07.02.2022

Маленький юбилей большого дела

ALS035815 февраля – дата формальная. На самом деле сама идея создания новой детской общественной структуры возникла гораздо раньше. Впервые создать ее предложил 7 августа 2020 года председатель Общественного совета при Минстрое России и одновременно председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Вадимович Степашин. Случилось это в финальной части торжественной церемонии награждения победителей детского конкурса #СпросиСтроителя, в ходе которого юные участники поразили взрослых своей эрудицией и знаниями в строительной области и сфере ЖКХ. Очень быстро оригинальная идея обрела конкретные формы.
Было решено создать полноправный Детский совет, задачей которого будет «содействовать популяризации профессий строительной отрасли, архитектуры и ЖКХ среди молодежи и детей, ранней профориентации и повышению уровня престижа данных профессий в обществе, а также способствовать разработке и продвижению различных форм участия подрастающего поколения в формировании комфортной городской среды».
Принимать в новую общественную организацию решили на основании открытого конкурса, заявки на участие в котором размещались на специально созданном официальном сайте проекта.
По результатам строгого конкурсного отбора из нескольких сотен кандидатов в Детский совет вошли 28 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Их состав был окончательно утвержден именно 5 февраля 2021 года. Отсюда и возникла официальная дата образования новой структуры. Интересная инициатива стала частью большого проекта «Я – строитель будущего!», включенного в план мероприятий, проводимых в соответствии с Указом Президента РФ об объявлении в России с 2018-го по 2027 годы «Десятилетия детства».

Море идей
Первое установочное заседание Детского совета при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось в Москве 1 июня 2021 года – в Международный день защиты детей. В мероприятии приняли участие 19 мальчишек и девчонок, приехавших в столицу из самых разных уголков нашей страны. Еще 9 членов присутствовали на заседании в режиме видео­связи. Первым председателем Детского совета был избран житель подмосковной Балашихи Максим Костылев.
Открывая работу установочного заседания новой общественной организации, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин пожелал ребятам успехов в реализации тех планов, которые они себе уже наметили.
А проектов и идей у юных коллег главы Минстроя России оказалось очень много. Так, первоклассник Дима Соловьев из города Тольятти Самарской области рассказал о своей концепции детских площадок, связанных с четырьмя природными стихиями. Егор Баландин из Московской области высказал свое видение решения проблем зеленого строительства в России. А 11-летний житель села Иглино Респуб­лики Башкортостан Матвей Анискин приготовился воплотить в жизнь сразу несколько перспективных проектов.
– Например, я думаю предложить регулярно проводить во всех школах страны открытые уроки по тематике ЖКХ для начальных и старших классов, – поделился своими идеями с собравшимися Матвей Анискин. – Еще буду предлагать делать яркие презентации с помощью интернет-сервиса «ЖЭКА-МУЛЬТ», после просмотра которых детям захотелось бы в будущем выбрать для себя профессию строителя или работника сферы ЖКХ. Все итоги своей работы я собираюсь публиковать у себя в инстаграм и в других социальных сетях.
Не отставали от лидеров и другие ребята, которые в течение года работали над проектами по благоустройству городской среды и улучшению условий проживания в своих городах. Предложения варьировались от простого плана по благоустройству придомовой территории до очень сложного проекта по строительству автомобильного путепровода через реку Печора. С такой серьезной, но очень важной для ее родного края инициативой выступила жительница Республики Коми Аполлинария Полиенко.

Теория и практика
Благодаря членству в Детском совете у ребят появилась уникальная возможность буквально «из первых рук» узнать очень много интересного и полезного. На каждом рабочем заседании Детского совета независимо от того, проводилось оно дистанционно или очно, обязательно присутствовал кто-то из руководства Минстроя России, а также представители различных общественных и образовательных организаций. Например, на одном из заседаний совета проректор НИУ МГСУ, профессор Гузалия Фазылзянова раскрыла тему формирования индивидуальной образовательной траектории у молодежи, а президент Ассоциации «Здоровье, образование, культура» Татьяна Болдырева рассказала о связи психологии и строительства.
Особый интерес у ребят вызвало все, что так или иначе было связано с профессией будущего, – урбанистикой. Эксперты по разработанной специалистами Фонда ЖКХ новой профессиональной компетенции «Ворлдскиллс» «Урбанистика: городское планирование» подробно разъяснили школьникам суть и значение этого важного направления человеческого развития. Урбанист – это специалист по городскому проектированию, умеющий сделать городскую среду комфортной для проживания. Он смотрит на город как на место, где уже живут люди с определенными привычками, и подбирает решения в первую очередь исходя из предпочтений самих жителей. Главная цель работы урбаниста – повышение комфорта и безопасности людей, которые живут, работают и отдыхают в городской среде.

От общего к частному
В ходе одного из обучающих мероприятий специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказали ребятам о том, как формировалась жилищно-коммунальная отрасль России, как в наши дни управляют многоквартирными домами и какими правами и обязанностями наделены собственники жилья.
В рамках обучения специалисты госкорпорации предложили членам Детского совета усовершенствовать свои знания в содержании общедомового имущества и придомовой территории, приняв участие в онлайн-чемпионате по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Дом».
Победителями кибертурнира стали трое ребят из Москвы – Иоланта Крупен (набрала 549 888 игровых баллов), Эвелина Крупен (485 170 баллов) и Егор Банников (395 885 баллов). За победу в чемпионате ребятам были вручены ценные призы и подарки от Фонда ЖКХ.
– Все ребята из Детского совета при Минстрое России – это мотивированные и активные юные граждане, которые уже отлично разбираются во многих актуальных вопросах, связанных со сферой ЖКХ и строительством, – отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина. – Фонд ЖКХ планирует создание и запуск принципиально нового обучающего проекта – компьютерной игры «Урбанистика». Мы хотим пригласить ребят стать одними из первых тестировщиков этой игры, внести в нее свои дополнения и предложения. В целом в 2022 году нас ждет много новых интересных мероприятий и образовательных проектов.

Первый год работы позади
В преддверии Нового года Минстрой России и Общественный совет при Минстрое России организовали для членов Детского совета специальную программу познавательных мероприятий. Юные общественники встретились с профессионалами отрасли, посетили музеи Москвы, ознакомились с историей архитектуры столицы, узнали, какие шедевры выходят из рук реставраторов. Во время обзорной экскурсии по столице ребята посетили Красную площадь, смотровую площадку МГУ, услышали подробный рассказ об архитектуре и градостроительном развитии столицы.
В рамках предновогодней программы члены Детского совета также посетили Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил, что профессия строителя во все времена считалась очень востребованной и уважаемой, и выразил уверенность, что спустя несколько лет увидит ребят в числе студентов своего университета.
Во время одной из своих встреч со школьниками председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что ни в одной стране мира не существует общественной организации, подобной действующему сейчас в нашей стране Детскому совету:
– Дети должны чувствовать, что они нужны своей стране, и видеть, как их инициативы и свежие идеи, направленные на формирование комфортной городской среды, развитие коммунальной сферы и строительство энергоэффективных зданий, в том числе для переселения людей из аварийного жилья, реализуются на практике. Сегодня очень важно, чтобы в строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство приходили новые профессиональные кадры, и поэтому наша с вами общая задача – сделать профессию строителя вновь престижной и востребованной. Для поддержки инициатив Детского совета мы и в дальнейшем будем привлекать все возможные ресурсы – ведущие профильные учебные заведения, крупнейшие проектные, строительные и общественные организации. 

Андрей Пучков