08.06.2022

Кузбасс отбирает лучших

Замма (2)Выберем лучший путь!
Нас не сломать, не прогнуть!
(Олег Газманов,
песня «Кузбасс»)

В Кемерове на площадке ГПОУ «Кемеровский коммунально-строительный техникум» имени В.И. Заузелкова в апреле прошли отборочные соревнования по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации на право участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).
Возможность состязаться в отборочных соревнованиях получили победители 25 региональных чемпионатов из разных уголков нашей страны: от Сахалина до Калининграда.

Испытание
В октябре прошлого года Ольга Замма прошла самое трудное испытание на профпригодность. Налетевший в субботу шквалистый ветер со снегом повалил на территории возглавляемого ею Кемеровского коммунально-строительного техникума 12 высоких деревьев. Одно чуть не разрушило крышу учебного корпуса, а другие перекрыли толстыми стволами и размашистыми ветками проход к главному входу.
– В понедельник на занятия не идем! – обрадовались студенты. Про коллапс сняли видео­ролик и выложили в соцсети. О предстоящем срыве учебного процесса узнали родители. Они стали готовить петиции в надзорные органы о нарушениях закона «Об образовании» и т.д. и т.п.
Самой же Ольге Алексеевне в те выходные было не до соцсетей. Она оперативно решала созданную ненастьем проблему. Вместе с партнерами техникума – ГКУ Кемеровской области «Служба оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения». К 8 часам утра понедельника ни одной сломанной ветки на территории техникума не осталось.
Студенты, пришедшие с надеждой на отмену занятий, были ошарашены. На первой паре только и обсуждали чудесное избавление от последствий стихии. В перерыве между занятиями старосты трех групп пришли к директору и попросили для собственного видеосюжета открыть секрет наведения порядка. Комментарий разместили в популярной социальной сети.
– Качество работы представителей жилищно-коммунальной отрасли оценивается не количеством проблем, а умением быстро их решать, – сказала тогда Ольга Замма на камеру мобильного студенческого репортера.

Предтеча
Соревновательная компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» по инициативе руководства Фонда ЖКХ стала разрабатываться по стандартам WorldSkills Russia осенью 2018 года. В качестве основы для создания заданий брались типичные вопросы и проблемы, которые наиболее часто встречаются в процессе эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов. В результате были сформированы шесть модулей, выполняя которые, будущие сотрудники ТСЖ и управляющих компаний могут отточить навыки общения с собственниками многоквартирных домов, выработать алгоритм правильного реагирования на заявления граждан и научатся качественно обслуживать жилые здания. Прозорливым стало решение использовать в компетенции в качестве одного из заданий разработанный Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства компьютерный тренажер «ЖЭКА-ПРОФИ». В период пандемии именно этот модуль помог проводить дистанционное обследование МКД и удаленно оценивать работу участников чемпионатов WorldSkills Russia.

Замма начинала с зама
В Кемеровском коммунально-строительном техникуме Ольга Замма появилась в марте 2014 года после нескольких лет предыдущей успешной деятельности в крупном ритейле. Пришла работать заместителем директора по административно-­хозяйственной части.
– Первое, что меня поразило на входе, – гардероб. Он помещался за перегородкой из крашенных синей краской необструганных досок. Окна-амбразуры раздевалки сразу настраивали студентов на то, что учебное заведение будто не расположено к ним со всей душой, а держит против ребят оборону, – вспоминает Ольга Алексеевна.
Собственно, и контингент из 285 учащихся во многом состоял из представителей неполных или неблагополучных семей. В техникум попадали не по призванию, а по необходимости получить хоть какое-то специальное образование на бюджетной основе и без конкурса.
Инфраструктура тоже находилась в упадочном состоянии –
в учебном корпусе не было ни буфета, ни столовой. С обустройства студенческого быта и создания комфортных условий для учебы и начала свою работу в системе среднего профессио­нального образования Ольга Замма. Одновременно она вспомнила свою кипучую комсомольскую юность и выступила инициатором возрождения студенческого отряда «Ритм», где студенты во внеурочное время могли получить практические умения и навыки по рабочим профессиям, а заодно повысить свое материальное благосостояние. Активно подключилась новый руководитель и к участию студентов в распространявшемся в стране движении WorldSkills.
Так совпало, что с приходом Замма престиж образования в Кемеровском коммунально-­строительном техникуме стал планомерно повышаться. В 2014 году учебному учреждению было присвоено имя легендарного работника ЖКХ Кузбасса – Виктора Заузелкова, техникум обрел статус Ресурсного центра по подготовке кадров для отрасли ЖКХ и дорожного хозяйства.
В 2014 году в техникуме были открыты сразу две новых специальности «Земельно-имущественные отношения» и «Право и организация социального обеспечения»; в 2015-м – «Техническое регулирование и управление качеством», в 2016-м – «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» (впервые за Уралом!). В 2017 году открыта новая, востребованная на рынке труда специальность «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения».

