11.05.2023

Аравийский строительный ренессанс

В последнее время новостей о строительных проектах в арабских странах приходит особенно много. Среди них нет ни одного ординарного. Только мы успели рассказать вам о 170-километровом городе-­линии, который уже реализуется на западе Саудовской Аравии (см. выпуск журнала «Вокруг ЖэКа» за декабрь 2022 года), как подоспели известия о планах построить еще более впечатляющие объекты.

Золотой куб
Проект получил название Мукааб (Mukaab) и должен стать главным объектом нового престижного района Мурабба (Murabba), куда со временем собираются переехать все ключевые государственные министерства и ведомства страны. Форма сооружения и его имя для арабского мира очень символичны. «Кааба» – мусульманская святыня в виде кубической постройки, которая располагается во внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке. Посетить ее хоть раз в жизни (совершить хадж) – долг каждого правоверного мусульманина. По сути, своим грандиозным проектом власти Саудовской Аравии прозрачно намекают, где теперь будет находиться главный экономический и политический центр Аравийского полуострова, а может быть, и всего мусульманского мира.
По проекту в новом квартале саудовской столицы появятся более 100 тыс. фешенебельных квартир, около 10 тыс. гостиничных номеров класса «люкс», без малого 100 тыс. кв. м торговых площадей и еще примерно 1,5 млн кв. м офисных помещений.
При указанной высоте в 400 м Мукааб сможет претендовать на включение в список самых высоких зданий современности. Эффект­ная золотистая облицовка будет привлекать к нему внимание из любого уголка столицы Саудовской Аравии. На плоской крыше планируется разместить обширный парк, который в центральной части будет опираться на спиралевидную башню – небоскреб внутри небоскреба. Весь многофункциональный квартал будет буквально пронизан многочисленными лифтами, переходами, фуникулерами и травалаторами, что позволит его обитателям свободно перемещаться внутри Мукааба, не выходя за пределы сооружения.

Эмиратское кольцо
Примерно такую же концепцию – полная изолированность и возможность жить высоко над любой городской суетой, решили применить архитекторы и дизайнеры Объединенных Арабских Эмиратов, выступив с инициативой создания первого в мире кольцевидного здания с окружностью в 3 км. Мегасооружение, которое будет возвышаться над Дубаем на нескольких опорах на высоте 500 м, предлагается разместить в непосредственной близости от главной достопримечательности ОАЭ – высочайшего небоскреба мира Бурдж-Халифа, высота которого составляет 828 м.
По задумке авторов проекта сооружение должно стать «первым мегаполисом непрерывного типа», внутри которого по кругу будут курсировать специальные скоростные транспортные капсулы на электромагнитной подушке. В самом кольце будет организовано множество отдельных секторов-пространств, предназначенных для решения общественных, коммерческих и культурных задач. Свое детище авторы назвали Downtown Circle («Кольцо-центр»).
Само собой, в проекте не обошлось без современных энергосберегающих технологий и активного использования передовых возобновляемых источников энергии. Кроме этого, все сооружение планируется оснастить особым гидропонным «зеленым поясом», который пронзит всю конструкцию по вертикали, создавая связанную трехмерную городскую экосистему. С ее помощью арабские архитекторы предполагают решить проблему чистого воздуха и регулирования влажности в условиях жаркого аравийского климата.
Не забыли авторы и про многочисленные комфортабельные апартаменты и таунхаусы экстракласса. Попасть туда можно будет с помощью особых пассажирских вертолетов, для взлета и посадки которых будут оборудованы специальные площадки на верхней части здания-кольца.
Авторы концепции Downtown Circle уверены, что их идея является изящным решением многочисленных проблем, связанных с урбанизацией и неконтролируемым ростом городов как вверх, так и вширь. По их мнению, в недалеком будущем в мире будут построены десятки, а может быть, и сотни подобных кольцевых сооружений, в каждом из которых смогут комфортабельно жить и трудиться от 10 до 20 тыс. человек.

Новые градостроительные стандарты
Обилие грандиозных архитектурных проектов последнего времени очень четко отражает настрой правителей аравийских стран на развитие своих государств и их претензии на лидерство в области современных градостроительных стандартов. Каждый подобный мегапроект не только требует огромных финансовых возможностей. Для их реализации нужны высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры, владеющие самой передовой строительной техникой, инструментами и технологиями. Кроме того, такие стройки – это сложнейшая координационная и управленческая работа, требующая умения принимать правильные, хорошо продуманные решения как в процессе самого строительства, так и в ходе последующей эксплуатации.
Полученный в процессе реализации таких сложных проектов опыт может быть с успехом применен в любом уголке нашей планеты. Велик шанс, что в скором будущем весь мир будет воспринимать выходцев с Аравийского полуострова как самых умелых и искусных строителей.  

Андрей Пучков