09.01.2023

Идем в парк!

Общественные городские парки предоставляют множество возможностей как для рядовых жителей, так и для властей и бизнеса. Это удобное место для занятий спортом, детских игр и отдыха взрослых, пространство для проведения массовых мероприятий. Недвижимость в непосредственной близости к парку стоит дороже, чем в отдалении от них, что делает район особенно соблазнительным для застройщиков. Парки привлекают горожан из других районов – это позволяет зарабатывать на предоставлении товаров и услуг.
В таких парках могут быть природные тропы, плавательные бассейны, «брызговики», баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные центры, тематические игровые зоны и многое другое. В общественных парках нередко есть места для пикников, а также дополнительные удобства – такие как парковка, крытая зона отдыха, сцена для проведения мероприятий и др. Чтобы горожане могли в полной мере воспользоваться преимуществами парков и зон отдыха, они должны иметь привлекательный дизайн, быть эргономичными, доступными для всех возрастов и категорий жителей.

Пять признаков ­хорошего парка
В новых экономических реалиях стратегическое значение для всех субъектов страны приобретает акцент на импортозамещение. Российские регионы предлагают отечественные решения в области благоустройства современных общественных пространств, расположенных в черте как малых городов и исторических поселений, так и городов-миллионников.
У российских разработчиков, производителей и проектировщиков в сфере благоустройства появляются новые возможности демонстрации своего потенциала. В своей деятельности они придерживаются следующих трендов в формировании качественного городского пространства:
1. Содействие благополучию и здоровью горожан.
Парки способствуют улучшению не только физического здоровья – они также благотворно влияют на психику человека. Горожане могут использовать парк, чтобы выгуливать собаку, играть в баскетбол, кататься на велосипеде или наслаждаться пикником с друзьями. Независимо от того, как они решат использовать парковое пространство, это положительно скажется на их физическом, психическом и социальном благополучии.
2. Пространство для социализации.
Общественные парки – это место, где дети и взрослые могут собираться и заводить новые знакомства. Места для пикников и захватывающее оборудование на игровых площадках могут привлечь еще больше посетителей.
3. Поощрение детской активности.
Когда дети играют на свежем отдыхе, а не в помещении, это оказывает положительное воздействие на их развитие. Согласно исследованиям, дети, которые проводят много времени на улице, имеют меньше поведенческих проблем, у них более развиты когнитивные функции. Детям нужны возможности для практического обучения за пределами классной комнаты. Общественные игровые площадки могут стать обогащающим пространством для них, там они могут учиться и веселиться.
Как привлечь детей в парк? Построить для них качественные игровые площадки с захватывающими горками, качелями, сетками для лазания – скользя и карабкаясь по различным конструкциям, они воплощают в жизнь свои фантазии.
Планируя игровые площадки для детей, нужно учитывать малышей и дошкольников, которые могут быть слишком маленькими, чтобы пользоваться оборудованием для детей постарше.
4. Включение всех в игру.
Для детей с ограниченными возможностями найти способы быть активными может быть непросто. Инклюзивное оборудование для игровых площадок предлагает множество возможностей для всех возрастов и способностей. Вдобавок это обеспечивает тот тип социального взаимодействия, который поможет детям без особенностей развития сформировать позитивное отношение к сверстникам с ограниченными возможностями.
5. Безопасное место.
В одном исследовании, проведенном на основе публичных данных, было выявлено, что число преступлений на территориях, прилегающих к паркам, было на 30–60% выше, чем на территориях, находившихся на расстоянии 1,5 км от них. И такая ситуация наблюдается часто. Но есть и исключения – некоторые зеленые пространства, наоборот, снижают число преступлений.
Почему одни парки оказались безопаснее других? Ответ оказался очень простым. Безопасные парки поддерживались в хорошем состоянии, а на их территории проводилось много мероприятий для местных жителей и гостей города. Большое количество посетителей и видеонаблюдение привели к снижению уровня преступности.
Безопасный для посетителей парк имеет несколько особенностей.
1. Поддерживается хорошее состояние парка – территорию убирают от мусора и веток, меняют перегоревшие лампочки, окрашивают скамейки и урны. Это позволяет снизить уровень вандализма.
2. Парк имеет понятную планировку и систему навигации. Когда человек попадает в него в первый раз, он должен без труда найти нужный путь.
3. Парк хорошо просматривается изнутри и снаружи. Места входа и выхода, а также основные маршруты хорошо видны посетителю.
4. На территории парка проводят культурные и общественные мероприятия – уличные ярмарки, концерты, спортивные игры и др. Это позволяет привлечь местных жителей и туристов, которые своим присутствием отпугивают маргинальные слои общества.
5. В парке хорошее освещение и видеонаблюдение в местах входа и выхода, а также на основных пешеходных маршрутах.

***
Парки и игровые площадки – это нечто большее, чем просто зеленые насаждения, которые украшают город. Они могут стать сердцем города, вот почему планировщики общественных пространств должны уделять этим зонам отдыха первостепенное внимание. 

Юлия Менухова