12.12.2022

Правда ли, что… сбрасывать снег с крыш может любой рабочий?

К выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, а также стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда. Не допускается привлекать лиц моложе 18 лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам. Каждый из привлеченных работников должен быть обеспечен средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.
Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности (сигнальщики).
Согласно п. 12, пп. 6 п. 13 «Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных Приказом Минтруда России от 29 октября 2020 года №758н, работы с повышенной опасностью в организациях и на объектах ЖКХ (в том числе работы по очистке крыш зданий от снега) должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ с повышенной опасностью, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами. Допуск работников на крыши зданий разрешается руководителем работ после осмотра стропил, обрешетки (опалубки), парапета и установления их исправности и прочности, а также мест закрепления средств индивидуальной защиты от падения с высоты.
Работающие на крышах зданий с уклоном более 20° или на мокрых крышах (независимо от уклона) должны быть обеспечены переносными стремянками (трапами) с поперечными планками, которые во время работы следует закреплять за конек крыши крюками.
Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты необходимо за конструктивные элементы здания. Руководитель работ должен проверять и контролировать качество закрепления работниками средств индивидуальной защиты от падения с высоты.
Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты за оголовки дымовых труб запрещается.
При размещении на время производства работ на крыше здания материала и инструмента должны быть приняты меры, исключающие их падение, скольжение по скату крыши или сдувание ветром.
При очистке крыш зданий от снега и льда должны быть приняты следующие меры безопасности:
– тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках;
– на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске;
– дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.
Снятие ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб должно производиться специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении этой работы запрещается.
Очистку крыши здания от снега необходимо производить только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков.
В соответствии с п. 3.6.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах – формироваться в валы. При этом сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников, запрещается. Согласно п. 4.6.1.23 указанных Правил очистка кровли от наледей и сосулек проводится по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
– желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
– снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
В соответствии с п. 6 «ГОСТ Р 56195-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27 октября 2014 года №1447-ст) очистка кровли, выходящей на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков и соблюдением техники безопасности.
С соблюдением мер, обеспечивающих безопасность людей и животных, обеспечивается свое­временная очистка снега и льда с крыш и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий с обеспечением мер сохранности веток крон деревьев, машин и другой техники, находящейся и проезжающей возле дома, в том числе обеспечение сохранности проводов от повреждений падающими комьями снега и льда. Сброшенные с крыш снег и ледяные сосульки должны немедленно убираться с тротуара и вывозиться в отведенные для этого места.
Бремя по предупреждению или уборке наледей несут собственники зданий, руководители организаций (директора школ, детских садов и т.д.), председатели товариществ собственников жилья, а в случае, если это предусмотрено договором, – управляющие компании. За несвоевременную очистку зданий и территорий предусмотрена и административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст. 6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 КоАП РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание для юридических лиц в виде штрафа до 1 млн рублей. 

Александр Шарашкин