07.06.2023

Кхмерская империя: тайны забытой цивилизации

Преимущества жизни в больших городах люди оценили примерно 10–12 тысяч лет назад, в период интенсивного освоения сельского хозяйства и животноводства. Именно тогда на территории современных Ирака, Индии и Китая стали появляться первые поселения, количество жителей в которых могло превышать 5 тыс. человек. Такая масса людей позволяла не только уверенно обеспечивать себя продовольствием, выращивая ячмень, пшено или рис, но и не особенно беспокоиться о нападении менее цивилизованных соседних племен, которые редко когда могли отправить в набег больше ста воинов единовременно.
Однако очень быстро преимущество превратилось в серьезную проблему. Большая скученность людей на небольшом пространстве приводила к болезням и эпидемиям из-за банального неумения организовать нормальное водоснабжение и вывоз отходов человеческой жизнедеятельности. Только спустя тысячелетия древние люди поняли, в чем тут дело, и вместе с навыком решения коммунальных и логистических задач появилась возможность обустраивать по-настоящему многолюдные города, в которых количество жителей могло достигать 100 тыс. человек и даже больше.
В Европе это были Афины и Древний Рим, в Африке – Карфаген и Александрия, на Ближнем Востоке – Дамаск и Вавилон. В каждом таком городе-государ­стве в обязательном порядке организовывались особые муниципальные учреждения, в задачу которых входило обеспечение жителей в достаточном количестве продуктами и питьевой водой, а также системный вывоз отходов куда-нибудь подальше от городских ворот.
Как это было организовано в том же Древнем Риме, нам, наследникам европейской цивилизации, более или менее понятно. А вот что в это время происходило в Юго-Восточной Азии, знает только очень узкий круг специалистов.

Потерянный город
О том, что где-то глубоко в джунглях стоит огромный заброшенный город, французские колонизаторы Сиама, Камбоджи и Южного Вьетнама слышали от местных жителей множество раз. В большинстве случаев эти рассказы воспринимались ими как сказки примитивных дикарей, что-то когда-то слышавших о больших городах великой западной цивилизации или, в крайнем случае, о Китайской империи.
Только в середине XIX века миссионер-францисканец Шарль Буйево смог первым из европейцев побывать в этом древнем городе, после чего опубликовал во Франции записки о своих приключениях. В книге было так много удивительного и необычного, что священнику мало кто поверил.
Среди тех, кто прочитал дневники Буйево и загорелся идеей побывать в древнем таинственном городе, оказался французский предприниматель и натуралист Анри Муо. Вместе с несколькими своими товарищами и местными проводниками осенью 1854 года он отправился в свою первую и последнюю экспедицию. Спустя несколько месяцев брошенный всеми, больной малярией, еле живой путешественник каким-то чудом набрел в джунглях на большой храмовый комплекс.
Анри нашли и выходили буддийские монахи, которые столетиями продолжали жить и вести службы в древнем святилище. От них Муо узнал много старинных преданий и легенд о прошлом этого загадочного места, которое они называли Ангкор-Ват. Немного поправив здоровье, в апреле 1860 года натуралист вернулся из своего путешествия по джунглям, но буквально через год умер от очередного приступа малярии. Однако его путевые заметки и дневники, опубликованные во Франции летом 1864 года, позволили Западу открыть для себя древнюю и могущественную Кхмерскую цивилизацию, о которой никто ничего не слышал более 500 лет.

Мастера покорения природы
В эпоху своего расцвета в XII–XIII веках нашей эры Кхмерская империя занимала территорию практически всей Юго-Восточной Азии, гранича на севере с Китаем, а на западе – с Индией. Во время завоевательных походов войск Чингисхана на юг кхмеры довольно успешно противостояли набегам северных кочевников, воины которых плохо переносили местный тропический климат.
Вообще природные условия в этой части нашей планеты не особенно благоприятствовали человеку. Из-за сезонных муссонов в долинах рек Меконг и Тонлесап примерно полгода идут проливные дожди, а следующие шесть месяцев жаркое солнце высушивает землю до состояния твердой корки. В этот период многочисленные озера превращаются в грязные мелкие лужи, а любые растения чахнут и гибнут буквально на глазах. Добавьте к этому не­сметные полчища малярийных комаров, и вы поймете, почему европейцы просто не могли поверить, что здесь когда-то могла столетиями процветать самобытная кхмерская цивилизация с многомиллионным населением. 

Рис всему голова
О древней Кхмерской империи сохранилось не так много письменных упоминаний. Самое известное и достоверное из них – книга китайского чиновника Чжоу Дагуаня «Записки об обычаях Камбоджи», посетившего Кхмерское царство в середине 1295 года с дипломатической и разведывательной миссией. Дагуань целый год кропотливо изучал богатое и сильное государство. Особенно его интересовало количество войск и продовольственные возможности страны. Из его трудов нам известно, что в тот исторический период в одной только столице Ангкор-Ват постоянно проживало более 500 тыс. человек, а общее количество населения империи составляло от 8 до 10 млн. Для сравнения: в это же самое время на всей территории Руси жило не больше 5 млн человек.
Отдельно и очень подробно Чжоу Дагуань описывал, как камбоджийцы обеспечивают себя продовольствием в таких сложных климатических условиях. Главным сельскохозяйственным продуктом здесь был, конечно, рис, но в его выращивании подданные Кхмерского императора достигли вершин совершенства. Используя сложнейшую ирригационную систему и варьируя различные сорта риса, они умудрялись снимать три, а иногда и четыре урожая в год. Такое изобилие позволяло населению не только забыть о голоде, но и спокойно продавать излишки продуктов соседям – например, в тот же Китай.

