12.12.2022

Андрей Кугаевский: «В наших северных поселках хочется жить и растить детей»

Ямальский район – перспективная и быстро развивающаяся нефтегазовая территория, смело шагающая в одну ногу с местными жителями. Полуостров строит свою жизнь, пишет свою историю и создает свой будущий облик. Ямальский район – место с вековой историей и многообещающими перспективами. Его многонациональные жители ценят и любят свой самобытный уголок на краю земли и всегда рады гостям. Сегодня «Вокруг ЖэКа» беседует с главой Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа Андреем Кугаевским.

Самобытная культура и современные технологии
– Андрей Николаевич, расскажите об особенностях географического положения и климата возглавляемого вами муниципального района.
– Ямальский район расположен на полуострове Ямал на севере Западной Сибири. Находится в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Его границы омываются с трех сторон водами Карского моря, Обской и Байдарацкой губ. Географически он находится севернее Полярного круга, в арктической зоне РФ. Зима здесь длится 230 дней в году и славится низкими температурами (до -55°С), сильными порывистыми ветрами и высокой влажностью воздуха. Муниципальный округ Ямальский район включает в себя семь населенных пунктов: села Салемал, Панаевск, Яр-Сале (административный центр района), Новый Порт, Мыс Каменный, Сеяха и поселок Сюнай-Сале.
– Какова численность и специфика населения района?
– Всего на полуострове живут более 17 тысяч жителей. 70% из них ненцы – представители коренной национальности региона. Это самый многочисленный этнос среди малочисленных народов Севера России, Сибири и Дальнего Востока. Уникальность территории района и его жителей заключа

ется в том, что почти половина представителей коре

нных народов ведет традиционный кочевой образ жизни – это свыше 6 тыс. человек. Сохраняя самобытную культуру и многовековые традиции предков, сегодняшние ненцы выпасают крупнотабунные стада оленей, охотятся и рыбачат, как и сотни лет назад. В Ямальском районе постоянно мигрирует самое крупное стадо северных оленей в России численностью более двухсот тысяч голов. Олень – это не просто источник пропитания. Это и средство передвижения, и своеобразная лекарственная кладовая, одежда и жилище, капитал каждой кочевой семьи. Это уникальный возобновляемый биологический ресурс, способный на многие десятилетия обеспечить экономику территории ценным, экологически чистым сырьем.
Ненцы – удивительный северный народ, живущий по заветам предков и кочующий по просторам бескрайней тундры. Каждый гость Ямальского района может побывать в стойбище, узнать, каково это – ночевать в чуме посреди снежного океана. Попробовав оленину и строганину, можно ощутить на себе все гостеприимство хозяев Арктики. Это очень современные люди. Тундровики имеют мощные снегоходы, отлично ориентируются по GPS-навигаторам, ведут свои странички в соцсетях и сдают мясо на суперсовременное предприятие «Ямальские олени». Три убойно-перерабатывающих комплекса обеспечивают вкуснейшей продукцией не только жителей района, но и экспортируют ее за границу.
Но и в нашем суровом краю бывает теплое лето. Растут и улыбаются дети, празднуются новые победы, расцветают села, работают люди самых разных национальностей.
– В чем вы видите основные перспективы развития населенных пунктов Ямала?
– Семь небольших поселков развиваются с удивительной скоростью. При этом каждый из них сохраняет свою уникальность и особенность. Это стало возможным благодаря промышленному освоению севера полуострова Ямал. Ямальский район стал экспериментальной площадкой: в партнерстве с газовиками и нефтяниками удалось построить новое жилье, социальные объекты, наладить собственное производство высококачественной продукции. Сотрудничество с нефтегазовым комплексом продолжает набирать обороты. Благодаря освоению Новопортовского месторождения началась газификация села Новый Порт, а Мыс Каменный получил бесперебойный источник энергоснабжения.

