07.06.2023

Главный помощник мэра – искусственный ­интеллект

В городах проживает уже 54% населения Земли. По прогнозу ООН к 2050 году будет урбанизировано 83,3% жителей планеты. Комфортные условия жизни и благоприятная экологическая обстановка – это базовые составляющие системы ценностей городских жителей. Высокие требования создают огромную нагрузку на городскую инфраструктуру и ресурсы планеты. Вот почему необходим разумный подход к предоставлению жизненно важных услуг – таких как транспорт, здравоохранение, образование, общественная безопасность, энергетика и водоснабжение.
Каждый год страны представляют свои проекты «умных» городов на международных конгрессах и выставках. Новые технологии дают возможность все более эффективного и устойчивого городского планирования.
«Умным» можно назвать город, главная цель планирования в котором – интеграция всех его частей с использованием самых современных информационных и коммуникативных технологий. Устойчивость, экологичность, прозрачность процессов управления, анализ данных, качественные сервисы и высокий уровень жизни – вот основные характеристики таких городов.

Датчики интернета вещей
В информационную эпоху формируются огромные массивы информации об услугах, которые мы потребляем. А достижения в области передачи и обработки данных позволяют комбинировать данные, получаемые в режиме реального времени, с уже накопленной информацией.
В основе экосистемы интернета вещей – датчики, встроенные почти в каждое физическое устройство: от «умных» часов (которые фиксируют шаги, давление и пр.) до автомобилей, светофоров и вообще всего, что есть в городе. Датчики генерируют данные и передают их в облако. Сеть подключенных вещей (или интернет вещей) объединяет все устройства, заставляя их работать вместе. Это «позвоночник» города, который связывает все точки воедино.
Интернет вещей обеспечивает расширенные возможности для подключенных в сеть интеллектуальных устройств – «умной» бытовой техники, медицинского оборудования, различных приборов в сфере услуг и развлечений, транспортных средств, инженерных систем зданий и т.п. Таким образом, все части «умного» города могут быть связаны друг с другом, что позволяет создавать интеллектуальные решения для любой ситуации.
Правильный способ построения городского планирования требует точности анализа и использования подробных данных. С этой ролью справляются геолокационные технологии. Они обеспечивают необходимую основу для сбора и анализа данных, преобразуя их таким образом, чтобы упростить программные решения для инфраструктуры «умного» города.
Новой концепцией, которая глобально трансформирует цифровую экономику «умных» городов, стал блокчейн. Эта технология представляет собой распределенную базу данных с информацией обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Блокчейн может быть использован в смарт-контрактах – это позволяет осуществлять надежные и прозрачные транзакции без посредничества третьей стороны. Обмануть систему, построенную на блокчейн-­технологии, невозможно. Это делает процесс проще, дешевле, безопаснее и намного быстрее.

Искусственный интеллект
Огромное количество данных, генерируемых «умным» городом, бесполезно без использования искусственного интеллекта (ИИ) для их обработки. ИИ обрабатывает и анализирует данные, полученные в результате межмашинного взаимодействия (M2M) и всей городской инфраструктуры.
Существует бесчисленное множество программных решений для «умных» городов, где ИИ может играть ключевую роль – от навигаторов дорожного движения до интеллектуального управления парковкой и безопасной интеграции в систему общественного транспорта беспилотных автомобилей и шаттлов.
Использование ИИ позволяет администрации иметь точное представление о том, как функционирует город. ИИ может помочь в планировании маршрутов общественного транспорта, управлении электросетями и дорожным движением, координировании работы почтовых служб и медицинских учреждений и др.
В Москве запущен проект внедрения технологий ИИ, где город предоставляет разработчикам примеры обезличенных наборов данных для обучения приложений алгоритмам принятия решений. Этот проект помогает создавать новые прогрессивные проекты практически в любых сферах, что в конечном итоге обеспечивает комфортную и безопасную жизнь в городе. В Москве уже реализуется более 70 проектов с применением ИИ: это чат-боты и голосовые помощники, системы интеллектуального контроля за уборкой, строительством и благоустройством, компьютерное зрение в здравоохранении и многое другое.

Робототехника
Взаимодействие человека и роботов тоже может улучшить качество жизни в городах.
Два года назад Япония внедрила роботы-такси для туристов, направлявшихся в страну на Олимпийские игры. Социальные роботы взаимодействовали с людьми на 20 языках. Роботы с функцией переводчика помогали иностранцам общаться с местными жителями на японском языке.
Проект «Умный город» в Дубае включает в себя роботов, работающих в сфере общественных услуг. Также Дубай использует роботов в системах наблюдения и транспорта.
С 2017 года тестируется Дубайское летающее такси на базе беспилотника, внедрить его планируется к 2026 году. А к 2030 году власти Дубая планируют заменить 25% сотрудников полиции на роботов для патрулирования общественных пространств.
В Сингапуре национальное правительство намерено использовать роботов для контроля городских систем. В отелях этой страны уже используют сервисных роботов для уборки и обслуживания номеров. Кроме того, проводится экспериментальная оценка того, как роботы могут быть применены для дошкольного образования в ближайшем будущем.

Иммерсивные технологии
Для развития «умных» городов используются иммерсивные технологии – этот термин означает набор инструментов и методик погружения человека в окружающее пространство с использованием всех органов чувств, смешение виртуальной и объективной реальностей. Объекты городского хозяйства могут быть представлены в виде 3D-модели или интеллектуального облака точек, которые обновляются в режиме реального времени.
Сегодня 3D-моделирование – обычная услуга, предлагаемая компаниями для поддержки бизнес-операций и принятия решений. Моделирование сценариев управления оборудованием, пространством, визуализация и планирование используются аэропортами, промышленными и строительными предприятиями, электростанциями и др.
«Умные» города все чаще координируют эти системы для моделирования городского планирования. Так, в Великобритании существуют программы для моделирования рисков наводнений, загрязнения воздуха и картирования шума окружающей среды.
Виртуальная и дополненная реальности – ключевой компонент четвертой промышленной революции. Они требуют огромного количества данных и серьезных программно-аппаратных мощностей для их анализа. Поэтому обеспечение готовности телекоммуникационных сетей – первый шаг, гарантирующий успех этих технологий. 

Ариэла Лихтик