектов РФ должны будут принять решение о переходе на новый способ оплаты коммунальной услуги по отоплению – не позднее 1 октября 2023 года. Из текста проекта следует, что решение необходимо принять не позднее чем за 3 месяца до начала применения такого способа оплаты отопления.
Однако эти новации не затронут порядок расчетов за коммунальную услугу по отоплению в Москве.
Ну, а чиновники Самарской области официально заявили, что с 2023 года решено перейти на схему «1/7», по которой оплачивать отопление жители региона будут только в период отопительного сезона. Что изменится? Общая годовая стоимость оплаты и по первой, и по второй схемам одинаковая. Но, естественно, те суммы, которые граждане оплачивали по схеме «1/12» в теплые месяцы, когда отопление не подавалось, теперь перейдут на отопительный сезон, и в холодные месяцы ежемесячная плата вырастет. Проще говоря, раньше платили меньше, но круглый год, а теперь больше, но только тогда, когда батареи горячие. Как россияне воспримут такую форму оплаты, покажет время.

Экономия на отоплении. Концепция энергосбережения

На основании статей 20 и 196 Жилищного кодекса Российской Федерации контрольно-­надзорные полномочия в отношении корректности начисления платы за коммунальные услуги потребителям в конкретных помещениях многоквартирных домов и жилых домах, в том числе по услуге «Отопление», закреплены за региональными органами государственного жилищного надзора, регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Если граждане подозревают, что управляющая компания завысила суммы в квитанциях за тепло, можно потребовать провести проверку. Для ее проведения необходимо обращаться с соответствующим заявлением и приложением копий документов, свидетельствующих о признаках нарушений (нарушениях), в адрес органа жилищного надзора соответствующего субъекта Российской Федерации (государственной жилищной инспекции субъекта РФ). 

Александр Шарашкин