09.02.2023

Олег Романцев: «Это был финал Месси!»

Еще до начала мирового чемпионата в Катаре он вошел в историю как самый необычный и непредсказуемый. Причем дело даже не в том, что это первый подобный турнир, хозяином которого стала мусульманская страна. И не в том, что для его проведения был выбран декабрь, когда в футбольной Европе наступает игровая пауза, а в Катаре жара, как в июле в Европе.
Запомнится ЧМ-2022 ­благодаря сразу нескольким экспериментам, на которые неожиданно пошла ФИФА. Так, она вдруг решила доверить судейские обязанности представительницам слабого пола. Кроме этого, за счет добавленного времени от арбитров потребовали максимально компенсировать различные паузы в ходе игры. И в матче Англии с Ираном было добавлено 29 (!) минут. Не очень ясна причина и того, почему вдруг возросла численность судейских бригад, в которые с четвертьфинала вошло аж 11 арбитров. Целая футбольная команда!
А еще на сей раз мировой праздник футбола был омрачен политическими интригами, породившими акции протеста. Постоянно велись разговоры о том, что Катар получил чемпионат не в честном споре с США, а за счет закулисных дел. Вдобавок местные строгие обычаи были в штыки восприняты сторонниками борьбы за гендерные права европейцев, во что ввязалась даже сборная Германии. А уж про запреты на появление в шортах в общественных местах и на пиво с алкоголем и говорить нечего.
Но все равно его величество Футбол вновь доказал, что при любых обстоятельствах способен объединять самых разных людей, являясь игрой и нищих, и королей.
Итак, слово Олегу Ивановичу Романцеву.

За кого болел
– Уж точно не за те страны, которые хотят развала нашей страны. Потому искренне желал им скорейшего возвращения домой, чтобы снова начать выдумывать новые санкции в отношении России. А вот за Сербию, с футболистами которой нас всегда связывали дружеские отношения, как и многие россияне, переживал. А еще просто смотрел футбол, подмечал находки коллег, ждал открытия новых имен.
Уже на первом этапе запомнился мексиканский голкипер Очоа, который спас команду, отразив пенальти от Левандовски; француз Жиру, дважды взломавший австралийскую оборону, и столько же раз отличившийся в матче с Сербией бразилец Ришарлисон, чей второй гол стал настоящим украшением турнира. Восхищался великим Месси, который в очень сложном матче с Мексикой спас Аргентину забитым мячом и голевой передачей. А вот у другой звезды чемпионата Криштиану Роналду турнир не получился. Грустно, когда понимаешь, что возраст берет свое.

«В футбол влезла политика»
– Уверен, что еще до принятия своего решения ФИФА предвидела все риски проведения чемпионата в такой экзотической стране. Тем не менее выбор был сделан. И как бы ни возмущались болельщики, им стоило бы вспомнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А уж коли прибыли, то будьте любезны жить по его законам. Допускаю, что к недовольству выбором места для финала призывали те, кому по политическим соображениям было важно бросить тень на Катар, с которым США находятся не в самых дружественных отношениях, а потому и старались любыми способами настроить против него других. Вот так политика без разрешения ФИФА неожиданно стала 33-м участником чемпионата. Жаль только, что на это клюнули некоторые сборные, которые, кстати, ничего на чемпионате не показали. В числе их оказалась и Польша. И я уже говорил, что после бойкота ее сборной отборочного матча с Россией за поездку в Катар для меня ни Левандовски, ни команды этой страны больше не существует. Так ведут себя только трусы.
И еще об одном шаге ФИФА – решении увеличить со следующего чемпионата мира число его участников с 32 до 48. С одной стороны, это стремление к популяризации футбола на планете. Согласен, дело благое. Но не в ущерб же зрелищности. И если турнир еще больше разбавят проходными командами, он потеряет остроту и привлекательность. Ведь по большому счету сборные по-настоящему высокого уровня в состоянии собрать 10–12 стран. Остальные могут выстрелить раз-другой и скиснуть. Вспомните убогость Катара, просто раздавленного в матче открытия не самым могучим Эквадором. И если от этой массовости кто-то и выиграет, то прежде всего сама ФИФА, которая, расширив число финалистов, пополнит свою казну.

