07.07.2016

«Владимирский централ» для российской сборной

Памятник Михаилу Кругу
Памятник Михаилу Кругу

Звезда городского шансона Михаил Круг любил футбол так же страстно, как сцену.

Круг мог позвонить в любое время. И неза­висимо от того, утро это было, ночь или день – сразу же, без всяких там «здрасьте», заговорить о футболе.
– Санька, – начинал он обычно голосом, спутать который ни с одним другим было невозможно, – ну как там «Спартак»? Что же вы, мать вашу, в Самаре не выиграли? А почему Тит (Егор Титов. – Прим. А.Л.) не играл? Травма?! Куда же Василек (спартаковский врач Васильков. – Прим. А.Л.) смотрит? Лечить же ребят надо!
– Ты где? – перебивал я его вопросом, кое-как успев отбиться парой коротких ответов. – Да в Гамбурге (в Симферополе, Лос-Анджелесе и т.д.), – вздыхал он. – Работаю потихоньку, народ развлекаю. И представляешь, в этом зачуханном городе нет «Спорт-Экспресса»! Как они здесь живут, не понимаю. Да еще по «ящику» Чемпионат России не показывают. Мрак!
И тут же без паузы:
– А что Тишка-то (нападающий Андрей Тихонов. – Прим. А.Л.) с голами замолчал – в творческом отпуске?
Подобные монологи неизменно произносились с мальчишеской искренностью и неподдельным удивлением: действительно, как это в Германии или Америке не продают «Спорт-Экспресс» и не показывают матчи его любимого «Спартака», о котором он хочет знать все и даже больше?!
Вот так Круг относился к футболу, в который был влюблен по уши. Благодаря этому мы и познакомились.
Полезный хит
Однажды Вячеслав Грозный, работавший тогда в помощниках у главного тренера Олега Романцева, попросил меня встретить его хорошего знакомого Михаила Круга и уделить артисту внимание перед матчем «Спартака» с «Ростовом» в Лужниках. Фамилия тверского шансонье уже тогда гремела не только по всей России, но и за ее пределами. Его кассеты разлетались в магазинах как горячие пирожки. А под шлягер шлягеров «Владимирский централ» в переполненных залах, не стесняясь, плакали новые русские и старые большевики, интеллигентные профессора и лихие таксисты, отпетые уголовники и злобные тюремщики.
Кстати, с этим связана любопытная история, рассказанная самим певцом. Как-то поздним вечером в одном из российских городов в темном переулке неподалеку от гостиницы к Кругу подошли двое. Как положено, в надвинутых на глаза приблатненных кепках.
– Ну что, братан, «бабульками» (деньгами. – А.Л.) делиться будем? – дыхнул певцу в лицо перегаром один из них, угрожающе сунув руку в карман.
От такой наглости артист слегка растерялся. И уже было собрался ответить на вопрос, но в дело вмешался второй воришка.
– Слышь, мужик! – закри­-
чал он, ткнув в грудь жертву налета. – Не с тобой ли мы во Владимирском централе в одной хате парились? Ты еще потом про это классную песню написал.
– Песня моя, – согласился Михаил. – А вот во Владимире я не сидел. Да и вообще, пока насчет этого Бог миловал. Хотя, как говорится, от сумы да от тюрьмы…
– Это точно, – понимающе кивнули двое в кепках. – Извиняй, друг, ошибочка вышла. Пойдем других фраеров «бомбить». – И взяв вместо кошелька автограф, исчезли в полумраке ночи.
Мое же знакомство с Кругом было менее романтичным. На 90 минут мы ушли в игру. Переживал Михаил страшно. Когда кто-то из романцевской гвардии мазал или губил хороший момент, он вскакивал и, взывая к небесам, кричал: «Ну как же так, блин?! Как же так?!» Затем расстроенно плюхался в кресло и тяжело вздыхал. А когда спартаковцы забивали, то вставал, поворачивался к сидящим сзади и, рыча от удовольствия, с гордостью вопрошал: «Ну что, видели?!».
В перерыве его узнавали, подходили, протягивали ручки с программками. Круг не отказывал никому. Расписывался и улыбался – он же был на футболе! Среди своих! Игра делала его большим ребенком – добрым, непосредственным, открытым. Именно таким он был и на сцене, когда пел про несчастную любовь, про трагедии матерей, чьи сыновья попали в беду, про свою родную, обожаемую Тверь.
И был счастлив, что его понимают…

Полный текст можно прочитать в № 7 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2016 год