17.01.2020

Как в стране готовят кадры для сферы ЖКХ?

f2768620-0473-11ea-96a2-b52ed405df85В последние годы был принят целый ряд важных законодательных мер, создающих правовую основу для формирования высококвалифицированных кадров. В частности, создано почти 1300 профессиональных стандартов для целого ряда отраслей. В итоге сегодня около 80% занятых в экономике работников трудятся по современным профессиональным стандартам.
Разумеется, эта работа не могла не коснуться и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня качество работы компаний и предприятий в различных секторах ЖКХ – от управления МКД до систем тепло-, электро- и водоснабжения напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки их сотрудников.
По аналогии с действующим в 2013–2015 годах планом для дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки кадров для отрасли ЖКХ предстоит принять соответствующую Государственную программу на несколько лет вперед. В ней, в частности, необходимо будет определить региональные потребности в специалистах, что позволит в последующем формировать заказ на бюджетные места в образовательных организациях. Программа обеспечит также синхронизацию подготовки кадров с концепцией долгосрочного развития регионов и поможет решить задачи по модернизации технической и методической базы образовательных организаций, по подготовке и переподготовке преподавателей профильных технических дисциплин. В регионах предлагается создать единые координационные учебно-методические центры, которые станут основой системы подготовки и переподготовки специалистов. Все это призвано поднять престиж профессий отрасли ЖКХ, сделать их более привлекательными для молодежи.
Итогом исполнения всех перечисленных мер должно стать формирование системы непрерывного профобразования в рамках программ школьного, среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования с применением современных инструментов обучения».

Бюджетным местам – быть
По итогам исполнения плана подготовки и переподготовки кадров ЖКХ на 2013–2015 годы сегодня уже заложена основа системы подготовки кадров в жилищной сфере. При участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, представителей профессионального и педагогического сообществ в 2014 году были разработаны и утверждены профессиональные стандарты. На их основе в 2015 году разработаны и утверждены федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (уровень бакалавриата и магистратуры) и по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание МКД».
С 2016 года обучение по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» ведется в колледжах и техникумах, а с 2017 года – и в вузах. Первый набор студентов был произведен в Москве, Белгородской, Пензенской и Тамбовской областях. В настоящее время подготовка кадров высшего звена ведется уже в 15 субъектах РФ. В большинстве вузов обучение пока ведется на платной основе, но уже есть учебные заведения, которые получили бюджетное финансирование на новый, 2019–2020 учебный год (среди них Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, Воронежский государственный технический университет, Московский государственный строительный университет и некоторые другие). На мой взгляд, выделение бюджетных мест на обучение – шаг в правильном направлении, однако пока таких мест еще недостаточно для обеспечения отрасли профильными специалистами во всех регионах.

От теории к практике
В целях дальнейшего развития системы профильного образования Фонд ЖКХ разработал в 2019 году новую компетенцию «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». К слову, соревнования по этой компетенции были включены в программу финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в мае 2019 года в Казани. Новая компетенция привлекла внимание руководителей многих учебных заведений из Владимирской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Они выступили с предложением провести в своих субъектах аналогичные региональные соревнования.
В свою очередь Фонд ЖКХ продолжает оказывать методическую и информационную поддержку образовательным организациям, которые внедряют профильные образовательные стандарты по ЖКХ и используют наработки Фонда в своих учебных программах. Так, студенты Ивановского университета (ИВГПУ) получили новые знания и прошли тестирование по организации энергоэффективного капремонта на площадке «Энергоэффективность», которая была создана Фондом. По итогам прохождения тестовых заданий и подтверждения теоретических знаний и практических навыков по вопросам энергоэффективного капитального ремонта 16 студентам IV курса ИВГПУ, обучающимся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», были вручены сертификаты Фонда ЖКХ.
В следующем номере мы обязательно продолжим эту тему и поговорим о том, какие учебные заведения сегодня готовят специалистов для жилищно-коммунальной сферы и какие меры принимаются, чтобы улучшить качество их подготовки.