Игра по хоккейному секундомеру
– Еще об одном новшестве ФИФА. Я говорю о требовании к арбитрам добавлять к основному времени матча столько минут, сколько было потеряно во время игры на различные паузы. Для меня, как и для многих, такие новшества непривычны. Дело в том, что организм игрока привык к определенной нагрузке – два тайма по сорок пять минут, плюс несколько к ним добавленных. Но лишние почти полчаса, как было в матче англичан с иранцами, – явный перебор. Прямо хоккеем попахивает, с его чистым игровым временем.
Удивляет еще и то, что эксперимент проводится на чемпионате мира, где каждый матч наполнен колоссальным напряжением и борьбой. И мне, как старому консерватору, все эти новшества, которых раньше так упорно сторонился футбол, извините, не по душе. Или возьмем VAR (video assistant referee: система видеопомощи арбитрам. – Ред.), которые контролирует решения судьи с помощью телекамер. Казалось бы, с его появлением ни одно нарушение на поле не останется безнаказанным. Но неожиданно выяснилось, что именно это заставило защитников свести до минимума борьбу в штрафной и прятать руки за спиной от мяча, чтобы не дать повода для пенальти. Ведь в таких спорных моментах решения судейской видеобригады непредсказуемы. Да, это повышает шансы атакующих, приносит им больше голов. Но в то же время приводит к ситуациям, когда оборона, опасаясь судейской кары, теряется и дает трещину. Вот почему рассыпались австралийские защитники, позволив французу Жиру без помех забить первый гол.
Более того, с появлением VAR в штрафной почти не осталось настоящей мужской борьбы. А место для игровой грязи, именуемой «футбольной хитростью» – удары локтем в лицо и сзади по ногам, выбрано в середине поля, где пенальти не назначают. Потому во встрече Бельгии с Канадой соперники заработали на двоих – 25 фолов, а Португалия с Ганой – 32. И с приближением концовки турнира градус борьбы и эти цифры возросли.

«Французы тоже имели право на победу»
– Олег Иванович, футбол какого тренера вам ближе – аргентинца Скалони или француза Дешама?
– Уверен, что финал в Катаре войдет в историю мировых турниров. В нем сошлись абсолютно равные соперники. И даже если бы Кубок достался французам, вряд ли кто-то посчитал, что они его не заслужили. Вот почему я расценивал шансы финалистов 50 на 50. Правда, в составе действующих чемпионов побольше классных исполнителей – Жиру, Гризман, Мбаппе. Но у Аргентины есть Месси – на сегодня футболист №1 в мире. И это перевешивало все остальное. Потому и болел за него – за то, чтобы, наконец, сбылась мечта этого потрясающего игрока без недостатков. И он выстрадал эту победу. А миллионы болельщиков по всему миру получили в подарок захватывающий боевик с поистине космическим уровнем футбола. Тот, который показала Аргентина – разумный по содержанию и огневой по эмоциям, пожалуй, мне ближе.
– В первом тайме аргентинцы полностью владели инициативой. Французы сами уступили ее, решив сыграть вторым номером, или поступить так их заставили Месси с партнерами?
– Не верю, что Дешам пошел на то, чтобы сыграть от обороны. У чемпиона мира сейчас состав, способный диктовать условия любому сопернику. Просто за счет контроля мяча, правильной расстановки на всех участках поля аргентинцы навязали французам свою волю, заставив их допустить ошибки. Две из них и привели к голам Месси и Ди Марии.
– Пенальти, после которого аргентинцы открыли счет, вызвал много споров. По-­вашему, польский арбитр Марчиняк был прав, назначая его?
– Обсуждение справедливости назначения пенальти – вечная тема футбольных споров. И здесь у каждой из сторон своя правда. А у судьи – своя, против которой может сыграть только VAR. И как часто бывает, один ракурс показывал, что Дембеле, упустивший Ди Марию, нарушил правила, на другом этого не видно. А дальше, как иногда шутят, «если арбитр назначил пенальти, значит, он был». В целом же поляк Марчиняк провел финал на хорошем уровне. Но чтобы окончательно убедиться в его порядочности, ему надо доверить судейство матча с участием сборной России (смеется).
– После перерыва французы выровняли игру только за счет того, что вспыхнул Мбаппе?
– В большей степени. Не знаю, почему бомбардир французов был так пассивен в первой половине. А уж после перерыва Мбаппе превратился в буквально сметающий все на пути ураган. Думаю, в действиях аргентинцев сказалась усталость после на пределе проведенного первого тайма. Плюс, ведя в счете, ты невольно начинаешь стремиться к тому, чтобы сохранить счет. Хотя у Макалистера с Месси было несколько неплохих моментов, чтобы забить, но помешал Ллорис. А все остальное время, вплоть до серии пенальти, французы выглядели той командой, которая имела право на победу в финале.
– Победа Аргентины – это прежде всего Месси. Сравним ли он с великим Марадоной, против которого вы, как капитан сборной, играли в 1980-м?
– Месси уже вошел в когорту великих футболистов, где занял свое место рядом с Пеле и Марадоной. Безусловно, сегодня это стержень сборной Аргентины. Но ведь он и до этого играл в ней, а победа в Катаре у него первая. Потому говорить о том, что это заслуга одного Месси, было бы не совсем верно. Если же сравнивать его с Марадоной, то сборная с ним и без него – совершенно разные команды. Прежде всего потому, что Марадона был мужиком с железным характером, настоящим хозяином раздевалки. И в этом тоже было его величие. В 1980-м, когда мы в Мар-дель-Плата встречались с аргентинцами, Диего было двадцать лет, и он только-только выиграл молодежный чемпионат мира. Но уже тогда в нем чувствовалась игровая мощь лидера, которую сумел сохранить до последнего дня в футболе. Думаю, что в этом компоненте Месси ему уступает. В остальном же оба они великие игроки. И нынешний Месси наверняка понравился бы Марадоне.
– После ухода Месси лидер французов Мбаппе сменит аргентинца на троне лучшего игрока мира?
– Для этого у него есть все: фантастическая стартовая скорость, высочайшая техника, потрясающее голевое чутье и поставленный удар. Вспомните его второй гол в ворота Мартинеса. Ему 24 года, и все только начинается! Будем считать финал в Катаре первой ступенькой на его пути в компанию великих.

