13.03.2020

Юрий Семин: «Продлят ли со мной контракт? А вдруг скажут, что у меня старые методы?»

Футбол. 05 мая 2018 года. Москва. Стадион "Локомотив"  29-й тур РФПЛ. Чемпионат России. "Золотой матч". Премьер-лига. "Локомотив" (Москва) - "Зенит" -  1:0.   Награждение. Команда. Радость. Приз. Игорь ДЕНИСОВ, Владислав ИГНАТЬЕВ, Дмитрий ТАРАСОВ. Юрий СЕМИН  Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ".

В последний день февраля стартовал второй этап футбольного чемпионата 2019–2020. О своей команде, о конкурентах в борьбе за золото и творческих проблемах рассказал легендарный наставник «Локомотива», которого журналисты признали лучшим тренером года.

«Опасно делать ставку только на своих воспитанников»
– Давайте начнем разговор с селекции. За линию обороны вы спокойны? Проблем с комплектованием не возникает?
– Проблемы всегда есть. Три года назад мы начали с 11-го места. Постепенно поднимались выше. За это время выиграли все трофеи в России. Согласитесь, это серьезный успех. Но когда заканчивается определенный этап, команда нуждается в реальном усилении. Нужно приобретать тех игроков, которые будут лучше предыдущих. Тогда развитие продолжится. А просто говорить, что «мы сделали акцент на свою школу»…
– Скептически относитесь к такой стратегии?
– Акцент на нее делать нужно. Но мы не имеем права брать в основу футболистов только ради красивой идеи. Потому что не сможем тогда продержаться на том уровне, которого достигли. Ведь «Локомотив» должен постоянно находиться вверху таблицы, сохранять стабильность. А играть только своими воспитанниками и не добиваться результатов…
– Но у вас же сейчас в основе играют Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов.
– Да. Но так сложилось, подобралась хорошая плеяда. А если, допустим, в следующем возрасте нет таких талантов, значит, клуб должен остановиться? Не согласен с этим. Нужно развиваться за счет других резервов, находить таких же молодых игроков, оставлять у нас, не прозевать их. Иначе есть риск рухнуть вниз. У нас сложный чемпионат, и многие соперники усиливаются.
– Вы говорите про то, что постоянно нужно укреплять состав. А не считаете, что, например, средняя линия «Локомотива» сильнее, чем у «Зенита»? Миранчуки, Баринов, Крыховяк, Жоау Мариу. Разве полузащита «Зенита» сопоставима с вашей?
– У «Зенита» очень хорошая группа футболистов. Очень хорошая. Нужно смотреть не на конкретные фамилии, а на конечный результат.

«Кокорин вместо Смолова? Сегодня Александр не мой игрок»
– Почему вы отпустили Федора Смолова?
– Все стороны дали добро на переход Смолова – и тренерский штаб, и руководители клуба. Это общее решение, Федор сам захотел попробовать силы в Европе. Это будет аренда с правом дальнейшего выкупа. Тут ничего неожиданного нет.
– Но у «Локо» в нападении остается один Эдер, если не поправится Фарфан.
– Это, повторю, общее решение всех заинте­­ресо-
ванных сторон. Федор давно хотел принять новый вызов, думал о Западе. Вот и все.
– Правда, что на замену Смолову «Локо» попытается приобрести Кокорина?
– Я не могу комментировать перспективы чужих игроков.
– А если Александр расторгнет контракт с «Зенитом» по соглашению сторон?
– Расторгнет? Значит, дальше начнется новая жизнь. Я-то тут при чем, если расторгнет?
– Так реальна ли новая жизнь Кокорина в «Локомотиве»?
– А если не расторгнет? Что я вам должен сказать? Это сегодня не мой игрок, хотя он воспитанник «Локомотива».
– Как оцениваете позицию Семака, который заявляет, что Кокорин ему нужен? Заслуживает уважения?
– Семак – молодец, он крепкий парень. Настоящий тренер.
– Ему будет приятно это слышать.
– Он молодец не только из-за этой позиции, а в целом.
– Правда, что вы хотели видеть в «Локомотиве» Николая Комличенко и говорили об этом руководству, а форвард оказался в «Динамо»?
– Одно дело – хотеть, а другое дело – реальность.
– Но вы действительно были в нем сильно заинтересованы?
– (Смеется.) Я ответил на ваш вопрос. Сейчас какой смысл рассуждать?
– Что скажете о молодом игроке группы атаки Тугареве? Он остается или может уйти в аренду?
– Он должен остаться. Ведь у нас сейчас нападающих – раз-два и обчелся… Тем более Тугарев может закрыть две-три позиции.

