08.12.2021

Как будет работать новая программа расселения аварийного жилья?

4c5593В регионах России продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Отметим, что такой программы – чтобы люди, проживающие в аварийных домах, бесплатно получали новые квартиры, нет ни в одной стране мира.
Количество семей, переехавших в современное комфортное жилье из старых бараков, которые не просто аварийные – в них зачастую опасно жить, постоянно растет. С 2008 года, когда стартовала программа, уже почти 1,3 млн человек переехали из непригодных для проживания условий в новое благоустроенное жилье. Такие данные озвучили в государственной корпорации – Фонде содействия реформированию ЖКХ, которая является федеральным оператором программы расселения аварийного жилья. Это вполне сопоставимо с численностью населения таких крупных российских городов-миллионников, как Казань и Нижний Новгород.
Реализация этого масштабного проекта, стартовавшего в 2008 году, все это время шла нарастающими темпами. И даже сложности и ограничения, связанные с пандемией, не стали помехой. Во многом успешное выполнение программы связано с постоянным развитием и совершенствованием механизмов расселения аварийного жилья. Но конечно, в первую очередь это заслуга тех регионов, которые делают все, чтобы как можно быстрее обеспечить людей комфортными и безопасными условиями проживания.
В настоящее время быстрее, чем было запланировано, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в субъектах РФ идет расселение жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. С момента старта нацпроекта уже переселены 233 тысячи граждан из 3,9 млн кв. м аварийного жилья. И это при том, что целевой показатель составлял 3,3 млн кв. м.
На этот год президентом РФ была поставлена задача обеспечить новыми квартирами не менее 130 тыс. человек. Регионы надлежащим образом отнеслись к этому поручению – взяты высокие темпы по расселению аварийного жилья. Сейчас оно выполнено на 74,6% – переселены 97 тыс. граждан. Поэтому, как видите, есть все основания ожидать, что до конца года установленный показатель будет достигнут.

Расселение необходимо продолжать
Действующая программа в целом по стране выполняется успешно. Однако жилищный фонд еще советских годов постройки продолжает ветшать – это неизбежный процесс. И объем жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, уже сопоставим с тем, которое расселяется сейчас. Именно поэтому президент России Владимир Путин в сентябре этого года принял решение о запуске новой программы расселения аварийного жилья. В настоящий момент определен объем ее финансирования – он составит 45 млрд рублей. Но приступить к выполнению этих мероприятий смогут лишь те регионы, которые завершили текущую программу. По этой причине большинство субъектов РФ делают все возможное, чтобы выполнить ее досрочно и без промедлений продолжить расселять опасные для жизни граждан дома. Ряд регионов справился с этой задачей, на подходе еще пять, а в следующем году к ним планируют присоединиться еще около 20 субъектов РФ.
Фонд ЖКХ, в свою очередь, также оперативно предпринимает необходимые меры, чтобы без промедления начать финансирование новой программы, тем самым сохранив набранные темпы расселения аварийного жилья регионами. Недавно правление госкорпорации одобрило первую заявку на получение финансовой поддержки, поступившую от Сахалинской области. Регион еще в прошлом году справился с текущей программой по переселению. По новой программе он получит финансовую поддержку на реализацию этапа 2022–2023 годов региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021–2026 годах».
Сейчас у регионов есть несколько механизмов расселения аварийного жилья – конечно, в первую очередь это должно быть строительство многоквартирных домов. При этом Фонд ЖКХ ратует именно за энергоэффективное строительство. Да, стоимость постройки «умного дома» дороже, чем обычного, однако в итоге эти затраты окупаются с лихвой, плюс к этому обеспечивается высокий уровень комфорта проживания граждан и экономия при оплате за коммунальные услуги.
А еще сейчас в регионах активно развивается механизм комплексного развития территорий жилой застройки, разработанный в конце 2020 года. Его преимущества в том, что он позволяет не только переселять граждан из аварийного жилья, но и обеспечить новыми квартирами жителей ветшающих домов, не дожидаясь, пока они станут непригодными для проживания. Помимо этого, комплексное развитие означает новую социальную и коммунальную инфраструктуру, благоустройство общественных пространств, в результате чего в позитивную сторону меняется облик наших городов. А главное, становятся более комфортными условия проживания людей. 

Андрей Войков