Главное – играть, играть и играть
– После чемпионата доводилось слышать, что в Катар поехало мизерное количество представителей российских клубов: хорват Ловрен из «Зенита» и пара камерунцев – воспитанник «Локомотива» Ондуа с динамовцем Нгамале. По мнению тех, кто это отмечал, такая ситуация говорит о том, что наш чемпионат, даже с хорошими деньгами, которые в нем платят легионерам, стал не интересен иностранцам уровня своих сборных. Но лично я не думаю, что это такой уж серьезный повод для пессимизма.
Для начала давайте вспомним о массовом отъезде из России большой группы легионеров. «Рубину» такая ощутимая потеря даже стоила потери места в Премьер-лиге. А некоторые из тех, кто покинул наш чемпионат, выступали за свои сборные в Катаре. Кто-то уезжал по своей воле, кого-то просто заставили. И снова приходится говорить о политике, которая не обошла стороной не только российский футбол, но и другие виды спорта. Значит, наступило время, которое надо не просто пережить, а стать сильнее.
Вообще, считаю, что представителей российского чемпионата в Катаре могло бы быть и больше. Думаю, в том состоянии, в каком Промес завершал минувший год, он вполне мог бы пригодиться голландской сборной. Тем более, что сейчас она выглядит не так, как, скажем, во времена Кройфа. Удивлен, что даже при такой жесткой конкуренции в бразильской сборной обошли вниманием Малкома и Вендела.
Да, после лишения нас участия во всех международных турнирах интерес к российскому чемпионату за рубежом упал. Думаю, что это вопрос времени. И мне странно слышать озабоченность этим от тех, кто по-прежнему ратует за введение в нем жесткого лимита на легионеров. Я же, как и раньше, продолжаю оставаться его противником. А мотивировку, что это откроет дорогу в большой футбол молодым российским игрокам, считаю надуманной. Вспомните, как в свое время украсило наш чемпионат появление Витселя, Дани и Халка в «Зените», Веллитона, Эменике, Алекса в «Спартаке», Вагнера, Карвалью с Думбия в ЦСКА. И не только сделало его ярче и интересней, но и помогало расти рядом с ними талантливым ребятам.
Так что давайте верить в светлый завтрашний день и не опускать рук. А играть, играть и играть!  

Александр Львов