Тропическая Венеция
Когда в начале XXI века территорию современной Камбоджи подвергли тщательному исследованию с помощью космических спутниковых систем, ученые не могли скрыть удивления. Оказалось, что практически вся местность вокруг древней столицы страны была подвергнута искусственной трансформации: болота осушены, холмы срыты, в особо засушливых районах были вырыты огромные резервуары-накопители. Один из них – Западный Барай, хорошо сохранился и используется местными жителями до сих пор. Он настолько велик, что его легко можно найти на любой фотографии этих мест из космоса.
Несколько лет назад археологи обнаружили в этом районе еще несколько точно таких же огромных искусственных резервуаров. Во времена Кхмерской империи они помогали накапливать воду в сезон муссонных дождей и обеспечивать живительной влагой всю округу в период засухи, орошая многочисленные рисовые посевы и поля.
Но самое удивительное открытие во время исследований современной Камбоджи ждало ученых впереди. На специальных лидарных компьютерных картах люди вдруг отчетливо увидели русла тысяч и тысяч рукотворных каналов, которые когда-то служили главными транспортными артериями Кхмерской империи, буквально пронизывая всю страну насквозь и дотягиваясь до самых ее удаленных уголков. Именно по этим каналам как по дорогам большие местные города снабжались всем необходимым, а в случае военной угрозы многочисленные войска могли быть оперативно переброшены из одной части государства в другую.
Эти же каналы часто использовались для укрепления централизованной власти и приведения к покорности отказывающихся платить налоги регионов. Имея возможность искусственно управлять ключевыми водными ресурсами, кхмерские правители могли по своему желанию или затопить бунтовщиков, или оставить их без воды на весь засушливый сезон.

Великие зодчие Азии
В Кхмерском царстве умели искусно управляться не только с водой, но и с камнем. Точнее, с местной разновидностью песчаника, большие запасы которого находились в нескольких километрах от древней столицы. Используя все те же каналы для доставки строительного материала, кхмерские зодчие столетиями оттачивали свое мастерство архитекторов, каменотесов и скульпторов. Храмы Ангкор-Вата прекрасное тому подтверждение. Огромный религиозно-церемониальный комплекс был воздвигнут во времена императора Сурьявармана II в середине XII века и по праву считается восьмым чудом света. Он находится в 240 км от современной столицы Камбоджи – Пномпеня, и представляет собой хорошо продуманную многоярусную агломерацию. Правда, до наших дней от некогда огромного города дошли только отдельные его элементы и фрагменты крепостных стен, но и то, что сохранилось, способно поразить воображение даже самого искушенного в архитектурных зрелищах туриста.

Чудо древней архитектуры
Вся территория Ангкор-Вата имеет форму почти правильного квадратного острова со сторонами 1300 на 1500 м. От остального мира его отделяет широкий ров, протянувшийся по периметру на 5,5 км и круглый год заполненный водой. Попасть в храм-город можно только с восточной или западной стороны, где расположены два специальных моста, защищенных боевыми каменными башнями.
Весь храмовый комплекс представляет собой трехъярусное сооружение площадью 22,4 кв. м, на которых размещены 54 башни разной высоты и 200 различных монументов. Центральное здание храма возвышается над окружающей территорией на высоту в 65 м. По всем ее четырем сторонам до сих пор хорошо различимы барельефные лики Будды, а может быть, и самого кхмерского императора.
Согласно последним исследованиям, храмовый комплекс Ангкор-Ват строился на протяжении примерно 40 лет в период между 1113 и 1150 годами н.э. Самое удивительное, что древние кхмерские строители не использовали в своей работе никаких связующих растворов или цементирующих смесей. Все без исключения конструкции стоят уже не одно столетие, удерживаемые только силой гравитации, особыми каменными креплениями-замками и мастерством подгонки соприкасающихся деталей. Даже сегодня в щели между камнями невозможно протиснуть самое тонкое лезвие бритвы.
По современным градостроительным меркам храм Ангкор-Ват до сих пор является самым большим религиозным сооружением в мире, его площадь превышает 80 га. Для сравнения: общая площадь города-государства Ватикан почти в два раза меньше – 44 га.

Закат Великой Империи
Несмотря на все величие и могущество Кхмерского государства, в 1431 году войска соседнего Сиама (современный Таиланд) полностью разбили имперскую армию и захватили Ангкор-Ват. Столица была разграблена и сильно разрушена. Столетиями налаживаемая хрупкая система жизнеобеспечения в этих не самых благоприятных для человека местах сразу же рухнула, вследствие чего немедленно начались эпидемии и голод. Спасаясь от неминуемой гибели, сотни тысяч кхмерцев покинули свою обустроенную родину и ушли на юг, где впоследствии построили новый город – современную столицу Камбоджи Пномпень.
О могучей Кхмерской империи, чьи достижения надолго опередили свое время, люди очень быстро забыли, постепенно вернувшись к традиционному укладу жизни. И только сейчас, с помощью современных аэрокосмических инструментов, древняя цивилизация начинает постепенно приоткрывать нам свои удивительные тайны. 

Андрей Пучков