07.06.2023

Правда ли, что… Многоквартирный дом и люди в нем

«По моему обращению через ГИС ЖКХ управляющая компания прислала ответ и таблицу с перерасчетом коммунального ресурса электроэнергии за 2022 год. При проверке расчета я обнаружил ошибку. По строке декабрь 2022 года: графа 2 – графа 5 – графа 6 = графа 7. То есть 5877 – 9364 – 46 = –3533. А в графе 7 таблицы стоит ноль. На мой вопрос управляющая компания ответила, что согласно Постановлению №356 в графе 7 не может быть указан отрицательный результат. Получается, при перерасчете платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества не были вычтены отрицательные объемы, определенные в декабре 2022 года».
Владимир, г. Волгоград

Верен ли перерасчет электроэнергии?
Абзац 2 п. 44 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 5 июня 2011 года, предусматривает, что в случае, если объем коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (сокращенно – коммунальные ресурсы на СОИ, КР СОИ*) за расчетный период (расчетный месяц) составляет отрицательную величину, то указанная величина учитывается в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на жилое (нежилое) помещение.
За этот период плата за данный вид КР на СОИ не начисляется. Именно поэтому и в корректировке платы за 2022 года данная величина не участвует.
Обратите внимание на платежный документ за январь 2023 года. Именно в нем должен отразиться учет отрицательной величины КР на СОИ, а при его недостаточности  – и в февральском платежном документе.
Если отрицательный объем не учтен в указанных периодах, вы вправе обратиться в региональный орган госжилнадзора с жалобой на нарушение порядка начисления платы за коммунальный ресурс электроэнергию, потребленную при содержании и использовании общего имущества.
*КР СОИ – это ресурсы, которые управляющая организация (ТСЖ) расходует на обслуживание общедомового имущества, а именно: водоснабжение на полив, мытье пола, опрессовку системы отопления и т.д.; электроэнергия на освещение, работу лифтов, насосов, бойлеров; водоотведение.

«Законно ли принято решение об установке камер видеонаблюдения в моем многоквартирном доме? Проведено собрание собственников квартир в очно-заочной форме, собрание состоявшееся, приняли участие более 50% площадей собственников. По вопросу установки камер видеонаблюдения (в общих холлах, лифтах, у подъезда) проголосовали более 50% площадей собственников, но менее 2/3 голосов собственников от числа голосовавших (менее 66,7%). В некоторых источниках есть информация, что по вопросам установки видеонаблюдения для легитимности этой процедуры надо набрать более 50% голосов, в других источниках – более 2/3 голосов от проголосовавших».
Дмитрий, Ленинградская область, г. Сосновый Бор

Как правильно голосовать за видеокамеры?
Схожий с Вашим вопрос был предметом разъяснения, данного Минстроем России в письме от 17 декабря 2020 года №37595-ОГ/04 «О порядке принятия решения об установке видеонаблюдения, возложения расходов на собственников помещений в многоквартирном доме и принятия оборудования в состав общего имущества».
Отдел управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъяснил, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в многоквартирном доме и принятии оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В вашем случае при указании в протоколе общего собрания на то, что проголосовали за принятие решения об установке камер видеонаблюдения собственники, обладающие 50% голосов, должно быть указано, что решение по данному вопросу не принято. 

Сергей Сохранов