10.01.2024

Делать планету чище приятно и выгодно

Несколько лет назад мы уже рассказывали о команде единомышленников, которые, руководствуясь принципом «экология + бизнес», поставили себе задачу организации производства по переработке пластика в Екатеринбурге. Инновационное производство стройматериалов и уличной мебели, произведенных с применением полимерпесчаной технологии из пластика и песка, открылось в г. Березовском (Свердловская обл.) в ноябре 2021 года. Оператором этого проекта выступила Компания g-Eco – партнер сети экозаводов «Умная SREDA», благодаря которой выброшенный россиянами пластик получает новую жизнь в составе экологичных и эстетичных изделий для благоустройства наших городов. В октябре 2021 года предприятие начало свою работу, а уже в июне 2022-го начало выпускать продукцию, заказчики получили первые заказы.
В чем плюсы и минусы такой мебели? Где она используется? Какие проблемы затрагиваются в процессе организации такого бизнеса? И самое главное: как себя чувствует предприятие спустя два года работы?

Первый экохаб на Урале
«Можно сказать, что проект приобрел неожиданное развитие, – говорит управляющий партнер компании g-Eco Алексей Гольцов. – Достаточно быстро в процессе производства стало ясно, что качественного сырья либо очень мало, либо его просто нет. Тогда было принято решение начать сотрудничество с компанией «Уралвторма», которая с середины прошлого века занимается сбором и сортировкой отходов на территории Свердловской области. Был достигнут синергетический эффект, при котором был создан первый на Урале экохаб, в рамках которого отходы централизованно собираются, происходит их сортировка, подготовка и переработка сырья, изготовление малых архитектурных форм и отделочных материалов (террасная доска), а также дальнейшее гарантийное и постгарантийное обслуживание реализованных проектов».
Наряду с реализацией бизнес-проектов коллаборация компаний реализует социально-­просветительскую миссию. Несколько раз в месяц на территории экохаба проходят экскурсии для учеников и студентов уральских учебных заведений. Ребятам и учителям детально не просто рассказывают, но и показывают, как сортируют отходы, как они перерабатываются на реальном оборудовании и что получается в итоге.
«Тем самым мы не просто развиваем свой бизнес, – рассказывает генеральный директор и управляющий партнер компании g-Eco Михаил Кичигин. – Мы объясняем, как важно правильно собирать мусор, и конечно, готовим смену: рано или поздно кто-то из этих ребят заинтересуется экологией и примет у нас эстафетную палочку. В активе реализованных идей компании уже достаточное количество масштабных проектов в Свердловской, Тюменской, Пензенской областях, а также в ХМАО. Это и большие проекты РЖД – такие, как ретровокзал Шувакиш, где мы установили не просто лавочки, но и изготовили чугунные основания по собственным эскизам. Также в сотрудничестве с РЖД реализован очень давний проект – вокзал Нягань, где наши изделия гармонично вписались в ансамбль всей территории остановочного комплекса. А двигаясь на автомобиле по трассе М4 «Дон» и увидев мемориал «Европа – Азия», вы можете устроить для себя памятную фотосессию и отдохнуть на наших удобных лавочках, которые украшают эту композицию».

Задачи сложные, но интересные
«Мы не стоим на месте и занимаемся проектированием и реализацией нестандартных проектов, – рассказывает главный инженер и управляющий партнер команды g-Eco Максим Спирин. – Это мостовые переходы, набережные, террасные и рекреационные зоны. В данный момент мы работаем над проектированием технически сложного, но интересного проекта мостового перехода в Нижнем Тагиле, который по задумке должен быть смонтирован на понтонах, иметь сдвижную конструкцию, а в качестве отделочного материала мы предполагаем использовать нашу террасную доску. В итоге должен получиться красивый, функциональный плавающий разводной мост в сложных климатических условиях.
В нашей компании единомышленников есть представитель ХМАО – управляющий партнер компании Сергей Солдатов. Тем интереснее нам было летом 2023 года претворять в жизнь довольно крупный проект бульвара школы №44 в Нижневартовске, который был очень позитивно воспринят местными жителями и СМИ».

Что дальше?
«Компания находится в самом начале пути, и стоять на месте нам не позволяет время, – считает финансовый директор и управляющий партнер g-Eco Сергей Лунев. – Мы планируем масштабирование нашего производства, монтаж новых линий, которые позволят нам нарастить объемы, а также разнообразят спектр и качество нашей продукции. В данный момент мы очень детально изучаем предложения компаний, занимающихся производством промышленного оборудования. Параллельно с этим мы развиваем направление ReArt – производство миниатюрных изделий из переработанного пластика. Это брелоки, подставки под планшеты и телефоны, экопанно, медали и многое другое. Развивая это направление, мы организуем мастер-классы, где самые маленькие участники сами могут попробовать себя в роли экопроизводителя и изготовить эти изделия. К сотрудничеству в этой сфере подключаются крупные корпорации, которые готовы быть частью экологической повестки и вместе с нами вносить вклад в охрану окружающей среды».
Те изделия, которые были произведены и смонтированы компанией в суровых условиях Урала уже не один год назад, и сегодня выглядят как новые. Их очень сложно украсть – одна лавочка весит более 150 кг. Испортить ее тоже сложно: в ходе специальных испытаний лавочку пытались сжечь разными способами, но все было тщетно.
В ноябре 2023 года генеральный директор g-Eco Михаил Кичигин был удостоен престижной региональной премии «Человек года» (в номинации «Инвестор года»), учрежденной изданием «Деловой квартал».
Компания g-Eco держит марку, пристально следит за новыми тенденциями в мире экологии, с оптимизмом смотрит в будущее, а также тщательно контролирует качество своей продукции на каждом этапе производства. А самое главное, делает планету чище. 

Наталия Мельникова