10.01.2024

Ой снег-снежок, белая метелица…

Как писала Марина Цветаева, «Слишком уж много снегу в этом году!». Все кругом окутано даже не сугробами – целыми снежными холмами. А синоптики не устают повторять, что еще в начале зимы был побит рекорд суточной толщины снежного покрова за всю почти 150-летнюю историю метеонаблюдений.
В снегопад особенно нелегко приходится коммунальным службам, дворникам, автолюбителям, владельцам частных домов и загородных дач. Лучше не дожидаться, пока сугробы за окном вырастут с человеческий рост, поэтому, если снегопад не прекращается, нужно чистить то, что уже нападало. Свежий снег гораздо легче старого. Своевременно убрав его, вы не допустите подтаивания и образования ледяной корки, которая еще больше усложнит задачу.

Лопата
Первый и надежный помощник для борьбы со снегом! Именно лопата поможет подобраться в уголки двора, куда бывает сложно пробиться спецтехнике. Если лопата из фанеры, то лучше натереть ковш свечой, чтобы снег не налипал и лучше соскальзывал. Для пластиковых лопат дополнительная смазка не нужна.
Работая лопатой, снег следует толкать к краю и только потом поднимать и высыпать его в сторону. Первым делом следует расчистить дорожки к воротам, гаражу, хозпостройкам. Убрать снег вокруг дома, чтобы он не скапливался и не подтапливал фундамент во время оттепелей. Перед очисткой парковочного места следует сначала сбросить снег с машины, чтобы не делать двойную работу.
Если непогода застала врасплох и под рукой нет хорошей снегоуборочной лопаты, ее можно соорудить из подручных материалов. Возьмите ненужный черенок и закрепите на его конце кусок фанеры или ОСП. Для увеличения эффективности импровизированного инструмента можно оснастить его бортиками из той же фанеры.
Хороши для быстрой уборки скребки, площадь ковша которых гораздо больше, чем у лопаты. У продвинутых версий есть полозья, как у санок, или колеса – они облегчают перемещение загруженного в ковш снега. Работать скребком очень просто: достаточно направлять его перед собой, постепенно срезая полосу за полосой и продвигаясь от одного края двора к другому.
Некоторые владельцы загородных домов для уборки снега используют воздуходувку. Конечно, с большими сугробами этот садовый инструмент не справится, но с тонким слоем свежих осадков – легко.

Соль
Также используют соль. Рассыпанная на дорожках, она заставит растаять снег уже через каких-то полчаса. Подойдет и простая поваренная, но лучше купить в строительном магазине техническую – она обойдется гораздо дешевле.
Несмотря на эффективность соли, злоупотреблять ею на своем участке не стоит. Это довольно агрессивный реагент, который разъедает подошвы обуви и, попадая в почву, негативно влияет на растения. Этот способ больше подходит для борьбы с наледью. Разбивать лед – работа крайне тяжелая, требующая терпения и осторожности. Действуя неосмотрительно, можно повредить покрытие дорожки или, что гораздо хуже, травмировать ногу.

Снегоуборщик и мотоблок с насадкой
Все чаще для уборки снега в частных домохозяйствах используются более мощные снегоуборщики. С помощью этих устройств можно эффективно расчистить снег с пешеходных дорожек, автостоянок, террас. Снегоуборщики заметно экономят энергию и время, затрачиваемые на уборку снега.
Для небольших частных домов подойдут электрические или аккумуляторные машины шириной до 30 см. Если же нужно расчистить парковку или более длинную подъездную дорогу, то следует присмотреться к машине шириной не менее 50 см.
Если в хозяйстве имеется мотоблок, имеет смысл приобрести к нему отвал и щетку для чистки снега. Полезное приспособление позволяет сгребать снег, используя не собственную мускульную силу, а лошадиные силы двигателя. Тонкий слой, не превышающий 3–5 см, следует убирать вращающейся щеткой. Снежный покров средней толщины удобнее всего сгребать при помощи отвала. А вот при толщине покрова свыше 15 см желательно использовать роторный снегоуборщик. Важно не забывать надеть на колеса цепи, препятствующие скольжению. Так работа будет выполнена быстро и не потребует чрезмерных физических усилий.
Полноценная снегоуборочная машина удобнее мотоблока с насадкой. Компактные снегоуборщики обычно имеют двухступенчатую систему уборки, что обеспечивает их эффективную работу даже с мокрым и слежавшимся снегом. Мотоблок с навесным оборудованием представляет собой довольно громоздкую конструкцию, с которой тяжело маневрировать на площадях с плотной застройкой и участках, засаженных кустами и деревьями.

Квадроцикл с плужным снегоочистителем
На дворовых территориях площадью более 100 кв. м, требующих уборки, нередко используют квадроцикл с плужным снегоочистителем. При расчистке снега таким способом важно не забывать носить защитное снаряжение, то есть шлем, и учитывать, что квадроцикл – это моторное транспортное средство и управлять им нужно осторожно, соблюдая технику безопасности.
Квадроцикл популярен прежде всего благодаря универсальности, а покупателями являются как частные лица, так и предприятия, оказывающие услуги по уборке. Кроме того, зимой квадроциклы используются для вывоза дров из леса, привоза корма для животных и пр.
Если в хозяйстве уже есть квадроцикл, для него можно приобрести отдельно плужный снегоочиститель. Важно убедиться, что адаптер крепления и лебедка подходят для конкретной марки и модели.
При выборе плужного снегоочистителя также стоит учитывать специфику дороги. Например, если дорога очень узкая, то больше подойдет V-образный плуг, угол отвала которого можно менять в одну или в другую сторону – в зависимости от того, куда вы хотите сталкивать снег. Если дорога шире, то существуют плуги-лопаты, которые представляют собой один цельный изогнутый плуг.
При покупке квадроцикла следует задуматься, будет ли машина использоваться только для уборки снега зимой или планируется использовать ее для более тяжелых работ и перевозок. Если есть желание перевозить более тяжелые грузы, то важна и масса квадроцикла, чтобы сила давления на грунт была больше и колеса не начали пробуксовывать. Также необходимо учитывать мощность двигателя. Модель с объемом двигателя 450 куб. см или 520 куб. см отлично справится с задачей по уборке снега, но если нужна производительность больше, стоит подумать о 650 куб. см.

Термокабель
Существует еще один эффективный способ освобождения садовых дорожек и подъездных путей от снежного и ледового покрова – подогрев дорожек специальным греющим кабелем. Для этого в теплое время года следует уложить термокабель под плитку. Выполнив монтаж один раз, вы забудете о проблеме снежных завалов зимой навсегда. Достаточно будет включить подогрев, и спустя несколько часов без малейших усилий с вашей стороны дорожки станут сухими и чистыми. 

Ольга Гришина