08.06.2022

Мегаполис как территория конфликтов

12-Mediacion-laboralГородская среда не только окружает людей в их повседневной жизнедеятельности, но и обуславливает их взаимодействие с окружающим миром  – другими людьми, пространством, бизнесом. Ежедневные контакты людей в городских пространствах так или иначе выливаются в столкновение интересов. Все это происходит на фоне неудержимого процесса преобразования городской среды, который зачастую прорабатывается без учета мнения местных жителей.
Конфликты сами по себе естественны для общества. Более того, они служат катализатором развития, движения вперед. Возникновение конфликта – первый шаг к его разрешению; вопрос только в том, насколько грамотно и безболезненно это произойдет. Противоречия между жителями могут быть связаны с созданием, реконструкцией или разрушением городских объектов, видоизменением, ненадлежащим использованием городской среды и тому подобным воздействиями.
Условно городские конфликты делятся на четыре основных группы: градостроительные, инфраструктурные, экологические и символические. 
Градостроительные конфликты связаны непосредственно с архитектурными изменениями в городе. Здесь может возникнуть недовольство как самим строящимся объектом, так и процессом строительства, возникающими при этом неудобствами.
Инфраструктурные конфликты возникают тогда, когда происходят изменения в городском хозяйстве – перенос парковок и дорожных знаков, рост тарифов на проезд в общественном транспорте, закрытие важных для жителей объектов (поликлиник, детских садов, школ) или, наоборот, открытие нежелательных для горожан объектов вроде общежития для мигрантов или приюта для бездомных.
Экологические конфликты связаны с вредными выбросами, шумом, строительством опасных объектов, наносящих вред экологии города, уменьшением количества зеле­ных зон.
Символические конфликты могут касаться культовых в локальном или городском масштабе кафе, скверов, особенных мест встреч и прогулок, памятников истории и культуры.
Важно понимать, что на практике городской конфликт нередко сочетает в себе признаки всех четырех групп. Например, строительство новой транспортной развязки может раздражать жителей и неудобствами во время строительных работ, и изменением привычной инфраструктуры, и повышением уровня шума и загазованности, и изменением комфортной среды – уничтожением привычных магазинов, кафе, скверов и т.д.
Развитие современных городов – это сложный, требующий учета большого числа факторов процесс. Городской конфликт, как и любой другой, проще предупредить, чем впоследствии привлекать значительные силы и средства для его разрешения. Знания о фактическом использовании людьми городских территорий и возникающих в результате эффектах, полноте и разнообразии возможностей, предоставляемых городом человеку, являются важной частью городских исследований. 
Также профилактикой городских конфликтов может стать организация взаимодействия сторон, связанных с изменением городского пространства – жителей, девелоперов, городской администрации, бизнеса и т.д.
Участие в городской жизни означает, что все граждане должны иметь право голоса при принятии решений, касающихся их местных общественных пространств. Наряду с мнениями архитекторов, дизайнеров и представителей местной власти взгляды рядовых граждан играют важную роль в создании среды, в которой они хотят жить. 

Юлия Менухова