10.04.2023

Как выбрать цветы

Процесс выбора цветов всегда сопровождается массой вопросов. Как отличить свежие от несвежих? Где их лучше приобрести? По каким критериям выбирать? И как увеличить срок жизни букета? Для того чтобы в этом всем разобраться, необходимо понимать, какой путь проходит цветок от плантации до конечного потребителя. Рассмотрим этот процесс на примере роз. По разным оценкам, в мире их 20–30 тыс. видов. Красных и белых – более 5 тыс. сортов.

Аукцион в Аалсмеере, Нидерланды
Процесс выращивания является стартовым звеном, открывающим цикл жизни цветка. На этом этапе происходит формирование всех функций для дальнейшей жизнедеятельности. Плантации-­производители проходят сложный процесс обязательной сертификации для подтверждения качества цветов. Например, для классических голландских красных и белых одноголовых роз, которые имеют полное раскрытие бутона, – это плантации Мевис и Меер.
Цветы со всего мира – из Европы, Израиля, Эквадора, Колумбии, Эфиопии, Кении и других стран стекаются на аукцион в Аалсмере. Это самый большой цветочный аукцион на планете. Его здание занимает 518 тыс. кв. м. Пространство, заполненное троллями с цветами, управляется централизованно и имеет механические рельсы. Выше, на уровне второго этажа, предусмотрена система мостов, где уже могут ходить люди – сотрудники отдела хранения. С моста открывается ошеломляющий вид бесконечного океана цветов до линии горизонта.
В 6 утра здесь начинаются торги, в которых участвуют представители стран-закупщиков. У России их не менее шести. Ежедневно реализуется около 32 млн цветов, которые проходят 30 проверок качества, чтобы их можно было оценить по шкале A1, A2 и B. Участники аукциона видят табло, стрелка которого начинает свой путь с высокой цены и идет вниз. Есть всего несколько секунд, чтобы сделать ставку и нажать кнопку, прежде чем цветы будут проданы новому владельцу. Уровень концентрации в этом помещении предельный, поэтому в воздухе всегда присутствует настойчивый запах крепкого кофе.

Транспортировка в магазины
Не менее важным этапом является транспортировка цветов. В Москву на машине это занимает в среднем 3–4 дня, на самолете – 3–4 часа. Машины могут быть с рефрижератором и без. Цветы могут везти в баках с водой или в коробках без воды, что способствует большей вместимости и влияет на жизненный цикл и стоимость цветка. Вид транспортировки определяет заказчик – оптовая компания.
Приемка на цветочной базе в Москве должна происходить немедленно. Для увеличения продолжительности жизни цветов должен быть соблюден строгий порядок как в операционной. Обрабатывать цветы нужно быстро, чтоб они как можно скорее оказались в холодильнике с оптимальной температурой +4–6”C. Баки должны быть чистыми. В воду добавляют специальный кондиционер, формирующий качественную питательную среду и противостоящий распространению бактерий.
Далее цветы попадают в магазин, где шумно кипит работа: вазы должны быть прозрачные, вода – чистая, все стебли – подрезаны острым ножом. Вода в вазе обычно портится на 2–4 день. Скучающий в углу флорист – верный знак того, что в магазине низкий поток клиентов и, как следствие, не очень свежий товар. Если спросить, когда будет следующая поставка, то можно сориентироваться, когда примерно были привезены цветы, что стоят на витрине. Располагая временем и сделав предварительный заказ комплектующих букет цветов заранее, можно с большей вероятностью получить задуманное отличного качества. Покупая цветы на рынках и в местах, где не обеспечены необходимые условия хранения, можно сэкономить немного денег, но есть риск того, что доживут они только до утра.
Теперь, когда путь цветка от плантации до конечного потребителя стал более прозрачным, можно увидеть, что занимает он от 4–5 дней, если приобретать цветы на оптовом складе, и до 5–10 дней – в других точках их реализации.

Сезонные цветы российских производителей
Возможно, не все из таких цветов имеют подтверждающую качество сертификацию, но срок поставки с грядки в цветочный магазин – в разы быстрее. Выбор в сторону сезонных цветов очевиден, поскольку они имеют оптимальное соотношение цены и качества. 

Ариэла Лихтик