06.07.2022

Деревянное домостроение: не бетоном единым

OKujeИстория деревянного зодчества в России* насчитывает не одно тысячелетие. Веками складывались уникальные архитектурные и строительные традиции, которые прошли серьезную проверку на прочность у самого серьезного экзаменатора – времени. Но дерево широко востребовано в строительстве и сегодня. Так, по данным Роскомстата, в прошлом году объемы строительства деревянного жилья в России вышли на рекордную отметку в 10,8 млн кв. м. В планах Минстроя РФ к 2024 году увеличить объем ввода подобных сооружений более чем в 3,5 раза – вплоть до 40 млн кв. м. В то же время доля введенных в строй жилых домов с деревянными стенами сейчас составляет почти 12% от общего объема жилищного строительства. В Минпромторге РФ рассчитывают, что в ближайшие три года эта цифра достигнет 20%.
В мире это направление развивается очень серьезными темпами. В Швеции доля деревянных домов в общем объеме строительства составляет 78%, в Канаде – 83%, в Финляндии – 90%, а в США вообще доходит до 95%. Между ведущими строительными компаниями идет негласное соревнование по возведению самых масштабных и высоких объектов с применением деревянных строительных материалов. В декабре 2018 года в Стокгольме (Швеция) завершилось строительство деревянного жилого комплекса 79 & Park площадью 25 000 кв. м. Максимальная высота сооружения – 35 м. В начале 2019 года было объявлено о введении в эксплуатацию 84-метровой деревянной высотки под названием HoHo Wien в пригороде Вены (Австрия). А уже в марте того же года в Норвегии состоялось официальное открытие деревянного небоскреба «Башня Мьес» высотой 84,5 м. На сегодняшний день это самое высокое здание подобного типа.

Дереву зеленый свет
Современные строительные материалы на основе дерева используются не только в жилом секторе. Из них по всему миру возводятся торговые и офисные центры, железнодорожные и аэровокзалы, объекты культуры и даже спортивные бассейны.
Такой устойчивый мировой тренд объясняется просто. Индустриальное производство древесных строительных материалов требует гораздо меньших энергетических затрат, чем производство бетона, металла или кирпича, при равноценных эксплуатационных качествах выпускаемой продукции. Относительно небольшой вес древесины позволяет застройщикам серьезно сокращать расходы на их транспортировку, аренду тяжелой строительной техники и наем квалифицированной рабочей силы. Кроме того, высокая заводская готовность конструкций из дерева серьезно уменьшает сроки возведения зданий.
Еще одна причина интереса застройщиков к дереву заключается в том, что это экологически чистый, возобновляемый природный материал, который в условиях «зеленой» повестки оказался очень востребован и актуален. По мнению специалистов, за последние годы ни в одной другой области строительных технологий не наблюдается такого взрывного роста инноваций, как в деревянном домостроении.

Стружка, щепа, шпон
Современные строительные материалы из древесины различаются по способу, виду и характеру изготовления, в зависимости от которых определяются и сферы их использования.
Помимо деревянных клееных конструкций, в которых в качестве армирующих элементов служат пиломатериалы (ламели), сегодня все чаще применяются древесно-композитные конструкции (ДПК). К их числу относятся LVL- и PSL-брусы. Они отличаются высокой прочностью, однородностью, долговечностью и легкостью. Кроме того, с их помощью создается дополнительная возможность архитектурного и творческого разнообразия в строительстве.
Брус LVL (Laminated Veneer Lumber) – это склеенные из листов однонаправленного лущеного шпона блоки, в которых волокна в смежных слоях располагаются параллельно. Такой материал может выступать в качестве элемента несущих конструкций и часто заменяет цельные и клееные из пиломатериалов балки, особенно при изготовлении элементов сложной формы и большой длины.
PSL (Parallel Strand Lumber) – брус, склеенный из длинных, не менее 1000 мм, листов шпона. Основная сфера его применения – изготовление большепролетных конструкций, испытывающих самые высокие нагрузки, а также производство двутавровых балок.
Самый распространенный современный материал для стен и потолков – это CLT-панели (Cross Laminated Timber), представляющие собой перекрестно склеенные ламели из хвойных и лиственных пород. Впервые этот материал еще в прошлом веке был разработан швейцарцами, но активным внедрением его в строительную индустрию прославились австрийцы, отработавшие технологию изготовления и установившие современные стандарты.
Еще одним ходовым материалом из дерева считаются структурно-изоляционные панели (СИП). Они представляют собой два листа из ОСП (ориентированно-стружечной плиты), между которыми находится наполнитель: минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол или пенополиуретан. СИПы изготавливаются под высоким давлением, что позволяет использовать их не только для создания стеновых конструкций, но и в качестве плит перекрытия и кровли.
В нашей стране они впервые появились в 1950-е годы. Дома из них до сих пор называют «финскими», но в те годы новая технология не вызвала большого энтузиазма из-за приверженности строителей старым советским традициям. Интерес к ним вновь вернулся в начале 2000-х, когда на российском рынке стали появляться более современные модели СИПов.
Панели МНМ (Massiv-Holz-Mauer) производятся из обрезных досок древесины хвойных пород толщиной 24 мм, высушенных до влажности 12,4%. Толщина таких панелей варьируется от 115 до 345 мм. Стены из хорошо подогнанных МНМ-панелей представляют собой массивную конструкцию, которая не деформируется со временем благодаря крестообразному расположению досок. Результаты испытаний стен из панелей МНМ показали, что по ряду параметров они превосходят стены из бруса, бревна и других материалов. Так, например, одна такая панель толщиной в 345 мм по теплопроводности соответствует метровой кирпичной кладке.

Бег с препятствиями
На фоне других стран у России сегодня не самые высокие показатели в области деревянного домостроения, однако положительная динамика присутствует. Наибольшая доля новых деревянных домов сегодня возводится на Северо-Западе нашей страны, а также в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Отдельного упоминания заслуживает многоэтажное строительство. В 2018 году в нашей стране появились новые правила регулирования, благодаря которым стало возможным возводить деревянные дома высотой до семи этажей (до 25 м). Но по-прежнему отсутствуют методики расчетов сейсмо- и огнестойкости таких сооружений, что требует организации и проведения технических экспертиз по каждому подобному объекту.
Согласно распространенному стереотипу любые деревянные дома крайне пожароопасны. Однако как показывают практические испытания, современные прессованные деревянные конструкции большого сечения способны выдержать воздействие открытого огня в течение 30 минут и более. В то же время в аналогичных условиях традиционные железобетонные конструкции начинают разрушаться уже через 20 минут. По мнению большинства специалистов, именно стереотипы и устаревшие нормативные документы являются главным сдерживающим фактором активного развития современного деревянного домостроения в России.
Ситуация может кардинально измениться в самое ближайшее время. Группа экспертов завершила работу над внушительным пакетом документов, которые содержат рекомендации по совершенствованию действующей в нашей стране нормативно-­правовой базы и технической документации с целью развития отечественного деревянного домостроения. Изменения затронут сегменты индивидуального жилищного строительства, строительства малоэтажных многоквартирных домов и объектов социально-культурного назначения, в том числе в рамках реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами и государственными программами, включая мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья и комплексную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Аналитические записки и предложения уже направлены в Аппарат Правительства РФ. Заседание профильной рабочей группы состоится летом текущего года.  

Цикл материалов о русском деревянном зодчестве опубликован в номерах журнала за март – июнь.

Андрей Пучков