12.09.2023

Говорим правильно: русский язык в многоэтажном доме

Грамотная речь – залог успеха во всех сферах жизни. Порой неверно использованное слово может изменить смысл всего сказанного и написанного. А неправильное ударение способно испортить впечатление от речи, какой бы красивой она ни была. С помощью нашей новой рубрики вы сможете почувствовать себя более уверенно при общении на коммунально-бытовые темы со своими соседями, близкими и друзьями.
Сегодня мы разберемся, как правильно произносить часто используемые в городе слова – лифты, мусоропровод и квартал.

Лифты
Далеко не все знают, как правильно ставить ударение в этом слове. Слово лифт было заимствовано из английского языка – lift, что в переводе означает «поднимать, подъем».
В русском языке имеется ряд слов мужского рода с ударением, фиксированным на корне, к ним относится и слово «лифт» Во множественном числе и при изменении падежа ударение сохраняется на корне, поэтому правильно говорить ли´фты, ли´фта, ли´фтов. Это правило действует также в отношении слов: кран – крa´ны, торт – то´рты.
Нельзя забывать и о правилах этикета в лифте. Как и в дверях любого другого общественного помещения, всегда следует пропустить выходящих из лифта и только затем входить самому. Первым в лифт должен заходить мужчина, тем самым проверяя безопасность кабины. При наличии детей первым в лифт заходит взрослый. Если в лифте много людей, покидает лифт первым тот, кто стоит ближе к двери. Если в лифте много свободного пространства, первыми из лифта пропускают женщин.

Мусоропровод
Поднявшись на лифте вверх на этаж, можно заметить мусоропровод – вертикальный канал в стене дома с отверстиями на этажах для сбрасывания мусора. Мусоропровод – еще одно слово, произношение которого вызывает сложности. Рассмотрим, как правильно ставить ударение в этом слове.
Согласно орфоэпической норме русского литературного языка, в слове мусоропровод следует ставить ударение на гласную «о» последнего слога. Чтобы это запомнить, достаточно разобраться, из каких слов оно образовано – это «мУсор» и «провОдит». Таким образом, ударение в слове мусоропрово´д падает на ту же букву, что и в глаголе прово´дит. При изменении падежа, а также во множественном числе ударный слог не меняется и всегда произносится с ударной гласной «о» последнего слога: мусоропрово´ды, мусоропрово´ду, о мусоропрово´дах. Подобное же правило действует в отношении слов газопрово´д, нефтепрово´д, трубопрово´д, путепрово´д.
Ответственность за состояние мусоропровода лежит на управляющей компании многоквартирного дома. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.1002–00, управляющая компания обязана совершать полугодовые осмотры, а также ремонт системы мусоропровода раз в 5 лет. Засоры и неисправности должны быть ликвидированы в течение суток. Раз в день вывозится мусор. Ствол раз в неделю дезинфицируется, раз в месяц прочищается. 

Квартал

В последнее время мусоропроводы все чаще заменяют на мусоросборные камеры в современных кварталах. Квартал происходит от латинского слова quartа – четверть. Слово квартал употребляется в нескольких значениях: часть города, ограниченная несколькими пересекающимися улицами; единица измерения времени, равная трем месяцам.
Согласно орфоэпической норме русского языка, слово квартa´л следует произносить с ударной гласной «а» второго слога. В разных падежных формах ударение также не меняется, что облегчает его запоминание: квартa´лы, квартa´лов, квартa´лом, квартa´лами и т.п.
Квартал – участок города в форме четырехугольника между четырьмя ближайшими улицами, по периметру которого выстраиваются здания. Внутри квартала организовано личное пространство для жителей домов, четко определенное и разграниченное от общественного пространства, находящегося снаружи квартала. Произносите правильно это слово и не допускайте ошибки. Богатая речь украшает любого человека. 

Ольга Гришина