08.12.2021

Правда ли, что… сотрудники УК не могут проводить заборы проб питьевой воды?

questions-to-ask-when-looking-for-your-new-HVAC-unitЕще недавно, реагируя на жалобы жителей на некачественную воду из-под крана, коммунальщики опирались только на ГОСТ 31862-2012 «Межгосударственный стандарт. Вода питьевая. Отбор проб», где просто и пошагово объяснялись действия в квартирах по забору воды для проведения последующего лабораторного анализа. Но с 1 января 2016 года этот стандарт был отменен, зато введен ГОСТ Р 56237-2014 (ИСО 5667-5:2006) «Национальный стандарт Российской Федерации. Вода питьевая. Отбор проб на станциях водоподготовки и в трубопроводных распределительных системах». В нем в пункте 6.2.2 сказано: «При исследовании местного загрязнения внутри здания (сооружения) в точке фактически потребляемой воды пробы отбирают из бытовых водопроводных кранов, соответствующих требованиям приложения ДВ, соблюдая следующую последовательность при отборе проб:
a) пробу отбирают без удаления насадок и креплений на кране и без его предварительной промывки;
b) сливают воду из крана (без удаления насадок и креплений) в течение 2–3 мин и отбирают пробу;
c) снимают насадки и крепления, очищают и, если требуется, дезинфицируют кран (см. ГОСТ 31942, регламентирующий отбор проб для микробиологического анализа), сливают воду из крана в течение 2–3 мин и затем отбирают пробу;
d) закрывают кран (при снятых насадках и креплениях) на 30 мин, затем отбирают пробу.
Примечание: В некоторых случаях требуется отбор дополнительной пробы при снятых креплениях после перерыва расхода воды или ночного перерыва в течение 4 ч;
e) укомплектовывают кран снятыми насадками и креплениями.
Обязательное приложение ДВ к ГОСТ Р 56237-2014, в свою очередь, рекомендует делать забор из кранов фиксированного типа, кранов без резьбы и советует избегать использования кранов следующих типов:
– с резьбовыми креп­лениями, которые можно снять;
– не пригодных для
дезинфекции;
– трудно ремонтируемых;
– загрязненных смазкой или другими веществами;
– применяемых в сантехническом оборудовании для туалетов;
– кранов для горячей воды или смесителей для горячей и холодной воды (пока не будет проведен анализ на вид Legionella).
Последнюю рекомендацию соблюсти сложно – раздельные краны для холодной и для горячей воды в современных квартирах практически не встречаются.
Пробы отбирают в емкости, изготовленные из химически стойкого стекла с притертыми пробками или из полимерных материалов, разрешенных для контакта с водой. Допускается использовать корковые или полиэтиленовые пробки. Причем без каких-либо резиновых прокладок.
Самые востребованные исследования для жителей многоквартирного дома – определение мутности вытекающей из крана воды. В этом случае специалисты опираются на ГОСТ Р 57164-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности». Именно в п. 4.1 этого документа содержится указание на минимальный объем емкости, которую можно использовать для заборов: от 300 до 500 куб. см.
По требованиям ГОСТ Р 56237-2014 перед использованием емкости для отбора проб не менее двух раз должны ополаскиваться анализируемой водой, заполняясь при этом до верха. Однако, как такое действие можно совершить, не нарушив выше воспроизведенное указание подпункта «а» пункта 6.2.2 (о заборе проб без предварительного слива), стандарт не разъясняет.
Зато, прочитав в п. 5.4.1 фразу: «исследование качества воды из бытового водопроводного крана (в точке фактического потребления воды) в зависимости от цели анализа может предусматривать отбор проб перед очисткой и промывкой крана или отбор пробы как до, так и после очистки, промывки крана и слива воды перед отбором», делаем вывод, что ГОСТ Р 56237-2014 допускает делать только один отбор, если не предполагается проведение детального исследования качества воды на микробиологический и т.п. анализ. Вполне логично, что этот единичный отбор будет произведен с предварительным сливом воды в течение 2–3 минут. И как раз этой сливаемой водой можно предварительно ополоснуть емкость для отбора.
В пункте 4.2. ГОСТ Р 57164-2016 сказано, что «пробы воды для определения запаха, вкуса, привкуса и мутности не консервируют», а в пункте 7.1 ГОСТ Р 56237-2014 прописано: «При отборе проб, подлежащих хранению и транспортированию, перед закрытием емкости пробкой верхний слой воды сливают так, чтобы под пробкой оставался слой воздуха и при транспортировании пробка не смачивалась.
Если контакт пробы с воздухом недопустим и пробы не предназначены для хранения, то емкость для отбора проб следует медленно заполнять водой до перелива с избытком, превышающим два объема емкости, затем емкость немедленно плотно закрывают крышкой. Если пробы должны храниться, то не следует заполнять емкость для отбора проб до перелива воды».
Делаем вывод: так как интересующие большинство жителей показатели (запах, привкус, pH, мутность и др.) воды, должны определяться на месте, то в этом случае емкости по отбору проб заполняются «под горлышко».
О том, как документируется процедура отбора проб, говорится в разделе 9 ГОСТ Р 56237-2014 и в разделе 6 ГОСТ 31861-2012 «Межгосударственный стандарт. Вода. Общие требования к отбору проб». В справочно-правовых системах имеются типовые шаблоны актов по отбору проб.
Обобщаю самое важное, присутствующее в этих документах:
– сразу же после отбора каждой пробы на емкость с пробой наносят маркировку так, чтобы пробу было легко идентифицировать;
– в акте отбора проб должна быть фамилия пробоотборщика и его подпись, а также фамилия и подпись лица, ответственного за эксплуатацию систем водоснабжения;
– в акте отбора проб должны быть указаны номер пробы, дата и время отбора, место отбора и метод отбора.
Наиболее оптимальным методом взятия проб воды, поступающей в квартиры из крана, является точечный метод. Как сказано в приложении «Б» ГОСТ 31861-2012, «Точечные пробы предпочтительнее, если цель программы отбора проб – оценить качество воды по отношению к нормативам содержания (предельно допустимых концентраций) показателей в воде, установленных в нормативных документах».
Согласно Приложения ДД к ГОСТ Р 56237-2014, все пробоотборщики должны пройти специализированное обучение. И не важно, в штате управляющей компании, или в штате иной организации состоит сотрудник, прибывший по заявке потребителя произвести в квартире забор воды на анализ. Главное, чтобы специалист регулярно проходил проверку своих знаний и их практического применения не менее одного раза в год. Нормативная база ЖКХ очень быстро меняется. Например, упомянутый нами в этой статье ГОСТ 31861-2012 утрачивает силу с 1 июня 2022 года, уступая место ГОСТР 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб». 

Александр Шарашкин