11.03.2024

Даешь миллиард квадратных метров к 2030 году!

Наверное, никогда прежде столичная Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) не видела одновременно такого количества представителей строительной индустрии, как 20 января. В этот день с раннего утра сотрудники отрасли и простые зрители имели возможность посетить множество специализированных демонстрационных площадок, приобщиться к секретам одной из благороднейших профессий и познакомиться с самыми передовыми строительными технологиями. И все это под звуки хорошо знакомых мелодий из отечественных кинофильмов про великие стройки прошлого и настоящего.
Представители всех без исключения ветвей государственной власти в своих выступлениях неизменно отмечали ключевой вклад отечественного строительного комплекса в развитие российской экономики. Так, по словам заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инны Святенко, доля строительной отрасли во внутреннем валовом продукте нашей страны уверенно превышает 13%.
– Люди, пришедшие на выставку, хотят посмотреть на все, что касается жилья, инфраструктуры объектов, комфортной городской среды, современных технологий. Вне всяких сомнений, они обращают внимание на те темпы строительства, которые заданы министерством, – доложила Инна Святенко. – За предыдущий год было сдано более 100 млн кв. м жилья. Это высокие результаты, и важно продолжать развитие отрасли, чтобы обеспечить доступность жилья и комфортной инфраструктуры.

Пленарный формат
Главным мероприятием Дня строительства на ВДНХ, которого все ждали и к которому всесторонне готовились, стало заседание коллегии Минстроя России, которое впервые прошло в пленарном формате с участием ведущих представителей бизнеса и ключевых отраслевых корпораций. На коллегии, в ходе которой были подведены итоги работы отрасли за последние 20 лет, выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков и многие другие.
– В минувшем году в нашей стране построили 110,1 млн кв. м жилья! Около 59 млн кв. м относятся к индивидуальному жилищному строительству, что является также рекордным показателем за всю историю России, – отметил в своем выступлении Марат Хуснуллин. – По данным Росстата, за 2020–2023 годы объем работ в строительстве вырос на 23%. У нас в отрасли сегодня работают 11,5 млн человек – это 16% всех рабочих в стране. Президентом перед нами поставлены очень амбициозные стратегические задачи, которые должны быть выполнены не позднее 2030 года. Это улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, ввод жилья – не менее 120 млн кв. м. Таким образом, нам предстоит построить 1 млрд кв. м до 2030 года. То есть каждый пятый метр в стране должен стать новым.
В свою очередь министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в своем выступлении подчеркнул, что за минувшие 20 лет в нашей стране было построено 1,45 млрд кв. м современного жилья, начиная с 2017 года свои жилищные условия смогли улучшить более 26 млн российских семей.
– Объемы жилищного строительства с 2004 года возросли более чем в 2,5 раза – 41 млн кв. м был в 2004 году, 30 млн – в 2000-м, и сегодня уже более 110 млн введено в строй. Достижение таких показателей – заслуга тех людей, которые осуществляют такую работу на территории наших регионов, – сообщил Ирек Файзуллин.
По словам главы Минстроя, на высокие темпы строительства во многом влияет сформированная в России система поддержки отрасли. В частности, действуют программа стимулирования жилищного строительства и инфраструктурное меню. Кроме того, сокращены процедуры в строительстве со 134-х до 32-х, многие из них переведены в электронный формат.
Все это не могло не отра­зиться позитивно на деловом климате в строительной индустрии. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в своем выступлении подчеркнул, что предпринимательская активность в нашей стране неуклонно растет, увеличивается количество компаний, осуществляющих крупные инвестиционные проекты.
– Этот позитивный тренд в инвестициях во многом связан с тем, что за последние годы налажены эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти. За эти 15 лет появилась оценка регулирующего воздействия проектов нормативных актов, начиная с законов и заканчивая ведомственными актами. Также возникли оценка фактического воздействия актов, регуляторная гильотина, реформа надзорно-­контрольной отрасли в целом, дорожные карты, – отметил Александр Шохин.

Вся Россия на ВДНХ
Следует напомнить, что на международной выставке «Россия» в настоящий момент собраны в одном месте все важнейшие достижения нашей страны. Здесь представлены все 89 регионов РФ, а также экспозиции ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.
– Именно благодаря таким событиям, как выставка «Россия», на которой мы сейчас находимся, можно увидеть, как регионы нашей большой страны дополняют друг друга, – сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин. – Каждый обладает своим уникальным потенциалом, который может быть успешно использован для достижения общих целей. Например, сейчас многие субъекты принимают участие в восстановлении новых регионов. Взаимодействие и обмен опытом между областями, краями и республиками России являются ключевыми факторами для развития не только строительства, но и всех отраслей экономики. 

Андрей Пучков