10.03.2022

Правда ли, что… собственник в ответе за ошибки подрядчика?

Девятиэтажные одноподъездные блочные жилые дома серии II-18-01/09, построены в 1962 году. Краснохолмская набережная, 3 и 5/9. Таганский район. Москва

Действительно, ведя какие-либо работы в многоквартирном доме, и управляющая компания, и нанятые ею подрядчики только выполняют волю собственников жилья. А собственники со своей стороны несут финансовое бремя содержания общедомового имущества и обязаны принимать меры по его ремонту. Заключив договор с подрядной организацией, собственники помещений в многоквартирном доме не снимают с себя бремя обязанности по контролю безопасности проведения данных работ, поскольку в силу закона именно на них лежит обязанность по содержанию принадлежащего им имущества в надлежащем состоянии с соблюдением требований пожарной безопасности.
Часто дело усугубляется тем, что управляющие компании прописывают в договорах пункты, согласно которым заказчик (то есть собственники) берет на себя функцию технического надзора, осуществления контроля за соответствием работ, применяемых конструкций, изделий, материалов требованиям СНиП, стандартов, технических условий и других нормативных актов, а также за устранением выявленных дефектов в сметной (проектно-сметной) документации. Естественно, мало кто из жителей имеет профильное образование и навыки в сфере строительства и получается, что акты председатель или члены совета дома подписывают вслепую. Однако не все так однозначно, если вчитываться в действующее законодательство.
В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Закон о требованиях пожарной безопасности), который определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1). Его положения обязательны для исполнения, в частности, при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты (часть 2 статьи 1). В соответствии с частью 11 статьи 87 приведенного федерального закона в зданиях и сооружениях I–III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до трех этажей включительно), отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2–Г4, а фасадные системы не должны распространять горение.
В силу части 2 статьи 1 Закона о требованиях пожарной безопасности, установленный частью 11 статьи 87 данного закона запрет на выполнение отделки внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2–Г4 применительно к обозначенным в этой норме объектам защиты, а также требование, что фасадные системы не должны распространять горение, носят общеобязательный характер. Действие данной нормы не может быть изменено соглашением сторон какого-либо договора.
Закон о пожарной безопасности, определяя в статье 37 права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, предусматривает, что руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Подрядчик, осуществляя соответствующую профессиональную деятельность и выполняя работы иждивением подрядчика – из своих материалов, своими силами и средствами, обязан соблюдать установленные требования пожарной безопасности, нарушение которых выявлено надзорным органом и установлено судами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования (статья 704 Гражданского кодекса Российской Федерации).
То обстоятельство, что заказчик (собственники жилья) взял на себя функцию технического надзора, осуществления контроля за соответствием работ, применяемых конструкций, изделий, материалов требованиям СНиП, стандартов, технических условий и других нормативных актов, а впоследствии принял работы без замечаний, не может опровергнуть факт нарушения положений части 11 статьи 87 Закона о требованиях пожарной безопасности, если исполнитель работ применил в процессе ремонта материалы недопустимой группы горючести.
В конце 2021 года эту тему подробно разбирал Верховный суд РФ, разбирая тяжбу одного из смоленских коммерческих предприятий и регионального подразделения МЧС. Подробности можно узнать из Определения ВС РФ от 13.12.2021 №310-ЭС21-15522.
В приведенной же вами ситуации рекомендую не спешить выходить из состава совета дома. Только контроль жителей за работой привлеченных управляющей компанией подрядчиков поможет сделать жизнь граждан в многоквартирном доме комфортной и без­опасной. 

Александр Шарашкин