06.06.2023

И Родина щедро ­поила меня…

Среди наиболее распространенных видов лиственных деревьев России особое место занимает береза, которую можно назвать одним из символов нашей страны. Именно это дерево во многом определяет облик пейзажей средней полосы России. Научное название двух распространенных видов: береза повислая, или бородавчатая (лат. Beluta pendula), и береза пушистая, или обыкновенная (лат. Beluta pubescens). Иногда оба вида условно обозначают общим наименованием береза белая (Beluta alba).
Интересно, что название данного дерева у большинства индоевропейских народов имеет общее происхождение, что говорит о глубокой древности данного слова – древнеиндийское bhurjah, русское «берёза», украинское «береза», белорусское «бяроза», болгарское «бреза», литовское berzas, немецкое Birke, французское bouleau, английское birch и др. Единый индоевропейский корень, по-видимому, имел значение «белеть» («светиться»).
Пробуждение деревьев от зимнего сна и весеннее набухание почек в зависимости от региона наступает в марте или апреле. Не случайно в диалектных формах славянских языков названия этих месяцев именуется как «березозол», «березень», «брезень», «брязок». Из чего видно, что береза воспринималась как символ начала весны. Именно в это время стволы деревьев интенсивно пропускают через себя влагу, которая необходима для пробуждения леса. У березы это особенно заметно и выражается в обильном «плаче», то есть выделении березового сока, который в нашей стране собирали издавна.
Березовый сок – приятный напиток, имеющий специфический, слегка сладковатый вкус. Содержание адермина (витамина B6), а также минеральных веществ делает его не только вкусным, но и полезным продуктом, оказывающим общеукрепляющее действие.

Как его собирают
С одной березы можно получить от 2 до 7 л сока в день в зависимости от размера дерева. Для этого на коре делают специальный надрез и к нему пристраивают узкий желобок, по которому сок стекает в какую-либо емкость для сбора. Кора и ствол дерева отличаются по плотности – не нужно проделывать слишком глубокое отверстие, ведь так можно повредить дерево, которое начнет болеть. Достаточно аккуратно проколоть или подрубить только кору, чтобы отверстие могло зажить до наступления следующих холодов. С молодых берез сок не собирают – если ствол дерева тоньше руки взрослого человека, то это может привести к засыханию всего растения. Да и со взрослых деревьев не стоит выжимать все соки – после нескольких дней сбор нужно прекратить и заделать отверстие смолой, глиной или садовым варом. Если этого не сделать, то сок будет вытекать слишком длительное время, что может привести к болезням и постепенному усыханию дерева.
Сбор сока возможен не только с березы, но и с различных видов кленовых деревьев. Лучше всего для этого подходят канадские сахарный и серебристый клены, так как в них содержится больше всего сахаров. Однако и другие виды, включая распространенный в России остролистный клен, подходят для сбора сока. Сезон сбора кленового сока начинается раньше сбора сока березового, но закончить его следует до того, как на ветках появится листва, так как после этого вкус жидкости становится горьковатым.
Березовый и кленовый соки можно консервировать в домашних условиях. Для этого жидкость необходимо нагреть до 70–80 градусов, разлить по стеклянным банкам или бутылкам и пастеризовать в течение 30 минут, не допуская закипания. Если сок не очень сладок, то к нему можно добавить немного сахара или меда. Возможно добавление цедры лимона, изюма или других сухофруктов – это разнообразит вкус, придав ему пикантность.

Вкусный сироп
Путем выпаривания кленового сока получают сироп, который может стать оригинальным и вкусным угощением к любому чаепитию. Но также можно приготовить березовый сироп – для получения 1 л продукта необходимо выпарить около 100 л сока. Полученная вязкая жидкость темного цвета подходит в качестве соуса для вторых блюд или в качестве оригинального дополнения к мороженому.
В последние годы в России появились фермерские хозяйства, занимающиеся сбором древесных соков и варкой сиропов из них. Так что все это можно отведать и сейчас – в июне, когда сезон сбора сока уже позади.
Современная технология сбора выглядит как система пластиковых или силиконовых трубок, которыми объединены между собой десятки деревьев, что обеспечивает централизованный сбор полезного продукта. 

Виктор Кудинов