08.12.2021

Правда ли, что… можно сэкономить на оплате ЖКУ, не нарушая закон?

1616490343_scale_1200-2Действительно, можно сократить свои платежи за услуги ЖКХ, не нарушая при этом какие-либо нормы и правила. Вот некоторые из таких лайфхаков, которые содержатся в подготовленном Фондом ЖКХ учебном пособии «Основы энергосбережения и экологической безопасности». Недавно они были озвучены специалистами государственной корпорации на Общероссийском фестивале финансовой грамотности «ФинЗОЖ Fest».
1. Оптимизация объема твердых коммунальных отходов (ТКО).
В мусорное ведро пластиковые бутылки или пакеты из-под молока нужно выбрасывать в сжатом виде. Так они занимают меньший объем и их больше поместится в ведро. Соответственно, мусоровозу придется реже приезжать вывозить ТКО от многоквартирного дома.
2. Оптимизация оплаты услуг ЖКХ.
Лучше оплачивать услуги ЖКХ картой и в банкоматах тех банков, где открыты счета у получателей платежа. В большинстве случаев за такие операции не взимается банковская комиссия (она составляет примерно 2% от общей суммы квитанции).
3. Экономия электроэнергии.
а) Примерно 30% электро­энергии в квартире тратится на освещение помещений, где отсутствуют люди. Соответственно, надо принимать меры для автоматического отключения осветительных приборов через определенное время, или коммутирование светильников с различными датчиками, реагирующими на движение, звук, изменение объема пространства. Используйте также локальное освещение.
б) Чистоплотные домочадцы платят меньше. Если чаще протирать лампы и плафоны от пыли, то можно включать меньше источников света в комнате.
в) Практически в каждом городе потребление электроэнергии оплачивается по тарифам, имеющим разную стоимость в зависимости от времени суток. Например, самый низкий ночной тариф в Москве действует с 23 часов вечера до 7 часов следующего утра. Поэтому выгоднее всего включать энергоемкие бытовые приборы (посудомоечную и стиральную машины) в этот промежуток.
Кстати, если не нужно выводить пятна или отстирывать очень грязные вещи, то лучше выбирать режим с минимальной температурой стирки (максимальное потребление электроэнергии стиральной машиной происходит именно в процессе подогрева воды, а не прокрутки барабана).
г) Для меньшего потребления электроэнергии лучше использовать бытовые приборы с самым низким энергопотреблением. Обычно они обозначаются латинской буквой «А». Чем больше плюсов стоит рядом, тем меньше потребляет электроэнер­гии промаркированный этим символом прибор. Например, А++ это хорошо, но еще лучше, когда А+++.
д) Еще недавно многие думали, будто энергосберегающие лампы – это те, что имеют форму спирали. На самом деле под ними скрывались хорошо известные с советских времен люминесцентные источники света, содержащие внутри пары ртути. Самыми экономными сейчас являются светодиодные осветительные приборы. Определяясь с выбором в этой категории ламп, советую обращать внимание не только на потребляемую ими мощность (выражается в ваттах – Вт), но и на световой поток (выражается в люменах – лм), который излучают источники света. Ищите золотую середину.
е) Существенную экономию принесет своевременное отключение от розетки зарядки мобильного телефона, ноутбука. Лучше полностью отсоединять от сети телевизоры, компьютеры, музыкальные центры и прочие гаджеты, которые часто находятся в квартире в режиме ожидания.
ж) Если у вас на кухне электрическая плита, то хорошо, чтобы она была индукционная, а посуда имела плоское дно, которое равно диаметру конфорки. В чайнике надо кипятить ровно столько воды, сколько планируется выпить, и не забывайте вовремя очищать нагревательный сосуд от накипи. Каждую кастрюлю на плите обязательно надо закрывать крышкой. Только так можно получить максимальный эффект от потребляемой для приготовления пищи электроэнергии.
з) Многокамерный холодильник однозначно экономнее однокамерного. Открывание только того отсека, который в данный момент нужен, сберегает холод, а значит, на его генерацию прибор потребует меньше электроэнергии. Помните, что каждая минута с открытой дверцей увеличивает энергопотребление холодильника в три раза. Надолго покидая квартиру, не забывайте переводить холодильник в режим «отпуск», а когда его полки не заполнены, используйте режим «экономия».
4. Экономия тепла.
Тепло – самый дорогой коммунальный ресурс, потребляемый в многоквартирном доме. Это люди понимали с давних времен.
а) Говорят, что жители болгарского города Габрово когда-то отрубали своим кошкам хвосты, чтобы зимой быстрее закрывать за животными входную дверь. В современном мире за оперативное закрывание дверей отвечают доводчики. Их надо использовать, чтобы сэкономить свои деньги.
б) Также надо своевременно заделывать щели в оконных и дверных проемах.
в) Радиаторы отопления нужно очищать от пыли, а на стене за ними закреплять отражающие экраны.
г) Лучше устанавливать многокамерные окна с напылением, препятствующим выводу тепла зимой и дозированно пропускающим яркие солнечные лучи летом.
5. Экономия воды.
а) Посудомоечную и стиральную машину лучше включать при полной загрузке.
б) Выгоднее использовать однорычажные смесители. А еще лучше – автоматические смесители, реагирующие на подставленные под носик крана руки.
в) В туалете оптимально устанавливать двухкнопочный смывной бачок.
г) Желательно использовать душ со специальной распыляющей насадкой. Экономия воды может составлять до 30%.
6. Экономия в быту.
а) Можно экономить, отказавшись от платного эфирного и спутникового ТВ. Сейчас государство гарантировало бесплатный прием гражданам всей страны 20 телевизионных каналов. Достаточно иметь телевизор и антенну, принимающие цифровой сигнал.
б) Во многих бытовых приборах используются батарейки. Их выгоднее заменить на аккумуляторы аналогичного размера и не тратиться на частую покупку и утилизацию. Достаточно их вовремя заряжать.
в) При глажении рекомендуется использовать либо специализированную гладильную систему, либо подкладывать под чехол фольгу – пар не впитается и утюг будет потреблять меньше электроэнергии.
И самый последний совет. Не пренебрегайте льготами и субсидиями, которые государственные и муниципальные органы власти предоставляют гражданам отдельных категорий. Экономия семейного бюджета может быть очень значительна. 

Александр Шарашкин