15.03.2023

Охотники за металлом

До недавнего времени большинство жителей небольшой деревеньки Амиявар, расположенной в северо-восточном индийском штате Бихар, больше всего мечтали об одном – чтобы старый мост через речку Ара-Соне куда-нибудь исчез, а на его месте появилась новая, современная переправа. Действительно, без слез смотреть на это древнее сооружение, которое больше 45 лет служило людям верой и правдой, было совершенно невозможно. Весь проржавевший, покосившийся образец инженерной мысли прошлого века с момента своего создания в 1975 году ни разу не ремонтировался и не восстанавливался. Жители Амиявара все реже и реже отваживались переходить по нему на другой берег, стараясь лишний раз не испытывать судьбу. Неоднократно они обращались в правительство штата с просьбой о замене дряхлого сооружения, но внятного ответа ни разу не получили.

Люди в белом
Каково же было их удивление (и радость!), когда однажды утром на берегу рядом с мостом они увидели представительную делегацию каких-то важных господ, окруженных многочисленной свитой рангом пониже. Начальство, приехавшее на дорогих машинах, одетое в ослепительно белые костюмы, задумчиво смотрело на покосившийся мост, разглядывало какие-то неведомые схемы и планы, изредка задавало уточняющие вопросы техническим работникам и помощникам. Подошедшему поинтересоваться целью визита главе сельской администрации рабочие объяснили, что люди в белом – важные чиновники из правительства штата, что «наверху» наконец-то принято решение старый мост через Ара-Соне снести и построить на его месте новую современную переправу. Радости селянам добавило известие, что сделано все будет очень быстро, пока из-за летней жары уровень воды в речке стоит на минимальном уровне.
И действительно, не успели местные жители рассмотреть высокое начальство, как к берегу подъехали тяжелые краны, экскаваторы и самосвалы. Бригада рабочих со знанием дела приступила к разделке металлоконструкций с помощью автогенов. Не прошло и двух суток, как 18-метровый мост был полностью демонтирован и увезен в неизвестном направлении. А вместе с ним… куда-то исчезли все рабочие и техника.

Их разыскивает полиция

Что дело принимает какой-то странный оборот, жители деревни поняли только через неделю, в течение которой рядом с берегом больше никто так и не появился. В конце концов местный муниципалитет решил поинтересоваться в администрации штата, как идут дела с ремонтом. Тут-то и выяснилось, что ни о каких планах по строительству нового моста в этом районе никто ничего не знает и никаких рабочих бригад в Амиявар никто не посылал.
Странным делом заинтересовалась региональная полиция. Оказалось, что примерно в это же время по похожему сценарию на территории штата были демонтированы и вывезены в неизвестном направлении, а говоря проще – украдены, еще четыре аналогичных старых моста. Никто из глав местных администраций не запомнил ни имен, ни должностей неизвестных «людей в белом». О том, чтобы попросить у них какие-либо разрешительные документы или проектную документацию на проведение работ, вообще речи не было. Местные жители были настолько очарованы блеском дорогих автомобилей, важностью VIP-персон и неподдельным уважением, которое рабочие оказывали своему «начальству», что никому и в голову не пришло, что перед ними мошенники.
В результате тщательно спланированной и виртуозно проведенной криминальной «операции» добычей воров в общей сложности стало более 2 тыс. тонн старого металла, который бесследно исчез в недрах неустановленных заводов по переработке вторсырья. По мнению следователей, провернуть такую масштабную авантюру охотников за легкой наживой подтолкнула высокая цена на металлолом, которая в тот период времени резко поднялась сразу на 20%. В результате за несколько дней «работы» аферисты смогли выручить около $1,1 млн (более 68 млн руб.).
Сегодня жители деревни Амиявар больше не мечтают о новой переправе. Они жалеют, что не уберегли старую – которая, как им теперь кажется, была не так уж плоха. Как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем… 

Андрей Пучков