09.02.2024

Долевая ­собственность: кто платит по квитанциям?

Любой практикующий адвокат вам скажет: «Нет более непримиримых противников, чем близкие родственники – особенно, когда судебное дело касается какой-либо недвижимости». Один из самых частых вопросов, которые приходится решать в отечественных судах – это взаимные претензии друг к другу многочисленных мужей и жен, а также братьев, сестер и детей от разных браков, по поводу прав на доли в различном имуществе. Особенно, если речь идет о разделе жилой площади где-нибудь в центре большого города. Рано или поздно такие вопросы решаются, и стороны из фигурантов имущественного спора переходят в разряд долевых собственников. Тут-то и начинается «Вторая часть Марлезонского балета». Почему-то у большинства наших граждан бытует мнение, что собственник доли в квартире может ничего за нее не платить, особенно если он не проживает на данной жилплощади, а просто отхватил кусочек по случаю.
Однако по ст. 249 ГК РФ, а также ч.ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ каждый владелец долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. А в соответствии со ст. 158 ч. 1 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Другими словами, даже если собственник не проживает в квартире, права на долю в которой оформлены на его имя, платить за нее он обязан, правда, не по всем статьям. Плата взымается только за жилищные услуги, содержание и ремонта общедомового имущества, отопление и капитальный ремонт. За потребляемые коммунальные услуги: свет, газ, тепло и воду, которые чаще всего оплачиваются согласно показаниям специальных приборов учета, платят лица, постоянно проживающие на данной территории.
Однако регулярно возникают ситуации, когда долевые собственники не могут самостоятельно договориться о сумме и форме оплаты всех положенных платежей. В этом случае неизменно встает вопрос об разделении лицевого счета (ЛС).

Разделяем лицевой счет
Следует напомнить, что сам по себе ЛС является условным идентификатором, с помощью которого управляющие компании, ТСЖ или ресурсоснабжающие организации определяют и отслеживают все коммунальные начисления, а также все расчетные показатели в отношении конкретной недвижимости. После разделения ЛС можно в индивидуальном порядке оплачивать содержание квартиры, а также капитальный ремонт и коммунальные услуги, расходуемые на общедомовое имущество. В этом случае оплата рассчитывается пропорционально площади в квартире, которой владеет каждый из долевых собственников.
Если долевые собственники договариваются о разделении счета на принадлежащее им имущество, то в соответствии с п. 1 ст. 160, п. 2 п. 1 ст.161 ГК им следует оформить соответствующее соглашение, которое составляется в произвольной форме, и обратиться с ним в свою «управляшку» или ТСЖ. В части, касающейся счетов за электричество, воду, тепло и газ, в этом документе следует подробно указать пропорции, в которых собственники собираются оплачивать потребляемые услуги. Нотариально заверять это соглашение не требуется.
Помимо подписанного всеми собственниками соглашения, необходимо иметь при себе свидетельства о праве собственности или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), кадастровые паспорта на недвижимость, а также документы, подтверждающие личность заявителей.
Получив и проверив все необходимые бумаги, юристы УК разделят ваш лицевой счет в соответствии с долями, и квитанции об оплате будут приходить каждому собственнику отдельно.

Когда поможет суд
Если по какой-то причине собственники не могут договориться о порядке и форме разделения счетов, то этот вопрос лучше всего сразу решать в гражданском суде.
Правда, бывают ситуации, когда разделить ЛС невозможно даже через суд. Все они связаны с ухудшением жилищных условий и отдельно прописаны в Жилищном кодексе. Например:
– когда имеется только одна жилая площадь (комната), а собственников в ней несколько;
– когда жилая площадь (комната) имеет ширину 2 м и менее;
– когда окна помещения (квартиры) выходят во двор площадью менее 25 кв. м или расстояние между окнами и стеной противоположного здания не более 3 м.
Важный момент: при обращении в суд с иском о разделении лицевого счета в качестве ответчика следует указывать не  управляющую компанию или ТСЖ, а других собственников, с которыми не удалось по-хорошему договориться. В данном случае «управляшка» является третьим лицом, к которому не предъявляются какие-либо требования, кроме исполнения судебного решения.
Для открытия судопроизводства обязательно потребуется собрать и предоставить в судебный секретариат следующие документы:
– исковое заявление (составленное собственноручно);
– кадастровый паспорт жилой недвижимости;
– выписку о всех зарегистрированных на данной жилплощади лицах;
– копию паспорта заявителя;
– документы, подтверждающие своевременное внесение коммунальных платежей по текущему лицевому счету;
– квитанцию об оплате государственной пошлины (300 руб. на данный момент).
Суд рассмотрит зарегистрированное дело и определит порядок пользования жилым помещением между собственниками. Но следует понимать, что вся эта процедура не будет быстрой. С момента приема документов и до вынесения судебного решения может пройти от нескольких месяцев и до полугода. Еще около двух месяцев юристы УК будут заниматься перепроверкой документов и оформлением разделения счета в соответствии с решением суда. К такой неторопливости следует быть морально готовым. 

Андрей Пучков