07.02.2022

Зимний сад: услада глаз, души отдохновенье

зимний сад в комнатеВ холодные зимние дни, когда из-за пасмурной погоды за окном часто можно наблюдать унылую серую картину, хочется красок и зелени. Можно, конечно, ждать, когда наступит весна и природа начнет просыпаться, а можно поменять картинку прямо сейчас – посетив публичный зимний сад или устроив его у себя дома.

Роскошь для царствующих особ
Вплоть до XIX века зимние сады были привилегией царей, королей и прочей знати. В ходе раскопок на греческом острове Крит недалеко от города Феста археологи нашли доказательства существования таких садов в II–III тысячелетиях до н.э. Похожие артефакты обнаружились в Египте и Риме. Установлено, что в древние времена жители этих стран использовали цветы как атрибут в религиозных ритуалах, их приносили в дар божествам. В этих странах много солнца и часто случались засушливые дни, из-за чего не все растения могли непрерывно расти в природных условиях. Но люди постепенно научились выращивать их в горшках и кадках в помещениях. В храмах и во внутренних дворах дворцов создавались целые оранжереи, в которых росли цветы для религиозных церемоний и экзотические растения, привезенные из других стран. В Древнем Египте на стенах гробниц и храмов, которые датируются IV тысячелетием до н.э., изображены каменные вазы с небольшими кустами и деревьями.
В Европе первый зимний сад появился в Германии – в Кельне. Он был создан в 1240 году садоводом Альбертом Магнусом для приема голландского короля Вильгельма. Впоследствии монархи других стран стали строить в своих замках оранжереи для выращивания экзотических растений. В XVI веке в моду вошло выращивание апельсинов и лимонов. Помещения для выращивания этих деревьев европейцы стали называть «померанцевые домики» (померанец – это распространенный вид цитрусовых). Одним из красивейших померанцевых домиков считается оранжерея, созданная во времена правления Людовика XIV в Версале. Она сохранилась до наших дней. Среди зелени растений до сих пор проходят праздники и роскошные приемы. В холодное время года растения в кадках зимуют в помещении, а в теплую погоду их выставляют на открытый воздух.
Известны также зимние сады в Нидерландах – Лейдене, Генте и Амстердаме, королевские сады Франции, «Хрустальный дворец» в Англии, сады Японии. В Германии самыми красивыми считаются оранжереи во дворце Сан-Суси в Потсдаме. А первый общественный зимний сад, открытый для посещения, появился лишь в 1820 году в Лейпциге.
В распространении экзотических культур по миру принимало участие много людей. Английскому врачу Натаниэлу Уорду приписывают открытие способа транспортировки растений. Накрывая их стеклянными ящиками, доктор выяснил, что внутри сосуда создается благоприятный микроклимат и выживаемость растений повышается. Так появился «ящик Уорда» для транспортировки растений и хранения их в цветочных салонах. Современные витрины цветочных магазинов до сих пор функционируют по принципу этого ящика.

Зимние сады в России
В нашей стране мода на зимние сады пришла в начале XVII века. При Михаиле Романове в Кремле на крышах складских помещений культивировали экзотические растения, заморские овощи и фруктовые деревья.
В XVIII веке зимние сады начали возводиться при монастырях: Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, на Валааме. Монахи выращивали экзотические растения, привезенные из разных регионов страны и других государств.
Постепенно зимними садами обзаводилась знать – они появились в усадьбах Кусково, Архангельское, Поречье и др. На Вороньем острове в Санкт-Петербурге был построен Аптекарский огород. В огромной оранжерее разводили лекарственные растения, которые не могли расти в открытом грунте.
В XIX веке с появлением остекленных металлических каркасов стали массово создавать зимние сады в торговых центрах, лавках и в большинстве усадеб – как место отдыха и светских развлечений. Пышущие зеленью экзотические растения стали частью привычного антуража.
В советское время самым известным был зимний сад в Кремлевском Дворце съездов. В какой-то момент зимние сады стали считаться излишеством, предметом роскоши – их перестали обустраивать, а многие попросту уничтожили.
Сегодня в строительной отрасли существует «зеленая» сертификация зданий. Девелоперы применяют технологии, помогающие улучшить экологическую обстановку, создают проекты жилых домов, культурно-оздоровительных комплексов, бизнес-центров и производственных зданий из экологически чистых материалов, а также размещают в них зеленые зоны для отдыха – зимние сады на современный лад. Примером может служить зона отдыха в Доме Правительства Московской области, где можно отдохнуть под финиковыми пальмами, кофейными деревьями, фикусами и полюбоваться пейзажем за полностью стеклянной стеной.

Вечное лето у себя дома
Жильцы многоквартирных домов могут разбить свой небольшой зимний сад в общественном месте. Для этого можно использовать пространство возле лифта. Прежде всего нужно согласовать намерение с соседями по этажу и сделать все так, чтобы не нарушить инструкции по пожарной безопасности. Горшечные растения можно разместить на этажерках, полках или просто на подоконнике при его наличии.
Конечно, можно организовать зимний сад и в квартире, выделив часть помещения или, если это возможно, целую комнату. Под зимний сад можно приспособить и лоджию, предварительно ее утеплив. Подбирать растения нужно в зависимости от ориентированности помещения по частям света – светолюбивые или теневыносливые.
В помещении с окнами на юг будет меньше расходоваться энергии на дополнительную подсветку и можно выращивать растения, для которых требуется много солнца. Потребуется дополнительная вентиляция и затеняющие системы для растений, которым прямой солнечный свет вреден. А в помещения с окнами на север будет поступать рассеянный свет.
В зим­нем саду можно устроить рабочий кабинет. Если это комната с окнами на восток, то утром за чашечкой кофе наблюдать рассвет. Для растений в таких помещениях также требуется вентиляция и затенение.
В доме, где есть зимний сад, создается неповторимая атмосфера. Да, растения не умеют ходить и говорить, но они живые – растут, тянутся к солнечным лучам. В разное время суток некоторые из них ведут себя по-разному. Например, у маранты с утра листочки раскрываются, а вечером скручиваются.
Правильно подобранные растения для зимнего сада не только доставляют своему владельцу эстетическое удовольствие, но и могут принести практическую пользу. Наблюдая за жизнью растений, можно предсказывать погоду. Например, у бальзамина комнатного (или Ваньки мокрого, как говорят в народе) перед дождем на ветках и листочках выделяются капли сока, которые впоследствии кристаллизуются. Есть растения, которые способны очищать воздух от бактерий, отгонять вредных насекомых, благотворно влиять на здоровье человека, могут быть помощниками при различных заболеваниях.
Для того чтобы зимний сад приносил пользу, достаточно правильно организовать пространство, разместить световое и отопительное оборудование, подобрать удобные, радующие взгляд элементы интерьера: картины, скульптуры, маленькие фонтанчики, удобную уютную мебель и, конечно, ваши любимые растения.  

Валентина Самойлова