«Нельзя рекламировать, что мы продаем Миранчука!»
– Как отнеслись к истории вокруг немецкого полу­защитника Хеведеса, который вдруг захотел уехать в Германию?
– У нас с ним состоялся разговор еще перед началом чемпионата. У него действительно было предложение из Германии. Я прямо сказал Хеведесу, что он нам нужен: Бенедикт очень профессионально относится к делу. Вопросов по работе к нему нет.
– Этой зимой Алексей Миранчук так и не уехал в Италию. Созрел ли он для серьезного европейского клуба?
– Мы не общались на тему, созрел он или нет. Сейчас ему предстоит чемпионат Европы. Ради национальной сборной, дальнейшей карьеры, считаю, Алексей с братом Антоном должны остаться в «Локомотиве». Нельзя рекламировать, что мы продаем Миранчуков!
– Почему?
– Потому что мы занижаем их стоимость. Что подумают люди? Лучшие игроки, а клуб, который борется за самые высокие места, их пытается продать? Что вообще происходит? Не надо их рекламировать. Поверьте, за ними придут. Хорошее предложение само их найдет. Всему свое время.
– А если такого предложения больше не поступит?
– Так братья и так неплохо себя чувствуют. Алексей великолепно провел эту Лигу чемпионов. Два блестящих матча с «Ювентусом». Он уже сформировал себе международный рейтинг. Это топовый игрок. Повторю свою мысль, не надо их продавать. Не надо афишировать!
– Раньше Миранчуков упрекали в том, что они не слишком сильны в единоборствах…
– Братья с каждым годом прибавляют. Они лидеры «Локомотива». Хотя всегда есть к чему стремиться. А во встречах с «Атлетико» и «Ювентусом» можно набираться неоценимого опыта.
– На ваш взгляд, Алексей Миранчук сопоставим по своему уровню с Александром Головиным?
– Я не хочу их сравнивать. Они немного разные. Повторяю, Алексей может играть в любой команде.
– В любой европейской топ-команде?
– В любой.
– Сильно ли пострадает «Локомотив» от ухода Алексея Миранчука?
– Когда из команды уходит лучший игрок или из редакции – лучший журналист, будет ли команде от этого плохо? Конечно, все от этого пострадают.
О новом контракте
– Ваш контракт с «Локомотивом» – до лета. При каких условиях он будет автоматически продлен?
– Сложно ответить на ваш вопрос. Спрашивать надо наших руководителей. Тренеру нужно помогать, чтобы он лучше работал с командой. Можно и не помогать, конечно, пустить все по течению или прийти и сказать руководителю: «Его методы устарели»… А еще можно заявить, что им недовольны игроки. Ведь всем не угодишь, потому что в любом случае кто-то не играет. Если так случится – тогда контракт не продлят. Многое и от результата зависит. У нас изначально ставилась цель попасть в пятерку. И пока в этом плане нормальные позиции.
– Руководство эту задачу не корректировало?
– Задача осталась такой же.
– А если займете второе место и попадете в Лигу чемпионов, то однозначно останетесь в «Локомотиве»?
– Не знаю. Я же вам сказал: если до руководства донесут, что тренер пользуется старыми методами… А мы за три года выиграли все, что есть в российском футболе. Вообще, что такое «старые методы»? Никто же не знает.
– Сейчас чувствуете поддержку со стороны руководства?
– Это пусть лучше определяют люди со стороны, болельщики.
– Как реагируете, когда читаете в прессе: «Семина может сменить тренер чешской «Славии» с конкретной фамилией?
– Я не читаю этого.
– Заголовки-то видите.
– Я же сказал – не читаю!
– То есть это вас никак не нервирует?
– Я – стойкий человек, много через что прошел. Если буду реагировать на все заметки, на то, что говорят люди вокруг, у меня не останется времени на работу.
– Тренер «Зенита» Сергей Семак в октябре рассказывал, почему осторожно общается с прессой: «А как еще, ведь новое поколение журналистов постоянно хочет хайпануть, что-то вбросить».
– Вы сейчас тоже хотите хайпануть, вопросы задаете сложные (смеется). Те, на которые надо отвечать обтекаемо.
– Есть ли у вас настороженность по отношению к прессе? Вы все-таки выросли как игрок при советской власти, когда про вас хорошо писали. Доставляет ли это сложность в работе?
– Нет, нужно просто быть готовым и внимательным ко всем ответам. Самое важное – твоя реакция. Сегодня пословицу «слово – не воробей…» стоит вспоминать почаще.

