11.05.2021

Правда ли, что люди должны сами отвозить старую бытовую технику на свалку?

1-42В данном случае отношения, возникающие между собственниками или пользователями жилых помещений в многоквартирных домах и управляющими организациями, регулируют «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156.
В пункте 2 упомянутых «Правил…» говорится, что крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет поместить их в стандартный контейнер.
В Национальном стандарте «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования. ГОСТ Р 56195-2014» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 октября 2014 г. №1447-ст.) уточняются размеры крупногабаритных отходов: это отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и др.), размеры которых превышают 0,5 м в высоту, ширину или длину.
Крупногабаритные отходы, как указанно в «Правилах…», складируются в специальных мусоросборниках-бункерах. Сами мусоросборники должны быть размещены на контейнерной площадке – месте накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), обустроенном в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды, в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенном для размещения контейнеров и бункеров.
Вступившие в силу с 1 марта 2021 года «Санитарные правила и нормы. САНПИН 2.1.3684-21» особо указывают, что площадки для крупногабаритных отходов должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.
Потребители используют места (площадки) накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии со схемой их обращения.
В каждом регионе Российской Федерации, в том числе и в Москве имеется своя схема обращения с отходами. Так, с 1 января 2020 года в столице действует «Территориальная схема обращения с отходами города Москвы», утвержденная в виде Приложения №1 к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы от 26 декабря 2019 г. №01-01-14-590/19. На территории г. Москвы места накопления ТКО представлены следующими основными категориями:
– контейнерные площадки для ТКО;
– бункерные площадки для крупногабаритных отходов;
– площадки для выкатных контейнеров (из мусороприемных камер);
– площадки для раздельного сбора отходов.
Детализированная информация о местах накопления отходов приведена в Приложении №4 к упомянутому распоряжению профильного органа столичной власти. Таких мест в Москве более 37 тысяч. А в Приложении №5 указаны все организации, которые занимаются обработкой твердых бытовых отходов, включая крупногабаритные.
Согласно пунктам в 12 и 14 действующих в стране «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами» вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается региональным оператором – в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования. Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.
Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.
Любая компания, управляющая многоквартирным домом, обязана своевременно заключить договор на вывоз ТКО. Обязательным приложением к каждому договору на оказание услуг по обращению с ТКО должна быть таблица с указанием места (площадки) накопления крупногабаритных отходов.
Если вам по телефону не смогли или не захотели предоставить информацию о месте расположения бункера для складирования крупногабаритных отходов, делайте письменный запрос. Игнорирование вашего законного права на информацию может повлечь наложение санкций на компанию, управляющую вашим многоквартирным домом. Дополнительно оплачивать размещение не нужного вам холодильника в бункере для крупногабаритных отходов не нужно. 

Александр Шарашкин