07.07.2016

Контроль хода ­капремонта и переселения из аварийного жилья: опыт Дагестана

IMG_8042Реализация программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья – одна из важнейших социальных задач государства, направленных на сохранение жилищного фонда и обеспечение комфортных условий проживания. С принятием Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» появился реальный финансовый инструмент для выполнения этой задачи. И за эти годы в Республике Дагестан выполнен довольно значительный объем работы.
Новый этап в реализации программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов начался со вступлением в силу Указа президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также последующим принятием Федерального закона №271-ФЗ от 25.12.2012 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В последующем был принят ряд законов и нормативно-правовых актов Республики Дагестан.

Реализация программ является многоплановой задачей, начиная от мониторинга технического состояния многоквартирных домов, установления наличия или отсутствия аварийности зданий, проведения работ по капитальному ремонту и строительству, расселению граждан и т.д. В этих процессах задействован значительный круг органов государственной власти, в том числе надзорные органы, органы местного самоуправления, региональные операторы, управляющие организации, а также собственники помещений. От их слаженных действий зависит конечный результат
Хотелось бы отметить некоторые вопросы реализации программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья при осуществлении государственного жилищного надзора на территории Республики Дагестан. Не буду приводить много цифр – они обозначены в отчетах и размещены на сайте нашей инспекции (www.gji.e-dag.ru).
Информационной основой для подготовки программ капремонта является установление параметров технического состояния дома. Госжилинспекция Республики Дагестан (далее – РД) – уполномоченный орган по осуществлению мониторинга технического состояния многоквартирных домов.
Возложение этой функции на наше ведомство обеспечило проведение масштабного мониторинга технического состояния многоквартирных домов в городах и районах Республики Дагестан с охватом всего многоквартирного жилищного фонда. Данные работы проводились путем анализа технических паспортов, проверки технической документации, а также визуального осмотра. Это позволило своевременно подготовить «Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Дагестан» на 2014–2040 годы».
Всего было охвачено 3642 многоквартирных дома, соответствующая информация об этом была направлена для формирования указанной программы в Минстрой Республики Дагестан в сентябре 2014 года. Инспекция провела значительную работу на местах совместно с управляющими организациями и органами местного самоуправления по подготовке информации, предназначенной для формирования программы капитального ремонта.
Также в 2015 году были подготовлены предложения, содержащие сведения, позволяющие актуализировать программу. По моему мнению, в дальнейшем было бы целесообразно возложить эти функции непосредственно на органы местного самоуправления, в настоящее время готовятся соответствующие предложения для направления в Правительство РД.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 17.02.2016 №53 утверждена форма электронного паспорта многоквартирного дома для размещения в Государственной информационной системе ЖКХ. Реализация ГИС ЖКХ и внесение в электронный паспорт необходимой информации для актуализации программ капремонта позволит существенно повысить качество и эффективность программ и их контроль…

Полный текст можно прочитать в № 7 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2016 год