06.07.2021

Правда ли, что в России нет единых правил измерения температуры в помещениях?

Без имени-1Действительно, представители Фемиды некоторые нюансы проведения замеров температуры могут посчитать несущественными. Например, в Постановлении Костромского областного суда от 05.07.2019 сказано: «Проведение замеров температуры воздуха в квартирах при температуре наружного воздуха –1˚С вместо предусмотренной –5˚С не свидетельствует о проведении проверки в целом с нарушением требований и о недопустимости акта проверки с учетом того, что по факту температура воздуха в жилых помещениях не соответствовала установленному нормативу».
Иногда суды могут вообще вершить правосудие по актам, составленным жителями единолично. В недавно опубликованном Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.03.2021 №Ф08-1285/2021 по делу №А01-390/2020 сказано, что нижестоящие суды приняли в качестве аргумента документы, которые собственник квартиры составил, опираясь на показания гигрометра ВИТ-2, и не учли, что «отсутствует указание как на сам факт производства контролирующим органом измерений температуры в жилых помещениях спорного МКД, так и указание на то, при каких обстоятельствах, в какое время, где именно и с чьим участием проведено измерение».
Но насколько важна процедура проведения замеров и составления по их итогам правильных актов, подчеркивает, например, определение Четвертого Кассационного суда общей юрисдикции от 20.11.2020 по делу №88-26713/2020, в котором было отказано в удовлетворении жалобы жителю, лично составившему в присутствии двух знакомых акт о нарушении температурного режима в квартире. Такой документ, не имевший подписи представителя управляющей компании, даже не был рассмотрен в качестве аргумента.
Чтобы разобраться в действующих нормативных актах, регулирующих процедуру замера температуры воздуха в жилых помещениях, пришлось специально делать запрос в Минстрой России. Цитирую ниже официальный ответ профильного ведомства от 7 июня 2021 года №13708-ОГ/04.
Согласно пункту 15 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354), нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C), в районах с температурой наиболее холодной пяти­дневки (обеспеченностью 0,92) –31°C и ниже в жилых помещениях – не ниже +20°C (в угловых комнатах – +22°C).

Допустимое превышение нормативной температуры – не более 4°C.
Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) – не более 3°C. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5:00 до 0:00 часов) не допускается.
За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением №2 к Правилам №354, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил №354.
Оптимальные и допустимые значения температуры в жилых помещениях установлены СанПиН 2.1.2.2645-10. Причем определяются они отдельно для каждого помещения в квартире. Так, допустимая температура в жилой комнате в холодное время года составляет 18–24˚С, а в межквартирном коридоре 16–22˚С. Температура радиаторов водяного отопления не должна быть больше 90˚С.
В Приложении №1 к Правилам №354 указано, что температуру воздуха жилых помещений для расчетов с достаточной достоверностью можно определять только приборным методом в соответствии с ГОСТ 30494-96 или Приложением №1 к Правилам №354.
В пункте 6.8 ГОСТ 30494-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» указано, что при ручной регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений с интервалом не менее 5 мин, при автоматической регистрации следует проводить измерения в течение 2 ч. При сравнении с нормативными показателями принимают среднее значение измеренных величин.
Измерение результирующей температуры следует начинать через 20 мин после установки шарового термометра в точке измерения.
Исходя из п. 6.8 ГОСТ 30494-2011 на саму процедуру измерения температуры воздуха в помещении должно уходить не менее 35 минут и порядок измерения температуры после обеспечения потребителем доступа в жилое помещение должен быть следующим:
1. Установка шарового термометра в точке измерения;
ожидание 20 минут с момента установки шарового термометра в точке измерения.
2. Осуществление трех измерений температуры в точке измерения с интервалом не менее 5 минут между измерениями.
3. Составление акта измерения температуры воздуха.
4. Подписание акта измерения температуры воздуха с потребителем.
Также одновременно с замером температуры необходимо составить акт осмотра жилого помещения на предмет несогласованного изменения количества, типа или мощности отопительных приборов. При обнаружении факта наличия несогласованного изменения количества, типа или мощности отопительных приборов данный факт обязательно должен отражаться в акте осмотра и фиксироваться подписью сотрудников исполнителя и собственником помещения.
Согласно Приложению №1 к Правилам №354 (аналогичная норма содержится в пункте 6.3 ГОСТ 30494-2011) указанная выше процедура измерения температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат – в наибольшей по площади жилой комнате) в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м, и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.
В соответствии с пунктом 6.5 ГОСТ 30494-2011 результирующую температуру помещения следует вычислять по формулам, указанным в Приложении А.
Измерения температуры воздуха проводят в центре
помещения на высоте 0,6 м от поверхности пола для помещений с пребыванием людей в положении сидя и на высоте 1,1 м в помещениях с пребыванием людей в положении стоя либо по температурам окружающих поверхностей ограждений, либо по данным измерений шаровым термометром (Приложение Б ГОСТ 30494-2011).
Указанный выше порядок измерения температуры внутри помещения в многоквартирном доме является единственно верным.
При этом, поскольку для угловых комнат установлена более высокая нормативная температура воздуха, в таких комнатах измерение температуры воздуха может осуществляться отдельно.
Средства измерений, в том числе термометры, должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», кроме того, требования к измерительным приборам температуры воздуха, а также методика измерения температуры воздуха в помещениях установлены ГОСТ 30494-2011.
Вместе с тем законодательством не установлены требования к определенным моделям, маркам и периодической поверке термометров. 

Александр Шарашкин