«Наше важнейшее завоевание – болельщики!»
– Вообще-то считается, что тренер – творческая профессия. А потому не бывает молодых или старых тренеров, только мудрые и не очень.
– Судить об этом уже не мне, а то еще скажут, что я себя защищаю или кого-то еще. Никого я не защищаю. Знаю себе цену, думаю, что имею право высказывать свое мнение для того, чтобы становилось лучше. Я помню «Локомотив», помню, как начинал в 90-е. Люди болели за «Спартак», а на нас по 100 человек ходило. Самое главное, что у нас появилось громадное количество болельщиков, это важнейшее завоевание. Для меня это выше всех наград, медалей и орденов. Важно, когда люди к тебе так относятся.
– Не кажется, что сейчас фанатская среда становится более агрессивной?
– Согласен.
– В Туле, например, они просто встали во время матча и ушли с трибун. Что ощутили?
– К болельщикам должно быть правильное отношение. Мы играем для них, нужно находить общий язык, чтобы они не уходили. Без этого никак.
– То есть болельщик всегда прав?
– Никто не бывает прав всегда. Но между нами должны быть хорошие взаимоотношения. Я всегда говорил им: «Вы свою агрессию передайте игрокам на 90 минут. Пусть они чувствуют ваши эмоции. А когда выйдете со стадиона – спокойно проанализируйте игру и идите домой, получив удовольствие. Или сыграйте с фанатами противников товарищеский матч». Я не приветствую драки между болельщиками и мат. Мне нравится то, что происходит в Барселоне. Я был на игре «Барселоны» с «Челси», когда каталонцы весь матч сидели на воротах лондонцев, но в итоге проиграли. Болельщики страстно поддерживали своих до последней минуты. А после финального свистка радостные англичане пошли в одну сторону, грустные испанцы – в другую. Никто никого не терроризировал.
– Сказывается другая культура?
– И нужно учиться ей на этом примере. Мы все нормально разошлись со стадиона, хотя это был матч за большие деньги и призы.
– Как относитесь к тому, как спартаковские болельщики материли Олега Кононова весь матч с «Оренбургом»?
– Конечно, негативно.
– В ваше время такого не было?
– В такой мере – нет. В мои времена болельщики все время кричали на судей.

«Фарфан помог нам заработать почти 60 миллионов»
– Вы смотрите в паспорт, когда выбираете игроков? Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков сказал, что по стратегии решено не брать футболистов старше 27 лет. Разделяете такую точку зрения?
– Сама идея в целом правильная. Если у нас есть возможность брать молодых и талантливых игроков, то почему нет? Правда, бывают и исключительные ситуации, в футболе предугадать нельзя.
– Вспомнить того же Фарфана.
– Почему я не приветствовал Фарфана на первом этапе? Во-первых, та травма, от которой он восстанавливается сейчас, была прогнозируема. У него это колено уже тогда было проблемным, он поэтому и не играл в Эмиратах. Тем не менее оказалось, что Джеф выдержал этот срок, хорошо себя проявил, принес громадную пользу команде. «Локомотив» играл в Лиге чемпионов, за 2 года заработал миллионов 60, наверное. Такого же не было 10 лет назад?
– Нет.
– Фарфан – участник акции, которая оказалась правильной. Изначально я был против, но когда увидел его в тренировочном процессе и на футбольном поле, поменял свое мнение. Это хорошо, он принес много пользы.
– Тогда ходили разговоры, что и Роман Еременко тоже был бы вам полезен.
– Могу сказать только, что Еременко – прекрасный футболист.
– «Локомотив» без проблем впишется в новую схему лимита на легионеров?
– Этот лимит заранее известен. Думаю, решение РФС нормальное, мы должны вписаться в новый регламент и играть.
– А каково ваше глобальное отношение к этой формуле? Мы вот недавно с Василием Березуцким общались на эту тему, и он считает это даже ужесточением лимита.
– Еще раз повторю, что этот лимит никого не ущемляет – ни иностранцев, ни россиян.
«Лима – один из сильнейших легионеров в истории России»
– В сегодняшнем «Локомотиве» есть лидеры образца 2004 чемпионского года уровня Овчинникова и Лоськова?
– Тогда была уникальная команда, в которой в каждой линии играли свои лидеры – Овчинников, Евсеев, потом таким стал Лима. Вот вам пример возрастного игрока, тему которого мы обсуждали. Лима пришел к нам, по-моему, в 32 года, но сразу же вписался в коллектив и помог выиграть чемпионат. У него был дух победителя, способного повести команду за собой. Считаю его одним из сильнейших иностранцев, приходивших в российский футбол. Он учил молодежь профессионализму, отбору мяча. Нам нужен был футболист, который бы зачищал все за Лоськовым, поскольку мы больше атаковали. И Лима делал это просто блестяще, был настоящим лидером.
– А Баринов и Крыховяк сейчас могут претендовать на роль лидеров?
– Почему нет? Это хорошие ребята, с характером…

Полный текст можно прочитать в №3 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2020 год

А. Львов