10.04.2023

Правда ли, что… если сосулька упадет на машину, ущерб возместят?

Совершенно верно. Ответственность, в том числе и материальная, за поврежденный автомобиль из-за упавшего на него с крыши куска льда или рухнувшего во дворе от ветра дерева полностью лежит на управляющей компании. В принятом 3 апреля 2013 года постановлении Правительства РФ №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» четко прописана зона ответственности управляющих компаний на придомовой территории. В случае повреждения собственности автовладельца вследствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей управляющей компании придется не только возместить ущерб, но еще и заплатить так называемый потребительский штраф. А это до половины суммы причиненного ущерба.
Однако в последнее время наметилась тенденция резкого увеличения случаев обращения в судебные органы авто­владельцев в связи с порчей их имущества работниками эксплуатационных компаний. По данным страховщиков, в 2022 году количество страховых случаев по КАСКО, связанных с падением различных предметов на автотранспорт, выросло сразу на треть. Для сравнения, в 2021 году данный показатель не превышал и половины процентного пункта.
Во всех подобных случаях возмещение ущерба возможно только по решению суда, так как в бюджетах управляющих компаний графа «Компенсация повреждения частного автотранспортного средства» не предусмотрена. Впрочем, даже в случае наличия судебного решения «жилищники» возмещают ущерб крайне неохотно, используя многочисленные юридические уловки.
Очень показателен случай гражданина Честнова из Волгограда, автомобиль которого получил повреждение в результате обрушения части фасада здания, около которого он был припаркован. Районный суд удовлетворил его требования, но только частично. Однако в судах высшей инстанции адвокаты управляющей компании выступили с версией, что раз владелец авто не состоит в договорных отношениях с УК, то, следовательно, никаких нарушений его прав нет и компенсировать ущерб ему не обязаны. Дело дошло до Верховного суда РФ, который в своем определении №16-КГ22-27-К4 от 15 ноября 2022 года напомнил коллегам, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества и безопасность многоквартирного дома для жизни и здоровья граждан, в том числе и не проживающих в нем. Кроме того, Верховный суд указал, что, согласно закону о защите прав потребителей, право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим – независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
По сути, данное определение Верховного суда РФ можно считать своеобразным переворотом в сложившейся судебной практике. Теперь законное право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, был у него заключен договор с местной управляющей компанией или нет. Оказываясь на той или иной территории, любой заезжающий или идущий пешком имеет право требовать с управляющей компании не только компенсацию ущерба, но и потребительский штраф.
Однако и у управляющих компаний есть возможность снизить свои расходы на возмещение ущерба. Им достаточно застраховать свою ответственность. Тогда такие случаи будут оплачивать страховщики, бюджет компаний не будет терять большие деньги, споры перейдут в другой ранг и потребительский штраф не придется оплачивать.  

Андрей Пучков