Самоуверенность
Очень уверенные в себе компатриоты (так по терминологии Worldskills называют лицо, сопровождающее студента на чемпионатах) с каждым новым словом членов жюри менялись в лице – слишком неожиданно было услышать точную цитату из инструкции по эксплуатации измерительного прибора, на которую при подготовке к соревнованиям практически никто из старожилов компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» ранее не обращал внимание. Но новички прочитали документ «свежими» глазами и…
Тех, кто перед началом замера температуры воздуха и воды сверил уникальные номера контактных термометров и номера прилагаемых к ним зондов, оказалось меньше, чем пальцев на одной руке. Соответственно, большинство участников отборочных соревнований за модуль «Контроль качества поставляемых коммунальных ресурсов» получили минимальное количество баллов. Это был шок для всех, и особенно для потенциальных лидеров. Вина за неудачу в первую очередь лежала на наставниках, которые готовили участников к состязаниям. Возможности выйти в финал Национального чемпионата лишились лучшие студенты.

Первая ­женщина-директор
В 2018 году директор учебного заведения перешел на чиновничью работу, а место руководителя вполне логично заняла Ольга Замма. Женщина. Впервые в истории Кемеровского коммунально-строительного техникума.
Под руководством Ольги Алексеевны техникум стал базовым учреждением ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» по теме «Внедрение стандартов WorldSkills в образовательный процесс»; лауреатом конкурса «100 лучших организаций СПО России» в номинации «Лучший профильный техникум в сфере ЖКХ – 2018»; победителем V Всероссийской выставки образовательных организаций 2019 года; получил грант, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», что позволило обновить техническую базу и в короткие сроки открыть новые мастерские.
Сейчас в техникуме обучаются около 2000 студентов. В минувшую приемную кампанию на 500 мест подавали заявление 1300 абитуриентов. Первокурсниками стали лучшие.
В 2020 году Кузбасс был выбран местом проведения Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а Кемеровский коммунально-строительный техникум – площадкой соревнований компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». К сожалению, из-за пандемии коронавируса участники из разных регионов России не смогли приехать для очного участия в столицу угольного края, а демонстрировали свои знания и умения удаленно с помощью видеосвязи.
– Мы тогда очень огорчились, так как огромная работа по подготовке к приему участников и экспертов финала Нацчемпионата фактически пропала, – признается сегодня Ольга Замма. – Поэтому для реализации накопленного опыта решили пригласить лучших молодых профессионалов в этом году на отборочные соревнования. Задача оказалась под стать федеральному уровню, так как количество регионов, которым в апреле 2022 года предстояло направить в Кемерово своих конкурсантов и экспертов, увеличилось в три раза по сравнению, например, с финалом прошедшего в Уфе IX Национального чемпионата 2021 года.

Эмоции
Сильнее всех переживала за результат выполнения заданий Анастасия Корягина с острова Сахалин. Это заметили все участники и эксперты. Девушка из крохотного городка Долинска, расположенного практически на восточном краю огромной страны, готовилась к всероссийским состязаниям с осени 2021 года, сразу с того момента, как поступила учиться в местный филиал ГБОУ «Сахалинский техникум строительства и жилищно-­коммунального хозяйства». Готовилась прилежно и упорно. На тренировках неоднократно сверяла маркировки приборов с указанными в инструкциях по эксплуатации, правильно выбирала точки проведения замеров, но при измерении температуры воздуха присоединила к термометру зонд, предназначенный для использования в жидкой среде…
Ошибку можно списать только на чрезмерное волнение или на усталость, связанную с разницей часовых поясов. Однако стандарты WorldSkills едины для всех и ошибок не прощают.

С задачей справились
– Площадка Кемеровского коммунально-строительного техникума просторная, светлая, оборудованная мощными компьютерами и высокоскоростным доступом в Интернет. Никаких сбоев при прохождении участниками соревнований компьютерного тренажера «ЖЭКА-ПРОФИ» и заданий других модулей не фиксировалось, – отметил сертифицированный эксперт компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» из Новосибирской области Станислав Голощапов.
– Кроме отлично подготовленных помещений, все участники и эксперты соревнований восторгались вкусными блюдами, которые предлагала столовая, действующая в техникуме. Широкий ассортимент и качество приготовления пищи побудили гостей выразить много благодарностей организаторам, – призналась оценивающий эксперт из Москвы Валентина Малькова.
Посетивший отборочные соревнования генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил большую важность мероприятия для развития профессионального мастерства молодых специалистов жилищно-­коммунальной отрасли и подчеркнул, что даже в век космических технологий без работников ЖКХ обойтись никак нельзя.

Финал
Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 8 по 12 сентября в столице Мордовии Саранске. В очном формате в 24 соревновательных компетенциях (включая «Эксплуатацию и обслуживание многоквартирного дома») мастерство продемонстрируют более 300 участников, их работу оценят порядка 350 экспертов. Более 700 конкурсантов будут соревноваться дистанционно на домашних площадках по 43 компетенциям, за их работой в режиме онлайн будут следить около тысячи экспертов.
По решению АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», получившей статус основной, приедут соревноваться Егор Четвергов из Краснодарского края, Наталия Пьянкова из Пермского края, Ксения Никитина из Кемеровской области, Илья Зудин из Челябинской области и Анастасия Ярковская из Москвы. Участник Республики Мордовия как региона-хозяина выступит в финале без прохождения предварительного отбора. 

Александр Шарашкин