10.08.2023

Нержавейка: блестящая революция

«Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся», – говорил Левша у Николая Лескова. Знаменитая повесть была напечатана в журнале «Русь» в 1881 году и в полной мере отражала мнение русской интеллигенции об уровне отечественной оружейной промышленности того исторического периода.
По удивительному стечению обстоятельств именно в 1881 году в Англии произошло одно примечательное событие, которое в будущем окажет грандиозное влияние на всю мировую металлургию. В этот год в один из сталелитейных заводов города Шеффилд в гости к своему отцу-разнорабочему пришел десятилетний мальчик Гарри Брили. Подростка так заворожили высокие цеха, наполненные сталепрокатными станами, огромными молотобойными машинами и мощными прессами, что он решил связать свою жизнь с металлами и оружейным делом.

Юный мастер-самоучка
Бросив школу и с головой окунувшись в мир железа, мальчик уже в 12 лет пошел работать в качестве подмастерья в цех, где трудился его отец. Не имея никакого образования, кроме начального, Брили в считанные годы самостоятельно освоил полный университетский курс по химии и физике, а также подробно изучил всю существующую в Великобритании литературу по металловедению, став в этой области совершенно уникальным специалистом.
Надо отдать должное руководству металлургического завода в Шеффилде, где трудился подросток. Его знания и старания не проигнорировали, а наоборот, всячески поощряли и поддерживали. Уже в 19 лет юноша получил возможность заниматься собственными исследованиями, а в 25 возглавил специально созданную под него лабораторию. В ней он приступил к решению самой главной проблемы всех металлических изделий прошлого века – неизбежной ржавчины на поверхности стальных деталей.

Главный враг металла
Дело в том, что даже кратковременный контакт с воздухом, водой или, того хуже, любой кислой средой немедленно приводил к изменению свойств металлов и возникновению характерного рыжего налета – ржавчины. Но если в бытовых условиях какую-нибудь посудомойку можно было заставить ежедневно по нескольку часов чистить стальные ножи и вилки, то в боевых условиях этот рутинный процесс организовать было затруднительно. Именно поэтому одной из главных задач буквально всех специалистов-оружейников того времени было найти сплав, который не был бы подвержен коррозии и при этом обладал хорошими прочностными характеристиками.
Ученым уже давно было известно, что добавление к расплавленному железу других элементов – например хрома, делает его устойчивым к коррозии. Но из-за таких примесей сплав всегда становился более хрупким. Долгое время подобрать правильный процентный состав никому не удавалось. Именно этим трудоемким процессом и занимался Гарри Брили в своей лаборатории.

Закономерная случайность
Несмотря на то, что молодой английский металлург не имел классического университетского образования, к процессу проведения своих исследований он подходил очень педантично. На всех получаемых в ходе экспериментов образцах в обязательном порядке ставились специальные метки, указывающие точный химический состав получившегося сплава. Очень скоро в углу лаборатории скопилась целая гора железных болванок, каждая из которых постепенно принимала ненавистный Гарри рыжий цвет.
Но однажды в этой ржавой куче появилась деталь, которая даже через несколько месяцев не потеряла своего первоначального стального блеска. На ней отчетливо была видна процентная маркировка: 85,3% железа, 0,24% углерода, 12,8% хрома, 0,44% марганца и 0,2% кремния. Этот состав и стал классической пропорцией подавляющего большинства всех современных нержавеющих сплавов. Ценное открытие было немедленно засекречено английским военным ведомством. Наверное, нержавейка долгие годы так бы и существовала под грифом «совершенно секретно», если бы в дело не вмешалась женщина.

Патентные войны
В 1913 году Гарри Брили получил патент Ее Величества первого класса на изготовление нержавеющего металла. Его права как первооткрывателя уникального сплава были сразу же подтверждены в Германии, Франции, Италии и России.
Неожиданные трудности возникли только в США. По какому-то невероятному и странному совпадению почти одновременно с Брили в Америке заявку на аналогичное изобретение подал промышленник и предприниматель Эйвуд Хейнс. Как позже выяснилось, его сплав содержал чуть больше углерода и больше подходил для создания высокопрочных инструментов: различных резцов, фрез и сверл. Вполне естественно, что американское патентное ведомство отдало предпочтение своему соотечественнику и выдало патент именно Хейнсу. Пришлось Гарри Брили срочно отправляться в США и пытаться как-то договориться. В результате многомесячных переговоров стороны пришли к соглашению о создании совместного англо-­американского предприятия. Правда, все равно держателями контрольного пакета акций в нем оказалась американская сторона.
Но несмотря на это во всем мире именно имя талантливого металлурга-самоучки Гарри Брили известно в качестве первооткрывателя нержавеющей стали. За что все пользующиеся изделиями из нержавейки ему безмерно благодарны. 

Шерше ля фам
Миссис Брили, а именно ее вмешательство серьезно повлияло на весь ход этой истории, была женщиной умной и трудолюбивой. Поддерживая уют и порядок в их с Гарри доме, она как никто другой знала, насколько трудно доводить до зеркального блеска быстро ржавеющие столовые приборы. Это у британской аристократии была возможность обедать на золотой и серебряной посуде, а простые люди были вынуждены пользоваться обыкновенными металлическими ножами, ложками и вилками.
Узнав от мужа, что он наконец-то решил задачу по защите оружия от ржавчины, супруга натолкнула его на мысль, что было бы неплохо завести в доме такие нержавеющие инструменты. Идея показалась Гарри перспективной, и скоро семья обзавелась таким кухонным набором, почти не терявшим своего первозданного блеска. О чудо-металле скоро узнали друзья и соседи семьи Брили, а вскоре уже большая часть шеффилдских домохозяек имела в своем распоряжении сделанные «по знакомству» кухонные изделия из секретной стали.
Поняв, что остановить распространение нержавейки невозможно, дирекция металлургического завода делает очередной нетривиальный шаг: на свой страх и риск организует массовое производство бытовых кухонных приборов, не ставя в известность кураторов из военного ведомства. Успех нового товара был настолько ошеломляющим, что в несколько раз перекрыл даже самые выгодные военные заказы. Вскоре завод в Шеффилде почти полностью переключился на производство кухонных приборов из нержавеющей стали.

Андрей Пучков