10.01.2024

Вьетнам: большая перестройка

Международные аналитические отчеты из самых разных уголков нашей планеты полны тревожных сообщений: «Китайская строительная отрасль стагнирует!», «Арабский девелопмент достиг пика своих возможностей!», «Прибыльность инвестиций в азиатский фондовый рынок падает!». И только финансовые отчеты из Социалистической Республики Вьетнам всегда радуют инвесторов своим неизменным ростом. Многие уважаемые международные рейтинговые агентства не первый год включают эту страну в пятерку самых быстроразвивающихся азиатских экономик – сразу же после таких общепризнанных мировых лидеров как Китай, Индия, Сингапур и Южная Корея. В чем же секрет вьетнамского экономического чуда?

Социализм с капиталистическим лицом
Отправной точкой такого стремительного роста принято считать 2015 год. Именно тогда правительство страны приняло целый пакет новых законов, которые существенно либерализировали вьетнамскую экономику. Лежащие в основе экономического устройства Вьетнама социалистические принципы хозяйствования никуда не исчезли, но вместе с ними правящая элита решила ввести целый ряд новых правил, которые чем-то походят на советский НЭП. Например, до середины 2015 года любой иностранный гражданин мог приобрести в этой стране в личное пользование только одну квартиру – и то не в собственность, а в аренду на 50 лет без права продления. При этом законодательно запрещалось сдавать ее в аренду, дарить и передавать по наследству.
Все эти меры полностью соответствовали правилам социалистической экономики, но в корне противоречили ключевым принципам владения частной собственностью. В какой-то момент до местного правительства дошло, что без решения этого фундаментального противоречия стране не стоит ждать масштабных иностранных инвестиций. Английское словосочетание real estate, которое обычно принято переводить просто как «недвижимость», на самом деле означает еще и «реальная собственность» или «настоящее имущество». Без государственных гарантий общепринятых прав на владение недвижимостью никто вкладываться во Вьетнам не будет.
Осознав все плюсы и минусы складывающегося положения, в стране приняли решение пойти на серьезные реформы, которые позволили иностранным гражданам почувствовать себя здесь более уверенно. Впрочем, некоторые существенные ограничения Коммунистическая партия Вьетнама решила сохранить, чтобы не терять общего контроля над ситуацией.

Как дома, но в гостях
По новым правилам иностранные граждане и юридические лица теперь имеют право покупать, продавать, дарить или завещать не только недвижимость в многоквартирных домах, но и земельные участки, виллы, коттеджи и апартаменты. Одна важная деталь: «первичку» можно покупать напрямую у застройщиков, а вот «вторичку» только у других иностранцев. Сделано это для предотвращения массовой скупки выгодных участков земли и другой недвижимости у простых вьетнамцев за бесценок.
Кроме того, иностранцы могут быть собственниками максимум 30% квартир в одном жилом комплексе, а количество принадлежащих им частных домов или вилл не должно превышать 250 единиц в любом отдельно взятом населенном пункте или административном районе. Это решение, как можно понять, призвано предупредить возникновение иностранных анклавов, в первую очередь китайских. В вопросе лимитов на заселение исключение делается только для этнических вьетнамцев, постоянно живущих и работающих за пределами Вьетнама, но у которых на родине остаются родители или близкие родственники. Срок владения недвижимостью для чужестранцев по-прежнему не превышает 50 лет, но теперь он может быть продлен на такой же период после подачи специального прошения.
В результате принятых мер вьетнамская государственная политика в отношении жилья для иностранцев стала одной из самых комфортных в сравнении с другими странами Юго-Восточной Азии. Менее чем за три года количество иностранных покупателей недвижимости выросло на порядок. Вполне естественно, что наибольшим спросом пользовались объекты вокруг столицы страны – Ханоя, прибрежных курортных городах Дананг и Нячанг, а также на уютных тропических островах Фукуок и Хон Че.
Важно отметить, что у местной недвижимости сохраняются очень большие перспективы ценового роста, что делает этот рынок одним из самых маржинальных в мире. Например, сегодня квадратный метр в Ханое в среднем стоит около 65 тыс. руб. Буквально три года назад его цена была примерно на 25% ниже. Рост мог быть еще большим, но в ситуацию на рынке несвоевременно вмешался ковид, на время затормозив реализацию очень многих инвестиционных проектов. Однако несмотря на злокозненную эпидемию, строительная индустрия Вьетнама сегодня находится на подъеме, давая не менее 20% роста государственного ВВП. 20-метровую квартиру-студию в столице можно сегодня приобрести в пересчете на наши деньги примерно за 2 млн рублей, двухкомнатную 50-метровку – за 3 млн, а 70-метровую «трешку» – за 4 млн.
По достоинству оценив все открывающиеся перспективы и новые гарантии, в страну стали активно вкладываться иностранные инвесторы, в первую очередь китайские, японские и южнокорейские. На месте многочисленных бамбуковых хижин и сараев быстро стали возводиться большие многофункциональные комплексы с комфортабельными квартирами, апартаментами и коммерческими площадками – магазинами, отелями, ресторанами.
Одна из особенностей современного строительного стиля во Вьетнаме – использование минималистского дизайна и просторных планировок. Интерьеры домов и квартир здесь стараются выполнять в светлых тонах с применением натуральных материалов, таких как дерево, камень и стекло. Это создает уютную и спокойную атмосферу для проживания и очень нравится иностранцам.
Важный элемент современного вьетнамского строительства – правильная гидроизоляция. Во влажном климате, где сезонные тропические ливни идут месяцами, без специальных гидроизоляционных материалов просто не обойтись. По этой же причине и для внешней отделки здесь активно применяются новые строительные материалы, такие как углепластик, стеклопластик и композит. Они широко используются при монтаже фасадов, крыш и декоративных элементов в национальном стиле.