Непрерывное строительство жилья и соцобъектов
– Как обстоят дела в сфере строительства и переселения нуждающихся в новый жилой фонд?
– Все наши маленькие симпатичные поселки можно назвать оазисами посреди тундры в отрыве от федеральных трасс и железных дорог. Однако это не мешает вести активное строительство на вечной мерзлоте. Темпы строительства поражают, сваи бьются без остановок. В Ямальском районе возводятся 10 многоквартирных домов. Большинство из них – для переселения жильцов аварийного фонда. Уже в начале следующего года будут готовы для заселения 206 квартир в Салемале, Яр-Сале, Новом Порту и Мысе Каменном. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поставил перед муниципалитетами округа задачу – к 2025 году расселить 1 млн кв. м аварийного жилья. В Ямальском районе в 2023 году станет на 30 «авариек» меньше – благодаря тому объему квартир, которые строятся сейчас.
Переселение северян в теплые и уютные квартиры – одна из важнейших задач. Делаем все, чтобы приблизить долгожданное новоселье сотен ямальских семей. В наших планах до 2025 года – построить почти 45 тыс. кв. м жилья в Ямальском районе, в том числе и для специалистов бюджетной сферы.
– Ямал нуждается в обновлении зданий школ, детский садов, общежитий и других социально значимых объектов?
– В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в двух поселениях – Яр-Сале и Новом Порту построены общежития для педагогических работников. В районном центре новоселы уже живут, а в Новом Порту отпразднуют новоселье к концу текущего года. Еще один дом на 38 квартир, который возводится в Сеяхе, предназначен для предоставления жилья лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающим в тундре. Ямальский район первым в округе заложил традицию строительства «Домов оленеводов» для пенсионеров и ветеранов оленеводческой отрасли.
Но в первую очередь здесь все создается для детей. В Яр-Сале построена самая большая в России школа-интернат. В Салемале, Панаевске, Новом Порту, Мысе Каменном и Сюнай-Сале учатся в отличных условиях. Для детей оленеводов возводятся спальные корпуса, и даже вдали от дома они чувствуют себя комфортно. Для дошкольников построено необходимое количество детских садов – очередей в районе нет. Все желающие охвачены дошкольным образованием. Учреждения оснащены самым современным оборудованием. Работают грамотные специалисты, готовые вложить всю душу в развитие и воспитание.
– В районе есть спортивные сооружения? Какими видами спорта могут заниматься жители?
– Среди людей, которые живут за Полярным кругом, востребованы самые разные виды спорта – от национальных до олимпийских, и каждый развивается своим путем. Спортивные пространства физкультурно-­спортивного центра «Лидер» ведут подготовку детей по всему Ямальскому району. Реализуются программы спортивной подготовки по следующим направлениям: лыжные гонки, мини-футбол, волейбол, северное многоборье, хоккей с шайбой, фигурное катание на коньках, самбо, танцевальный спорт, пауэрлифтинг и плавание. Для того чтобы тренировочный процесс не останавливался даже в летнее время года, возводятся хоккейные корты.

Колоритные фестивали и праздники
– Каждый регион России интересен чем-то особенным, что делает его непохожим на другие. Что стоит посмотреть на Ямале туристам из других областей страны?
– Самым ярким и насыщенным событием из года в год считается слет оленеводов. Традиционный для ямальцев праздник отмечали в Яр-Сале в 61-й раз. Принять участие в спортивных соревнованиях приезжают со всего полуострова. Из года в год оленеводы состязаются в лыжной эстафете и национальных видах спорта: гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивании палки.
О том, что такое местный колорит, каждый ненец знает не понаслышке – он его создает. Колоритный фестиваль самобытного кулинарного мастерства и традиций народов Крайнего Севера «Ямальская строганина» также проводится ежегодно. Программа праздника насыщена событиями: чемпионат по строганию мяса и рыбы с дегустацией, открытие новогодней ярмарки, праздничное шествие Съезда Дедов Морозов и Снегурочек Ямала. Также колоритными праздниками остаются День рыбака и День коренных народов мира. Яркие, красочные и самобытные мероприятия снискали оживленный интерес у туристов, которые едут посмотреть на самобытность ненецкой культуры со всех уголков не только России, но и мира.
В истории Ямала отметилось еще одно событие. Ямальский район стал главной площадкой для проведения соревнований по сноукайтингу. Они стали ежегодными и проходят в рамках Слета оленеводов и охотников Ямальского района. Помимо десятков спортсменов со всей России в соревнованиях активно принимают участие местные жители.

