08.04.2022

Как работает ГИС ЖКХ?

 

Семнадцатиэтажный трёхподъездный панельный жилой дом серии П-111М, 2004 года постройки. Алтайская улица, 21. Район Гольяново. Город Москва

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной инфор­мации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон о ГИС ЖКХ)).
Виды информации, размещаемой в ГИС ЖКХ, перечислены в ст. 6 Закона о ГИС ЖКХ. В частности, подлежит размещению информация о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг; об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан и др.
Согласно ст. 8 Закона о ГИС ЖКХ, поставщики информации размещают такую информацию, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем, с соблюдением порядка, установленного п. 10 ч. 3 ст. 7 данного Закона. Размещение информации осуществляется с использованием электронной подписи в порядке, установленном п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона о ГИС ЖКХ. Поставщики информации обеспечивают полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе.
Согласно п. 18 ст. 7 Закона о ГИС ЖКХ, информацию, предусмотренную п.п. 1, 2, 6, 7, 21–25, 28–33, 35–40 ч. 1 ст. 6 Закона о ГИС ЖКХ, размещают лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Порядок и способы размещения информации, ведения реестров в ГИС ЖКХ, доступа к системе и к информации, размещенной в ней, утверждены Приказом Минкомсвязи России №589, Минстроя России №944/пр от 28.12.2015 (далее – Порядок).
Информация размещается в ГИС ЖКХ в структурированном виде в электронной форме, в том числе с приложением электронных документов либо электронных образов документов (п. 158 Порядка).
Документы, созданные на бумажном носителе, размещаются в ГИС ЖКХ в форме электронных образов документов (п. 159 Порядка).
Информация, размещаемая в ГИС ЖКХ пользователем ГИС ЖКХ через личный кабинет, должна быть подписана простой электронной подписью пользователя системы, за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации информация, размещаемая в ГИС ЖКХ, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью. Информация считается размещенной в ГИС ЖКХ с момента подписания данной информации пользователем ГИС ЖКХ (п. 161 Порядка).
Информация, размещаемая в ГИС ЖКХ пользователем ГИС ЖКХ с использованием имеющейся у него информационной системы (далее – ИС), должна быть подписана квалифицированной электронной подписью пользователя ГИС ЖКХ. При этом с даты поступления данной информации из ИС в ГИС ЖКХ информация считается размещенной в ГИС ЖКХ (п. 162 Порядка).
Информация, размещаемая в ГИС ЖКХ пользователем ГИС ЖКХ с использованием региональной ИС, муниципальной ИС или коммерческой ИС, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью оператора соответствующей ИС или квалифицированной электронной подписью оператора ИС, созданной с использованием средств электронной подписи для автоматического создания электронной подписи в ИС, либо квалифицированной электронной подписью поставщика информации или пользователя информации. При этом с даты поступления информации из данных ИС в систему информация считается размещенной в ГИС ЖКХ (п. 163 Порядка).
В п. 164 Порядка указано, что информация, размещаемая в ГИС ЖКХ пользователем ГИС ЖКХ с использованием ИС, должна содержать в том числе:
1) идентификатор ИС, из которой поступила информация в ГИС ЖКХ;
2) сведения об иных ИС (наименования ИС и их операторов), с использованием которых была создана или сформирована информация, поступившая в ГИС ЖКХ.
Изменение информации, размещенной в ГИС ЖКХ, осуществляется путем размещения в системе новой информации в соответствии с Порядком. Измененная информация сохраняется в системе для ознакомления с ней пользователями системы в соответствии с их правами доступа (п. 168 Порядка).
Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ предусмотрены Приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России №114/пр от 29.02.2016.
Также напоминаю, что с 1 апреля 2022 года, согласно Распоряжению Правительства РФ от 20.01.2022 №34-р, оператором государственной информационной системы ЖКХ становится АО «Оператор информационной системы». 

Андрей Войков, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник РФ первого класса