Не метром единым
Вовремя принятые решения позволили Вьетнаму стать сегодня одной из последних «живых» экономик всего Южно-Азиатского региона. Параллельно с открытием рынка недвижимости правительство Вьетнама существенно либерализовало правила захода на территорию страны иностранных туристических компаний. Сроки регистрации фирм со 100%-ным иностранным капиталом были сокращены с 10 месяцев в 2014 году до полугода в настоящее время.
Подъему экономики также способствуют масштабные инфраструктурные проекты, реализуемые государством. Страна активно развивает дорожную сеть, аэропорты, железные дороги и другую инфраструктуру для улучшения доступности и комфорта жителей и туристов. Например, в сентябре 2021 года правительство Вьетнама приняло десятилетний план развития дорог. В соответствии с ним к 2030 году планируется добавить к имеющимся 4 тыс. км скоростных автомагистралей еще дополнительно 5 тыс. Также к 2030 году во Вьетнаме планируют проложить более 3 тыс. км современных дорог вдоль всего побережья. Без сомнения, такие крупномасштабные инфраструктурные проекты только добавят скорости набирающей ход местной экономике.

Но есть нюансы
Конечно, реализовывать любые бизнес-проекты на территории Вьетнама невозможно без знания культурной специфики и особенностей местного менталитета. Знающие люди советуют даже не пытаться заставлять вьетнамцев работать в привычном европейцам темпе. Здесь принят спокойный, неторопливый и размеренный стиль работы. Понятие «пунктуальность», похоже, неизвестно никому в этой стране. Назначенное на 10:00 серьезное совещание вполне может начаться в 11 или даже 11:30, но не позже. С 12:00 и примерно до 14:30 у вьетнамцев традиционное время отдыха, совмещающее в себе дневной сон и перерыв на обед. В это время звонить по любым деловым вопросам считается верхом неприличия. Точно так же не стоит беспокоить вьетнамцев во время традиционных праздников и в выходные дни – просто не ответят. Новый год по восточному календарю они празднуют не меньше 10 дней. В этот период любая деловая активность в стране полностью замирает.
В то же время для вьетнамских компаний и государственных структур очень характерна жесткая вертикальная субординация. Любые решения, спущенные сверху, неукоснительно исполняются, но попытки в ходе решения тех или иных вопросов «прыгать через голову» здесь очень не любят. С виду общительные и доброжелательные, вьетнамцы могут быть очень обидчивы и злопамятны. Если вы чем-то их заденете, последствия этой своей оплошности ощутите незамедлительно. Спасти ситуацию может только какой-нибудь ценный подарок. В восточной культуре вообще большое внимание уделяется «маленьким презентам».
Еще одна характерная особенность: довольно низкая квалификация местных строительных кадров. Недостаток своих знаний вьетнамцы традиционно пытаются компенсировать количеством исполнителей – на тех участках, где в любой другой стране с задачей спокойно могут справиться двое, во Вьетнаме будьте готовы увидеть бригаду из 10–15 человек.
Также любому желающему открыть свое дело во Вьетнаме следует постоянно помнить, что в любых спорных ситуациях местный суд всегда встанет на сторону вьетнамца. 

Андрей Пучков