Благоустройство и комфортная среда
– Что делается в области благоустройства среды проживания в нелегких условиях Заполярья?
– Три новых и важных этапа по улучшению и развитию жизни жителей полуострова: благо­устройство, озеленение и экология. На протяжении нескольких лет ямальцы активно принимают участие в реализации экологических проектов, очищают побережье Арктики от загрязнений, избавляются от оставшихся с советских времен залежей металлолома. Общими усилиями создаются новые молодежные пространства. Мероприятия по экопросвещению становятся регулярными. Год за годом высаживаются тысячи растений, кустарников и деревьев. Проводятся целенаправленные систематические работы, начиная с благоустройства придомовых территорий и установки урн по раздельному сбору мусора и заканчивая реконструкцией главных дорожных артерий поселений. Появляются новые пешеходные тротуары, бетонируются дороги, возводятся новые парки и скверы.
– Поселки Ямала расположены в климатически сложных условиях, что в том числе сказывается на состоянии дорожного покрытия. Каково состояние дорожной сети района и что делается для ее содержания?
– Безопасные и качественные дороги – важное направление в нашей деятельности. Ежегодно капитально ремонтируются имеющиеся, обустраиваются новые автомобильные дороги внутри поселений района. Строятся тротуары для обеспечения безопасного передвижения жителей. В этом году в Ямальском районе отремонтировано более 2 км дорог. В Яр-Сале за последние два года капитальному ремонту подверглись центральные улицы: Советская и Худи Сэроко. Заменили все дорожные железобетонные плиты на новые, вдоль улиц обустроили новые удобные тротуары из брусчатки, ливневые водоотводные лотки закрытого типа. Контроль качества ввозимых на объекты материалов и ход работ осуществляется заказчиками и независимыми организациями, а приемку работ обязательно проводят совместно с общественниками.
– Какие начинания по благо­устройству и развитию района можно считать наиболее удачными и заслуживающими высокой оценки?
– Три года подряд проекты районного центра Яр-Сале по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.
В 2019 году была создана парковая зона IcePark. Это 3600 кв. м благоустройства, полигональная композиция «Арктика» с белыми медведями, место тихого отдыха с подогреваемыми скамейками, памп-трек для активного отдыха молодежи, 17 фонарей в стиле хай-тек. В 2020 году запущен Парк качелей – современная зона отдыха в самом центре села по улице Советской прямо напротив корпуса интерната, что доставило большую радость ребятишкам. 36 качелей самых разных форм и модификаций размещены в восьми перголах – конструкциях-­навесах, созданных из металла и дерева. Пешеходные дорожки из террасной доски обрамляет мягкое покрытие из резиновой крошки, органично вписываясь в пространство. Особенно красочно парк качелей смотрится вечером, подсвечиваемый изнутри лампами дневного света. А некоторые качели мягко переливаются разными цветами, создавая уют. Холодные осень и зима – не помеха для качания, инфракрасный обогрев конструкций позволяет развлекаться подольше.
В 2021 году в Яр-Сале была обустроена детская площадка по ул. Худи Сэроко, 33 – уютная, яркая, зеленая, покрытая мягким искусственным газоном, она стала местом притяжения самых маленьких ярсалинцев, ведь на ней разместилось большое количество различных горок и мягких фигур в виде домиков и героев любимых мультфильмов. Всего с начала действия проекта облик изменили 22 общественных и 150 дворовых пространств.
В текущем году в Яр-Сале по улице Николая Дмитриевича Кугаевского обустроена набережная. На территории высажены деревья и оборудована автопарковка, уложена тротуарная плитка и бордюрный камень. Установлена ливневая канализация, наружное освещение и архитектурная подсветка. В летнее время во время прогулок можно спуститься к понтонному лодочному причалу на 50 лодок. На набережной работают зоны фудкорта и смотровые площадки.

