11.05.2022

Как и почему уходил из футбола Олег Романцев

lvovПризнаюсь, не сразу со­образил, где и по какому поводу был сделан этот снимок. Спасибо, что напомнил задник динамовского пресс-центра: 12 ноября 2004 года, «Динамо» – «Спартак», последний матч того уходящего сезона. Главные тренеры давних соперников Олег Романцев и Александр Старков отвечают на вопросы журналистов. И самое удивительное, что «красно-белое» спартаковское кресло занимает не Олег Иванович, которого мы привыкли видеть в нем с далекого 1989-го, а Александр Петрович. Тот самый, что прославился регулярным чемпионством клуба «Сконто» в родной Латвии и сенсационным выходом ее сборной в финал Euro-2004. Романцеву же на тот момент достался шаткий динамовский стул, вот-вот готовый вместе с ним рухнуть в бездну, именуемую первой лигой. Чтобы избежать катастрофы, он и был в пожарном порядке призван спасать орденоносный клуб.
И вот чудо свершилось. Только что ничья с извечным соперником уберегла поклонников «Динамо» от беды, а Романцеву позволила не дергаясь выкурить сигарету. Думаю, в тот вечер его привычными двумя пачками дело не обошлось: слишком уж многое было поставлено на карту. И вспомнилось, как месяц назад, вняв уговорам динамовского гендиректора Заварзина, Романцев согласился возглавить безнадежно тонувшую команду. А позднее он вдруг спросил у меня: «А знаешь, Львович, что я рискую войти в историю как тренер, с которым «Динамо» впервые вылетело в первую лигу? Вот уж кое-кто порадуется». И по-романцевски упрямо резанул: «Не дождутся!»

Чехарда на краю пропасти
Тот год в памяти динамовцев остался сплошным кошмаром. Начинали они его под руководством чеха Гжебика, вершиной карьеры которого считалась пражская победа «Спарты» над «Спартаком» в Лиге чемпионов. Дела при нем у «Динамо» шли ни шатко ни валко. А потому в середине сезона бразды перешли к Виктору Бондаренко. Его имя в свое время гремело на футбольных просторах Африки, но на российских полях дело не заладилось – не нашлось нужного контакта с игроками, да и болельщики тренера не приняли. Тогда-то Юрий Заварзин и вспомнил о Романцеве, взявшем после недолгого пребывания в «Сатурне» творческую паузу. Тот согласился, но с условием – до конца сезона работать только консультантом.
Наверное, так бы в итоге и вышло, не наступи для «Динамо» момент, когда шансов остаться в премьер-лиге стало значительно меньше, чем возможностей ее покинуть. И за три тура до конца чемпионата Олегу Ивановичу пришлось сменить спокойную должность советника на неблагодарную и рискованную работу спасателя. Зачем, трудно было понять даже мне, проработавшему с ним в «Спартаке» шесть непростых лет. Скорее всего, в силу профессиональной порядочности Романцев просто не мог не протянуть руку команде, для которой он оказался на тот момент последней надеждой. Команда преобразилась – стала организованнее, наладились игровые связи. Сначала удалось вырвать очко в Волгограде у цеплявшегося за высшую лигу «Ротора». Затем ничьей завершился спор с ЦСКА, что в итоге стоило ее наставнику Валерию Газзаеву золотых медалей. Ну, а потом уже была та самая встреча со «Спартаком», с рассказа о которой я и начал эти воспоминания.
Правда, позднее мне доводилось слышать разговоры о том, что результат ее был предопределен звонком одного крутого начальника хозяину красно-белых Леониду Федуну. Но те, кто знает характер и принципы владельца «Спартака», прекрасно понимают: спартаковский босс полностью независим от любых просьб. А уж компромисс с «Динамо», да еще с Романцевым во главе, и вовсе выглядит бредом.
Старков в тот вечер чувствовал себя поувереннее коллеги, который с трудом скрывал непраздничное настроение: непривычная роль «пожарного» Романцева явно раздражала. А вот Александр Петрович тогда только начинал выстраивать в «Спартаке» свое будущее, ко всему присматривался, изучал. Из родной Латвии, где после европейского первенства стал героем, он прибыл в ранге умелого тренера с хорошим, пусть и не очень громким именем. Предсказуемый, не проблемный – такие у нынешних футбольных боссов в цене. Не стал исключением и Федун. Облегчало задачу и то, что и внутренне, и внешне «Спартак» уже переставал быть «Спартаком» романцевских времен. А это давало возможность прийти в «красно-­белый монастырь» со своим уставом, что и было сделано. Из тех, кто в последний раз держал в руках золотые медали, в тот вечер на поле были лишь трое – Ковтун, Аленичев и вышедший на замену Парфенов. Да еще Митрески остался в запасе. Пройдет немного времени – и никого из них в команде уже не будет. Из прежней гвардии останется только амнистированный после допингового скандала Титов.

