22.03.2019

Новая Зеландия: «зеленая энергетика» на краю Земли

Novaya-Zelandiya-8Впервые о Новой Зеландии я прочел в детстве, когда мне в руки попал роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта». В XVIII веке этот небольшой клочок земли заселяли племена кровожадных каннибалов. Казалось бы, богом забытые острова никогда не станут частью цивилизованного мира. Но, как показала история, не только стали, но и оказались впереди планеты всей в области «зеленой энергетики», которая во времена жесткой экономии сырьевых ресурсов как никогда актуальна.

Сила гейзеров
Что мы знаем о Новой Зеландии сегодня? Она находится где-то на краю света, дальше самой Австралии, от которой до Антарктиды рукой подать. А дальше, за Новой Зеландией – лишь бесконечные воды Тихого океана, преодолев по которым не одну тысячу километров, мы окажемся у берегов Южной Америки. Коренного населения в этой стране осталось очень мало – в  течение трех веков белые путешественники и переселенцы истребили большую часть местного населения.
Сегодня в Новой Зеландии одна из самых развитых экономик в мире и очень высокое качество и уровень жизни, что обеспечивается рациональным подходом к использованию ресурсов и применению современных энергосберегающих технологий. Наряду с нефтью и газом здесь активно используются альтернативные источники энергии – в частности, геотермальные источники. На территории страны расположено множество вулканов, в том числе действующих. Соответственно, кипящих гейзеров тоже предостаточно. Новозеландские коммунальщики давно используют их для отопления домов.
Также горячий пар приспособили для работы промышленных электростанций: за счет активных подземных геотермальных процессов наверх вырываются столбы горячей воды и пара, вращая турбины и вырабатывая электричество.
Сегодня в Новой Зеландии насчитывает почти 150 геотермальных зон, около трети которых задействованы в коммунальной отрасли. Температура в них составляет от 80 до 220 градусов. В свое время Новая Зеландия отказалась от атомной энергетики и гордится своим безъядерным статусом. В стране нет ни одной атомной электростанции, их строительство в ближайшем будущем не планируется.

Ветер, солнце, океан
Альтернативные источники вырабатывают лишь небольшую часть от всей производимой в Новой Зеландии энергии. Главным ее источником является вода, заставляющая работать гидроэлектростанции, на втором месте – газ и уголь.
Численность населения Южного острова Новой Зеландии значительно уступает по плотности северной части, однако благодаря большей площади он гораздо более приспособлен для строительства гидроэлектростанций. В итоге Южный остров фактически на 100% покрывает свои потребности в электричестве за счет энергии воды. А вот у северян с гидроэлектроэнергией дела обстоят хуже. Плотность насе­ления у них выше, а самих гидроэлектростанций меньше – они вырабатывают порядка 60% электроэнергии острова.
С другой стороны, на Северном острове Новой Зеландии построено несколько геотермальных электростанций.
Но в Новой Зеландии активно используются и другие альтернативные источники энергии. Например, ветро­энергетика – самое быстроразвивающееся направление альтернативной энергетики в стране, расположенной в зоне «ревущих сороковых». Этот термин придумали мореплаватели – так они называют зону сильных ветров между 40-й и 50-й параллелями в Тихом океане. Больше всего ветряных электростанций расположено неподалеку от пролива Кука – между Северным и Южным островом, где всегда очень ветрено. Первую ветряную ферму установили еще в 1990-х годах. Сегодня ветроэнергетика составляет 5% в общей выработке электроэнергии для нужд новозеландцев, с каждый годом ее доля растет.
Солнечная энергия вырабатывается в Новой Зеландии в крайне малых объемах, ее доля составляет менее 1%. Как правило, она используется для нужд частных домов и коттеджей и небольших негосударственных компаний: рекордсмен по количеству солнечных панелей – винодельня Yealand Estate. Тем не менее данное направление активно развивается. Так, в рамках обучения школьников основам альтернативной энергетики и энерго­сбе-режения на многих школах Новой Зеландии установлены реально работающие солнечные батареи.
Самый перспективный источник альтернативной энергии в Новой Зеландии – это океан. Здесь уже разработаны проекты выработки электричества из энергии приливов и отливов и морских волн. В федеральном бюджете заложены средства на строительство подобных электростанций, но пока ни один проект не доведен до конца. Главной проблемой в работе приливных электростанций является невозможность их беспрерывной работы, поскольку приливы и отливы полностью зависят от положения Луны и носят сугубо циклический характер. Поэтому этот источник энергии рассматривается не для постоянной поставки ресурсов, а для аккумуляции и накопления энергии на случай чрезвычайных ситуаций – например, в случае сбоя работы других элементов энергосистемы страны они возьмут нагрузку на себя…

Полный текст можно прочитать в №3 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2019 год