На прямой связи с населением
– Выстроена ли практика обратной связи с жителями района? Что такое проект «Уютный Ямал»?
– «Уютный Ямал» – это возможность каждого жителя воплотить свои идеи и повлиять на то, каким будет его двор, город, район. Тематика инициатив не ограничена и может быть любой – от строительства и ремонта объектов в селах до благоустройства территорий и организации социально-культурных мероприятий. Главное, чтобы идея была актуальной и общественно полезной. Но традиционно больше всего заявок жители подают в сфере благоустройства. Помимо этого, жители активно предлагают идеи в сферах культуры, спорта, экологии. Проект «Уютный Ямал» реализуется в каждом муниципалитете Ямало-Ненецкого автономного округа с 2018 года. В 2020 году он был признан одной из лучших региональных практик инициативного бюджетирования в России. Проект «Уютный Ямал» подразумевает участие жителей городов и районов округа в распределении бюджетных средств и эффективном управлении финансами. Реализация регионального проекта способствует развитию национального проекта «Жилье и городская среда». С каждым годом доверие ямальцев к проекту возрастает, жители активно участвуют в подаче идей, количество которых кратно увеличивается в сравнении с предыдущими годами.
– Можно ли привести конкретные примеры реализации исходящих от жителей инициатив?
– В этом году были реализованы семь инициатив жителей района, победивших в общенародном голосовании прошлого года (из 29 поданных). Это разработка логотипа соревнований по национальным видам спорта и приобретение атрибутики (Салемал); установка информационных досок, (Салемал); благоустройство площади около Дома культуры (Панаевск); благоустройство территории этнопарка «Лимбя» (Яр-Сале); установка памятных знаков на могилах неизвестных солдат (Яр-Сале); установка остановки около школы (Яр-Сале); установка стелы «Я люблю Мыс Каменный». Все это вполне конкретные реализованные инициативы граждан.
– А какие инициативы могут быть реализованы в обозримом будущем?
– В текущем году в проектные офисы поступило более 50 заявок, 13 из них прошли стадию голосования, по результатам которого определены победители. Вот эти инициативы: обновление памятной плиты на мемориале участников ВОВ (Панаевск); приобретение и установка электронного информационного стенда (Яр-Сале); ремонт дороги на перекрестке ул. Обская и ул. Вануйто Енсо (Панаевск); оформление сцены в сквере (Мыс Каменный); экологические праздничные мероприятия дворов села (Новый Порт); обустройство парковки по ул. Худи Сэроко, корпус №1, возле детского сада «Солнышко» (Яр-Сале); обустройство пешеходных переходов на перекрестке ул. Обская и ул. Лаптандера Тэмни (Панаевск); установка дорожного знака «Осторожно, дети!» (Салемал); обустройство «Аллеи славы» (Яр-Сале); запуск проката велосипедов, самокатов и роликов (Яр-Сале); обустройство детского автогородка (Яр-Сале); устройство пешеходного тротуара по ул. Геологов, д. 41А–41Б (Мыс Каменный) и установка современной остановки у речного причала (Яр-Сале).
Вопреки стереотипам северные поселки могут быть современными и комфортными, где хочется жить и растить детей. Ежегодно в летний период мы возобновляем все стройки, которые были на зимней паузе, и с новыми силами и идеями занимаемся благоустройством. Снос ветхого и строительство нового жилья, качественные дороги, удобные пешеходные тротуары и уютные общественные пространства – это главные наши приоритеты – и все это ради комфорта наших жителей. 

Яна Костомарова, Виктор Кудинов