Португальский ­самообман
Но вернемся к Романцеву. Строить новое «Динамо» он принялся сразу же по окончании провального сезона. Обложился кассетами с записями прошлых матчей, просматривал те, что охапками приносили в клуб агенты. «Вполне достаточно купить троих-четверых игроков, – заметил он как-то в кабинете Заварзина. – Если возьмем тех, кого я наметил, команду сделаем. Сразу золотых гор не обещаю, но за еврокубковую зону в первый год поборемся». Не припомню случая, чтобы Романцев бросал слова на ветер. И в их реальность верилось. Тем более что клуб под свое крыло взял серьезный бизнесмен Алексей Федорычев со своей компанией FEDCOM, чье название красовалось на футболках финалиста Лиги чемпионов «Монако». Богатый, уверенный в себе хозяин клуба, самый титулованный российский тренер, предприимчивый гендиректор – все это обнадеживало. Если каждый будет заниматься своим делом, вместе горы можно своротить. Тем более что в январском интервью Федорычев подчеркнул: «Самое страшное, когда кто-то начинает вмешиваться не в свои дела».
Романцев это понял довольно скоро. Уже на первом сборе в Турции его поджидала группа новичков из Португалии, о которых раньше ничего не слышал. Еще в декабре он отдал руководству список тех, кого бы хотел видеть в команде. И получил заверения, что его пожелания будут выполнены. Потом, уже после ухода из «Динамо» и долгого молчания, Олег Иванович признался мне, что собирался создавать команду в основном из российских игроков, которых хорошо знал. Потому и оказались среди кандидатов Семак и Бояринцев, Семшов и Хохлов, Самедов и Павленко. Из легионеров там были только Кински и Жан из «Сатурна». И вдруг незнакомые португальцы, купленные по решению хозяина. Романцев попросту был поставлен перед фактом – вот футболисты, с которыми ты должен работать. Ну, а если не хочешь, то…
Все это происходило на моих глазах. Я видел, как трудно приходится Олегу Ивановичу, как отчаянно он пытается заставить португальцев играть в тот футбол, которому учился сам и которому учил других. И как постоянно натыкается на стену непонимания, а порой и нежелания.
– Португальцы привыкли к футболу стихийному, основанному на технике, – объяснял он мне. – Я же всегда брал за основу командную игру с отдельными элементами импровизации. А переучивать их в такие годы – занятие бесполезное. Но согласись, вряд ли может добиться многого команда, в которой часть игроков воспринимает футбол совсем не так, как тренер.

ФУТБОЛ. 27 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА. НОВОГОРСК. ТРЕНИРОВКА "ДИНАМО".  ОЛЕГ РОМАНЦЕВ. ФОТО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА "СЭ".

