04.12.2024

Новое в законодательстве: декабрь

Определен лимит ­энергопотребления при осуществлении майнинга криптовалют частными лицами
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2024 года №1469 «Об установлении лимита энергопотреб­ления при осуществлении майнинга цифровой валюты (в том числе участии в майнинг-пуле) без включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, физическими лицами – гражданами Российской Федерации, не являющимися индивидуальными предпринимателями, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. №1178» установлена верхняя граница расхода электроэнергии для частных лиц, занимающихся майнингом криптовалют.
Согласно названному документу, лимит энергопотребления для майнинга криптовалюты не являющимися индивидуальными предпринимателями частными лицами составит 6000 кВт/ч в месяц. В случае превышения названного предельного значения потребления электричества гражданин, осуществляющий подобную деятельность, обязан зарегистрироваться в качестве ИП с внесением в соответствующий реестр, ведением которого займется Федеральная налоговая служба. При этом в случае возникновения дефицита электро­энергии на отдельных территориях страны майнинг может быть ограничен.

Действие Постановления вступило в силу с 1 ноября 2024 года
Уточнен порядок работы с уведомлениями о нарушении качества коммунальных услуг в МКД
Согласно письму Минстроя России от 14 октября 2024 г. №26746 ОГ/00 «О порядке уведомления аварийно-диспетчерской службы при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги» рассмотрен вопрос о порядке работы с обращениями по нарушению требований к качеству предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах.
В документе разъяснено, что собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть проинформирован о сроках исполнения заявки в течение получаса после ее поступления на диспетчерский пункт. Также в случае аварийного повреждения внутридомовых инженерных систем (включая холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) аварийно-диспетчерская служба обязана проинформировать о случившемся органы местного самоуправления и сообщить им о характере повреждений и сроках устранения неполадок. Каждое обращение о нарушении качества оказания коммунальной услуги регистрируется для дальнейшего отслеживания выполнения работ по устранению неисправности.
В случае нарушения управляющей организацией условий осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания может последовать административная ответственность за несоблюдение лицензионных требований.
С содержанием документа можно ознакомиться на порталах обновления правовых актов.

В Московской области проведут эксперимент по цифровизации документации в сфере теплоснабжения
На основании Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2024 г. №1487 «О проведении на территории Московской области эксперимента по переводу в электронный вид эксплуатационной документации теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, а также паспортов готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и муниципальных образований к отопительному периоду» (вместе с «Положением о проведении на территории Московской области эксперимента по переводу в электронный вид эксплуатационной документации теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, а также паспортов готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и муниципальных образований к отопительному периоду)» будет проведен эксперимент по переводу в цифровой формат работы с документацией в сфере теплоснабжения.
В рамках эксперимента эксплуатационная документация теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также паспорта готовности муниципальных образований к отопительному сезону будут подготавливаться и храниться в цифровом формате. Согласно замыслу разработчиков эксперимента его целью является повышение эффективности работы теплосетевых и теплоснабжающих структур, а также их аварийных и диспетчерских служб.
Рамки проведения эксперимента ограничены периодом с 8 ноября 2024 по 26 декабря 2025 года.

За молодыми семьями участников СВО закреплено первоочередное право получения социальных выплат на приобретение жилья
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 ноября 2024 г. №1509 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050» закрепляется первоочередное право получения социальных выплат на приобретение или строительство жилья для молодых семей, в которых один или оба супруга (либо один родитель в неполной молодой семье) принимали или принимают участие в специальной военной операции.
Соответствующие поправки внесены в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.
Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 11 ноября 2024 года. 

Виктор Кудинов