Неудивительно, что из всей той португальской бригады по-настоящему прижиться сумел лишь молодой полузащитник Данни, который сразу же произвел приятное впечатление и игрой, и отношением к делу. Как и забивной форвард Дерлей. Но он был куплен с хронической травмой связок колена, которая давала себя знать на раскисших весенних полях и синтетике. Складывалось впечатление, что контракты с новичками подписывались без медицинского обследования. Ну как, скажите на милость, мог оказаться в команде бразильский защитник Тиагу, у которого на сборе в Португалии врач Юрий Васильков обнаружил туберкулез?! Видимо, Федорычев настолько доверял португальскому агенту Жорже Мендешу, что по его рекомендации тот покупал любых игроков. И создавал им райские условия. В клубе появилась куча переводчиков, были приобретены новенькие машины, сняты коттеджи. Не считаясь со временем, португальцев с семьями возили по торговым центрам и ресторанам, выполняя любые их капризы и прихоти. В клубе появилась даже сотрудница, которой было поручено следить за бытовым комфортом семей легионеров. И похоже, португальцы решили, что подобное отношение к ним хозяина – стопроцентная гарантия места в основном составе. У Романцева же на сей счет, естественно, была иная точка зрения, которая нравилась далеко не всем.
Недавно, вспоминая то время, Олег Иванович грустновато заметил: «Тогда господин Федорычев, с которым у меня нормальные отношения, был немножко в эйфории. Считал, что если ему в жизни многое удается, то и в футболе получится. А после моего ухода понял, что был не прав». Так или не так, но трещина в отношениях между хозяином и главным тренером становилась все более заметной, хотя внешне все выглядело вполне прилично. После трех кряду поражений в чемпионате в ответ на вопрос, не подумывает ли он о замене тренера, Федорычев твердо заверил: «Нужно запастись терпением и ни в коем случае не рубить шашкой». Романцева же мучило то, что в работе со строптивыми португальцами приходилось постоянно искать компромиссы, к чему он не привык.

Не принесли гетры в номер – забастовка
Поиск результата не давал, поскольку те воспринимать его идеи не хотели. Отсюда и унылые, безликие игры, вызывавшие недовольство болельщиков и прессы. После одной из них, проигранной дома «Амкару», Романцев в сердцах бросил Заварзину: «Специально, что ли, эти португальцы все делают не так?!» И тут я вспомнил слова Александра Точилина, рассказавшего, как однажды португальцы сообщили ему, что скоро в команде появится «их» тренер с родным языком и привычками. Вот и думай после этого, что хочешь…
Совпадение это или нет, но та встреча стала последней в недолгой динамовской карьере Романцева. 16 мая после двухчасового разговора с Федорычевым и Заварзиным он подал в отставку. Вынужден был подать. Продолжать работать с футболистами, которых тебе навязали, терпеть их капризы, не доверять им смысла, конечно, не имело.
Позднее, когда весь этот кошмар стал забываться, Олег Иванович с горечью поведал: «Ну не хотел я в «Динамо» никаких португальцев! Все равно говорил, что из них всех в команде останется один Данни. Так по большому счету и вышло. А их все везли и везли. И ведь приезжали они как спасители российского футбола! Как-то Дерлею гетры в номер не принесли – так они все забастовали и не вышли на тренировку. Выгонять? А кто играть будет?! Я заложник обстоятельств, а они сидят и спокойно чай пьют. У тренера обязательно должны быть рычаги. Финансовыми я никогда не пользовался, но в «Динамо» остался еще и без рычагов тренерских».
Мне довелось услышать этот монолог в директорском кабинете клуба «Ника» на стадионе «Труд», что в двух шагах от забитой пробками Варшавки. Романцев не спеша потягивал крепкий кофе, с удовольствием дымя сигаретой. И не сразу можно было понять, как он относится ко всему происшедшему с ним уже после расставания с родным «Спартаком». Из которого, кстати, вынужден был уйти почти по тем же самым причинам. Ясно было одно: он – тренер, способный подтверждать свой профессионализм высочайшего уровня, только если в его работу не влезают те, кто считают, что раз платят, то вправе заказывать музыку. И на прощание добавил:
– С той минуты, как тренера взяли на работу, только он вправе решать, кого брать в команду, а кого отчислить. Не справился он с задачей – увольняйте к чертовой матери. Но я буду знать, что виноват сам, а не тот, кто покупал за десять миллионов Иванова или Сидорова и после этого требовал ставить их в состав. Тут уже не тренер виноват, а хозяин. Но я, извините, с такими владельцами работать не могу.
После этого стало предельно ясно, почему Романцев не смог выдержать последний сезон в «Спартаке», почему затем оставил «Сатурн» и «Динамо». Что касается его коллеги с фотографии, то и он отчасти стал заложником подобной ситуации – не помогли Александру Старкову в «Спартаке» Федуна ни его бесконфликтность, ни умение ладить с начальством.

P.S. А уходя из «Динамо», тяжело вздохнув, Романцев сказал: «Все, Львович, я в таком футболе оставаться не могу. Не мой он!».
И ушел. Навсегда. На то момент самому титулованному российскому тренеру исполнился всего 51 год. 

Александр Львов